Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Читайте также:
  1. II уровень саморегуляции
  2. III уровень саморегуляции
  3. IV уровень саморегуляции
  4. U*- уровень естественной безработицы.
  5. Ассемблерный уровень
  6. Базовый уровень
  7. Базовый уровень подготовки
  8. Базовый уровень программного обеспечения
  9. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  10. Безработица, уровень безработицы.

БИЛЕТЫ ПО КУЛИНАРИИ

Выпускникам предоставляется право сдавать экзамен как по базовому уровню, так и по профильному, если таковой имеется в их образовательном учреждении. Экзаменационные билеты по выбранному профилю также включают в себя два теоретических вопроса и выполнение практического задания или защиту творческого проекта.

Технологическая подготовка в старшей школе имеет многопрофильный характер. Здесь приведены примеры экзаменационных билетов для трех наиболее распространенных профилей: «Кулинария», «Швейное дело», «Электротехника и радиоэлектроника».

Теоретические вопросы по направлению «Кулинария» включают проверку знаний о правилах санитарии и гигиены при приготовлении пищи, о безопасных приемах работы с оборудованием, инструментами, горячими жидкостями, о возможностях современной бытовой техники при приготовлении кулинарных блюд, о роли белков, жиров и углеводов в жизнедеятельности организма человека, о принципах рационального питания, о видах механической и тепловой обработки продуктов, о сроках хранения и способах определения качества продуктов, об особенностях технологии приготовления различных кулинарных блюд, о способах хранения и консервирования овощей, фруктов и ягод, о правилах сервировки и оформления стола.

Практические работы по «Кулинарии» включают в себя составление суточного меню, выполнение механической обработки овощей, определение доброкачественности продуктов, приготовление несложных кулинарных блюд, сервировку стола.

Теоретические вопросы по направлению «Швейное дело» включают проверку знаний о технологии производства и свойствах натуральных, искусственных и синтетических волокон и тканей на их основе, о технологических возможностях современных швейных машин и правилах работы на швейной машине, о способах измерения фигуры человека, правилах записи мерок и построения чертежей швейных изделий, о различных стилях в одежде, о видах художественной отделки швейных изделий, о видах декоративно-прикладного искусства и их роли в жизни общества и формировании материально-духовной среды, о способах моделирования различных швейных изделий, о правилах подготовки выкройки и особенностях ее раскладки на тканях различной ширины, рисунка и фактуры поверхности, о технологии обработки различных деталей и узлов швейных изделий, о последовательности технологической обработки различных швейных изделий, о профессиях, занятых в текстильном и швейном производствах.

Практические работы по «Швейному делу» включают в себя выполнение чертежей основы различных швейных изделий, нанесение линий фасона на чертеж основы швейного изделия, подготовку выкройки швейного изделия ее раскладку на ткани, выполнение различных технологических операций ручным и машинным способами.

Теоретические вопросы по направлению «Электротехника и радиоэлектроника» включают проверку знаний о путях получения и использования электрической энергии, о технологиях передачи информации в радиотехнических системах, о структурных схемах передатчиков и приемников, о коллекторных и асинхронных двигателях, о системах автоматики, о профессиях, связанных с использованием электрической энергии.

Практические работы в билетах этого профиля включают задания по составлению принципиальных схем и сборке электрических цепей, в том числе с электромагнитными реле и полупроводниковыми приборами, по проверке работоспособности диодов и биполярных транзисторов.

Практические работы по профильному уровню необходимо проводить в специально оборудованных мастерских с соблюдением всех необходимых правил санитарии, гигиены и безопасных приемов работы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав