Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила определения видов и размеров дефектов, которые не допускаются в сварных конструкциях и их сварных соединениях

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  3. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  8. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  9. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  10. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.

Дефекты сварных конструкций и их элементов, в целях указания последовательности и правил их контроля, условно можно разделить на дефекты формы и размеров и сварочные дефекты.

Дефекты формы и размеров сварных конструкций и деталей, которые в них допускаются, как правило, указываются в чертежах в виде допускаемых отклонений их формы и размеров. В случаях отсутствия необходимых чертежей деталей или заготовок допускаемые отклонения от требуемой их формы и размеров могут быть определены по нормативным документам.

Сварочные дефекты, которые в сварных соединениях не допускается, условно тоже делят на две группы:

1 – дефекты, которые не допускаются при любом их размере, которые могут быть обнаружены применяемыми методами контроля качества сварных соединений;

2 – дефекты, которые не допускаются в сварных соединениях, если их размеры превышают максимальные значения, установленные нормативными документами для данного вида и категории сварных конструкций. При меньших размерах дефектов, обнаруженных при контроле, сварные соединения признаются годными.

Виды сварочных дефектов первой группы и максимальные размеры сварочных дефектов второй группы, не допускаемых в сварных соединениях, в нормативных документах установлены, исходя из опасности и последствий их разрушения или потери герметичности. Факторами, определяющими опасность и последствия потери герметичности и разрушения сварных изделий, являются их назначение, вид, размеры и условия эксплуатации.

В зависимости от назначения, размеров и условий эксплуатации каждый вид сварных конструкций нормативными документами, регламентирующими правила их изготовления, делится на категории, классы или группы.

В первую категорию (класс или группу) всегда включают изделия, потеря герметичности и разрушение которых наиболее опасно (связано с гибелью людей или техногенными катастрофами). Поэтому для первой категории сварных изделий нормативными документами установлены наибольшее количество видов дефектов, не допускаемых при любом их размере, а также минимальные размеры видов дефектов, которые в сварных соединениях допускаются.

При определении максимальных размеров допускаемых видов дефектов необходимо учитывать, что в нормативных документах они установлены в долях (или процентах) от толщины свариваемого металла и зависят от протяженности (длины) каждого сварного шва, подлежащего контролю.

Определяют максимальные размеры допускаемых дефектов в следующей последовательности:

1. Определяют или уточняют категорию сварного изделия, для которого разрабатывается технология изготовления, и выбирают методы контроля качества сварных соединений;

2. Определяют или уточняют толщину металла и протяженность сварных соединений, подлежащих контролю;

3. По нормативным документам, регламентирующим правила изготовления и контроля сварных конструкций, к виду которых относится данное изделие:

- определяют и указывают в операционных картах виды дефектов, которые не допускаются в сварных соединениях при любом их размере;

- определяют и указывают в операционных картах виды и максимальные размеры дефектов, которые в сварных соединениях допускаются.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав