Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный туристский рынок Пензенской области

Читайте также:
  1. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  2. II. Рынок капиталов
  3. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  4. VI. Рынок ценных бумаг
  5. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  6. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  7. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  8. Агитбригада краснотурьинских студентов стала лучшей в области
  9. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.
  10. Административно-правовое регулирование в области иностранных дел.

Пензенская область имеет достаточный туристско-рекреационный потенциал для развития событийного туризма.

В Пензенской области достаточно развита индустрия гостеприимства. Прием гостей области осуществляют гостиницы «Россия», «Пенза», «Для Вас», «Гелиопарк Сура», «Ласточка», «Кагау», туристские комплексы «Русская охота», «Серебряный бор» и другие, где могут разместиться туристы, посещающие регион.

В регионе сформирована сеть домов отдыха и здравниц, в их числе санатории им. Володарского, «Березовая роща», «Полесье», «Хопровские зори», им. Кирова, пансионат «Нижне-Липовский», гостиничный комплекс «Чистые пруды», они расположенны в экологически чистых районах на берегу рек, озер и Сурского водохранилища.

В Пензенской области зарегистрировано и имеют право заниматься туристской деятельностью 80 туроператоров и турагентов. Все они оказывают широкий спектр туристских услуг, предлагая самые различные виды туров.

Стоит отметить, что в 2010 году Правительством Пензенской области принята стратегия развития туризма в Пензенской области на 2011-2016 годы, утвержденная распоряжением Правительства Пензенской области от 06.08.2010 № 418-рП. Стратегия определяет систему основных приоритетов и важнейшие направления развития сферы туризма на территории Пензенской области.

Вместе с этим маркетинговые исследования спроса и предложения на современном туристском рынке Пензенской области указывают на недостаточный уровень развития рынка туристских услуг, как по качественным, так и по количественным характеристикам. Основными сдерживающими факторами развития туризма в Пензенской области являются недостаточная государственная финансовая поддержка развития отрасли, недостаточная реклама туристских возможностей Пензенской области, слабо развитая туристская инфраструктура, несоответствие цены и качества предлагаемых услуг, отсутствие благоприятных условий для инвестиций в туристскую отрасль.

Новый туристский продукт, разработанный туроператорами Пензенской области продвигается на российских и международных выставках и ярмарках, в составе выставочной экспозиции Пензенской области.

К приоритетным направлениям развития туристской деятельности на территории Пензенской области в стратегии развития туризма в Пензенской области на 2011-2016 годы был отнесен событийный туризм. Это говорит о важности развития этого вида туризма для Пензенской области.

К уже существующим мероприятиям в Пензе можно отнести:

 Всероссийский Лермонтовский прaздник поэзии

Ежегодно отмечается в первые субботу и воскресенье июля в селе Лермонтово Белинского района. Он собирает более 10 тысяч гостей, в том числе и известных людей. Это самый известный и популярный праздник Пензенской области. Ежегодно на нем присуждают традиционные Лермонтовские премии.

 Межрегиональный фестиваль военно-исторической культуры и исторического туризма «Гардарика – Восточный путь»

Проводится ежегодно Пензенским областным молодежным военно-историческим клубом «Засека». На фестиваль по именным вызовам приглашаются военно-исторические, историко-патриотические и военно-реконструкторские клубы (направление реконструкции - Русь и ее соседи VIII – начало XI вв.).

В этом году с 24 по 28 августа на территории Пензенской области, на берегу Сурского водохранилища в районе бухты Круглая, прошел 9-й Межрегиональный фестиваль военно-исторической культуры и исторического туризма. Основной темой фестиваля стала Русь X века и его соседи. В фестивале приняли участие исторические клубы из Пензы, Москвы, Воронежа, Ульяновска и Волгограда.

 Тихвинская ярмарка в музее-усадьбе Радищева

В августе в государственном музее А. Н. Радищева (с. Радищево Кузнецкого района) ежегодно проходит традиционная Тихвинская ярмарка.

Традиционно ее участники, сельхозпроизводители и народные умельцы Кузнецкого района, привозят на ярмарку продукты с личных подворий и изделия народных промыслов, которыми славится Кузнецкий район.

Всех желающие могут принять участие в забавах и играх на свежем воздухе.

На театрализованную экскурсию по музею гостей ярмарки приглашаются сотрудники Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Они, в образах хозяев усадьбы Афанасия Александровича Радищева и его супруги Камиллы Ивановны, знакомят экскурсантов с традициями дома Радищевых, угощают присутствующих медовыми пряниками.

 Международные выставки кошек

В Пензенской области не раз проходили выставки кошек международного класса. Последнее время выставки стали проводится во дворце спорта «Буртасы». На первой выставке 2000 года было порядка 80-70 кошек, на последней выставке в 2011 году было уже 140-150. В Пензе проводились «Золотая кошка» 2011, «VIP SHOW – 2011», «МЯУ! МАЙ!» 2011, «VIP SHOW – 2010», «VIP SHOW – 2009», «МЯУ! МАЙ!» 2009, «LADIES and CATS» 2009, «VIP SHOW – 2008», «LADIES and PATS» 2008, «VIP SHOW – 2006» и многие другие. На выставках представлены кошки из Белоруссии, Москвы и со всего Поволжья - Ульяновска, Самары, Саратова. В Пензу приезжают заводчики с питомцами разных пород: британские гладко- и длинношерстные, шотландские вислоухие, ориентальные, персидские, курильские бобтейлы, канадские сфинксы, мэй-куны и беспородные кошки.

 Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца «Танцуй, Поволжье!»

Фестиваль ежегодно проводится в начале ноября (в 2011 – 4-7 ноября). На фестивале выступают творческие коллективы из Самарской, Саратовской, Нижегородской, Тамбовской и Челябинской областей, Республик Татарстан и Мордовия, городов Воронежа и Пензы. От Пензенской области выступают сердобский детский хореографический коллектив «Солнышко» и образцово-показательный хореографический коллектив «Сюрприз».

 Ежегодный Международный Фестиваль Искусств «Penza Arts International»

Проходит в картинной галерее имени К.А. Савицкого. Среди организаторов и спонсоров в 2011 году выступили русское дворянское собрание в Америке и посольство Испании в России.

 Ежегодный Открытый фестиваль-конкурс индийского и восточного танца в г. Пенза "Bollywood dance"

Фестиваль-конкурс проводится по инициативе театра танца «Фараон» при поддержке посольства Индии в Российской Федерации и министерства культуры Пензенской области. В фестивале-конкурсе принимают участие хореографические коллективы и солисты. В рамках фестиваля проводятся мастер-классы.

 Международный фестиваль джазовой музыки «Jazz May»

Фестиваль джазовой музыки «Jazz May» благодаря хорошей организации и творческой насыщенности собрал людей из городов России, стран СНГ и Западной Европы. С 7 по 21 мая 2011 года проводился первый пробный фестиваль джазовой музыки в Пензе и получил множество положительных оценок. Опен-эйр на площадке возле Пензенской областной филармонии под звуки польских, итальянских, российских исполнителей джаза стало запоминающимся культурным событием в истории региона. На этот фестиваль возлагаются большие надежды. Сразу после проведения фестиваля в 2011 году, организаторам были даны указания по планированию следующего фестиваля, поиску спонсоров и партнеров.

Акции, программы и туры, предлагаемые турбазами, базами отдыха и гостиницами Пензы и Пензенской области также заслуживают большого внимания.

Так как город Пенза не является туристской меккой, для привлечения клиентов, гостиницы вынуждены прибегать к различным способам. К ним относятся скидки на услуги, рекламные акции, предоставление дополнительных услуг, проведение семинаров, симпозиумов, различных мероприятий, организация праздников.

В большинстве гостиниц нашего города предлагаются специальные программы для молодоженов, проводятся мероприятия, предлагаются новогодние и рождественские программы.

Так, гостиница «Пенза» предлагает:

 специальное новогоднее предложение

 предложение выходного дня

 номера для молодоженов

 дисконтная программа

Загородный клуб «Волков»:

 акция «Почувствуй дыхание осени»

 акция «Новогодняя сказка…»

Турбаза «Никоново»:

 новогодняя акция

 осенние скидки в октябре и ноябре

 бесплатные конно-верховые поездки для детей до 10 лет

Турбаза «Русская охота»:

 Услуги Romantik

 детские праздники каждые выходные

 мини- экскурсия по территории на электромобилях

 Back in the U.S.S.R.

 Вечер джазовой музыки

 День победы

 Чемпионат по ловле рыбы

 «Шашлычный поединок»

 «Благотворительный вечер»

 Масленица

 Крещение

Гостиничный комплекс «Чистые пруды»:

 Новогоднее предложение

 Рождественский тур

 Инвестиционный форум "Провинция"

 Международный скульптурный симпозиум

 open airs

 праздник «День поля»

 чемпионат по триатлону

 экскурсии по территории комплекса

 акции для молодоженов

Таким образом, стремление гостиниц и турбаз получить новых клиентов подобными методами является основной тенденцией для предприятий Пензы и Пензенской области, предоставляющих услуги по размещению.

Пензенская область обладает богатым потенциалом для развития этого вида туризма.

Нами было проведено исследование с целью определения заинтересованности потребителя в развитии событийного туризма. (См. Приложения А, Б). В процессе анкетирования было опрошено 24 человека в возрасте от 12 до 40 лет. Анализ заинтересованности пензенцев в развитии событийного туризма показал следующие результаты:

 в Пензенской области не готовы провести свой отдых ни один из опрошенных, что говорит о том, что жители области не воспринимают свою область, как место для отдыха. Зачастую средства не позволяют отдохнуть так, как хотелось бы (79,17% хотели бы отдыхать за границей, см. диаграмму 2.1), и поэтому потребитель у пензенских турбаз и гостиниц будет, хоть и не по своему желанию(50% опрошенных предпочтут отдых на турбазах в качестве наилучшего в Пензенской области)

 в качестве наилучшего вида отдыха в Пензенской области самостоятельное посещение интересующих мест и мероприятий предпочли 29,17%, что, при слабом уровне развития событийного туризма, говорит о большом потенциале для его развития,

 79,17% опрошенных интересуются событиями и мероприятиями, проходящими в Пензенской области, при этом 41,67% посещают их 2 раза в год, 29,17% три раза в год и лишь 1 человек (4,17%) ответил, что никогда не посещает их. Это очень высокие показатели, подтверждающие повышение активности населения. Потребитель готов к новым событиям, мероприятиям, фестивалям, он с радостью их примет.

 

Диаграмма 2.1 Где бы вы предпочли отдых?

По результатам исследования мы видим, что на данный момент потребитель не задумывается о возможности отдыха в Пензенской области. Однако при этом очевиден потенциал для развития событийного туризма. С появлением интернет порталов, таких как «Пенза Афиша», «Афиша Пензы», «Твоя Пенза», выросла доступность информации о различных мероприятиях и событиях Пензы, а вместе с ней и заинтересованность в них. А тот факт, что жители Пензенской области столь редко посещают различные выставки и фестивали говорит лишь о неразвитости этого вида туризма в нашей области.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав