Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий

Читайте также:
  1. ГЛОССАРИЙ
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий

Аксиома потенциальной опасности презумпция потенциальной опасности любого вида деятельности, утверждение, согласно которому ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности.

Аномалия отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.

Антициклон область в атмосфере, характеризующаяся повышенным давлением воздуха с максимумом в центре.

Бедствие катастрофическая ситуация, при которой привычный уклад жизни резко нарушается, люди нуждаются в защите, одежде, медицинской и социальной помощи.

Безопасность – состояние объекта, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Буря очень сильный ветер, скорость которого составляет 20–30 м/с; метеорологии применяется термин — шторм, а при скорости ветра более 30 м/с — ураган.

Вредные условия труда -характеризуются уровнями вредных производственных факторов, превышающими гигиенические нормативы и оказывающими неблагоприятное воздействие на организм работающего или его потомство.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Гипоцентр — точка выделения энергии при землетрясении в толще земной коры или верхней мантии.

Гололед — слой плотного льда, образующийся на поверхности земли, проводах, ветвях деревьев, различных конструкциях и т. д.

Допустимые условия труда -характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест.

Засуха — длительная сухая погода, часто при повышенной температуре воздуха.

Землетрясение — подземные толчки и колебания земной толщи, зданий, сооружений и тому подобного, возникающие под действием упругих колебаний (сейсмических волн).

Курумы — скопления крупных глыб горных пород, образовавшихся в результате выветривания. Под действием силы тяжести курумы медленно движутся вдоль ложбин горных склонов, образуя каменные реки.

Комфорт — оптимальное сочетание параметров микроклимата и уюта в зонах деятельности и отдыха человека.

Лавина — пришедшая в движение масса снега на горных склонах.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Наводнение — затопление водой значительных территорий (местности) в результате подъема воды выше обычного уровня.

Обвал — внезапное (быстротечное) отделение массы горных пород на крутом склоне с углом больше угла естественного откоса, происходящее под действием силы тяжести вследствие потери устойчивости склона под влиянием различных природных и производственных факторов.

Опасное биологическое вещество: биологическое вещество природного или искусственного происхождения, неблагоприятно воздействующее на людей, сельскохозяйственных животных и растения в случае соприкасания с ними, а также на окружающую природную среду.

Опасное химическое вещество: химическое вещество, прямое или опосредованное, воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Опасное природное явление — стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Опасность – свойство объекта, выраженное в его способности причинить ущерб себе и другим объектам.

Оползень — скользящее смещение массы горных (земляных) пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Оптимальные условия труда -обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

Паводок — сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате быстрого таяния снега ледников, обильных дождей.

Половодье — сезонное длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды в реке.

Потенциально опасное вещество ( опасное вещество): вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений.

Сейсмические волны — упругие (продольные и поперечные) колебания, распространяющиеся в земле от очагов землетрясений.

Сейсмическое районирование — разделение территории, подверженной землетрясениям, на районы с одинаковым сейсмическим воздействием на здания и сооружения.

Сейша — стоячая волна в закрытом водоеме. Период колебаний очень велик — от нескольких минут до нескольких десятков часов, поэтому поверхность воды при сейше приобретает уклон то в одну, то в другую сторону.

Сель (селевой поток) — внезапно формирующийся временный грязекаменный поток с большим содержанием камней, грязи, глины, песка, ила, элементов разрушения всего, встретившегося на его пути.

Смерч — вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке и распространяющееся в виде гигантского рукава или хобота.

Снежная лавина (снежный обвал) — массы снега, пришедшие в движение под воздействием силы тяжести и низвергшиеся по горному склону.

Стихийное бедствие — катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Суховей — ветер с высокой температурой и низкой влажностью воздуха в степях и полупустынях европейской части России.

Тайфун — (в западном полушарии – ураган) ветер огромной разрушительной силы, образующийся в океане и сопровождающийся интенсивными ливневыми дождями.

Травмирующий фактор (опасный – по ГОСТу ) – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или гибели.

Циклон — область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой — в Южном.

Цунами — морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и других тектонических процессов.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Шкала Рихтера — классификация землетрясений по магнитудам, основанная на оценке энергии сейсмических волн. Возникающих при землетрясениях. Соотношение между магнитудой землетрясения по шкалк Рихтера и его силой в эпицентре по 12-ибалльной шкале зависит от глубины очага.

Шквал — кратковременное усиление ветра до 20–40 м/с.

Эпицентр (землетрясения) — проекция гипоцентра на земную поверхность (точка пересечения касательной и перпендикуляра, опущенного из гипоцентра).

Ураган ветер большой разрушительной силы, скорость которого составляет более 32 м/с (115 км/ч); ураган называется также штормом или тайфуном (на востоке).

Физиология труда – это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время трудовой деятельности. Она вырабатывает принципы и нормы, способствующие улучшению и оздоровлению условий труда.

Экстремальные условия труда -характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав