Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  7. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  8. PR-технологии по продвижению информационного портала
  9. Web-технологии
  10. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.

Технологические идеи образования не так уж и новы. Мысль о технологизации процесса обучения высказал ещё Я.А.Коменский 400 лет назад. Он призывал к тому, чтобы обучение стало «техническим», то есть таким, что все, чему учат, не могло не иметь успеха. Таким образом. сформирована важнейшая идея технологий – гарантированность результата. Механизм обучения, то есть учебный процесс, приводящий к результатам, Я.А.Коменский назвал «дидактической машиной».

Для неё важно:

- отыскать цели;

- отыскать средства достижения этих целей;

- отыскать правила пользования этими средствами.

Таким образом вырисовывается своеобразный модуль: цель – средства – правила их использования – результат. Это ядро любой технологии в образовании. В дальнейшем элементы педагогической технологии можно найти в работах Песталоцци.

Новый всплеск интереса к педагогическим технологиям характерен для США 30-х годов нынешнего столетия, когда появились первые программы аудиовизуального обучения, то есть обучение на основе технических средств. Появился термин «Технология в образовании». В данном случае это равносильно использованию техники в учебном процессе.

В начале 1980-х годов Минвузом СССР были изданы рекомендации о создании учебно-методического комплекса по предмету, частью которого была, в частности, учебно-технологическая карта, представляющая собой жестко составленные план проведения учебного занятия с точно установленным временем и жестко предписанными методами и средствами обучения. Однако учебно-технологические карты не получили широкого применения в практике преподавания в средних специальных учебных заведениях. Опытные, творчески работающие преподаватели прямо игнорировали их, справедливо утверждая, что с каждой учебной группой приходится работать по-своему.

В нынешней системе образования выбор или разработка технологии преподавания конкретного предмета осуществляется преподавателем на основе его личных убеждений и составляет его индивидуальный стиль педагогической деятельности. Можно сказать, что появилось много авторских образовательных программ, направленных на реализацию поставленных целей (личностно ориентированные технологии).

В современной педагогике и психологии в центре внимания и исследования зарубежных и отечественных психологов находится проблема личности, а в центре внимания педагогической науки – создание личностно-ориентированных технологий обучения. Поэтому предполагается, что разработка технологии обучения преподавателем – это творческий процесс, направленный на всестороннее развитие личности, состоящий в анализе целей, возможностей и выборе форм, методов и средств обучения, обеспечивающих реализацию целей и возможностей.

Понятие технология является достаточно новым для педагогической лексики. На сегодняшний день существует масса подходов к понятиям педагогическая и образовательная технология, методика, метод, техника педагога. Из-за этого разнообразия педагоги запутались в этом и не всегда точно идентифицируют те понятия о которых идет речь.

Технология – категория процессуальная; она может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта. Технология направлена на проектирование и использование эффективных и экономических процессов.

Педагогическая технология­- это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

1. Образовательная технология– это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам процесса.

Как уже говорилось выше, технология – совокупность приёмов, и способов получения обработки и переработки сырья, материалов. Педагогическая технология – это «не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приёмы оптимизации образовательного процесса путём анализа факторов, повышающий образовательную эффективность, путём конструирования и применения приёмов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов: (Международный ежегодник по технологии образования и обучения 1978/79 г. – Лондон-Нью-Йорк, 1978 стр.278 (на английском языке) Цит. по Кларин М.В.)

К особенностям педагогической технологии относится то, что каждому технологическому звену, системе, цепочке, приёму нужно найти своё целесообразное место в целостном педагогическом процессе. Никакая технология не может заменить живого, эмоционального человеческого общения. Любая педагогическая технология, её разработка и применение требуют высочайшей творческой активности педагога и учащихся. Активность детей проявляется в возрастающей самостоятельности, в осуществлении на основе технологического инструментария взаимообучения, в технологическом творчестве. Огромное значение в активизации деятельности учащихся в технологическом процессе имеют психологическая установка на глубокое освоение материала, введение элементов игры (игровая технология), а также постановка перспектив опережающего характера.

Итак, в чём же разница между понятиями «педагогическая технология», средства обучения», методы обучения.

Разница, прежде всего, состоит в том, что методическая система отвечает на вопросы: как учить? зачем учить? чему учить?, а педагогическая технология отвечает на вопрос: как учить результативно?

Можно сказать, что педагогическая технология – это хорошо спроектированная, целенаправленная деятельность, представляющая ряд логически построенных учебных этапов с применением ряда точно обозначенных приёмов, когда для каждого этапа предполагается определённый результат, который может быть быстро выявлен.

В педагогической технологии цели образования задаются в следующих аспектах:

1. Диагностично поставленная цель означает:

- дано точное описание качества, которое необходимо сформировать;

- имеется точный способ диагностики этого качества;

- возможно изменение этого качества;

- принята шкала оценки качества (например опознание, различие, владение основными алгоритмами, продуктивные действия, творческое применение).

2.Конструктивно поставленная цель – это цель с учетом профессиональных возможностей педагога и возможностей обучаемых.

3.Сегодняшняя парадигма образования в основу закладывает не знания, умения и навыки, а личность её становление и развитие. Знания – это лишь средство становления личности.

Технологии бывают различного уровня: стройные концепции, которые могут быть реализованы в ряде предметов, на одном предмете, также технологии проведения урока или мероприятия. В этой связи выделяют четыре уровня.

1.Уровень теоретического представления о педагогическом процессе, принципах его организации и факторах успешности.

2.Уровень нормального представления через правила, рекомендации, алгоритмы действия учителя и учащихся.

3.Уровень конкретного проекта (технология конструирования конкретного урока).

4.Уровень описания последовательности и характера действий учителя и учащихся (технология применения конкретного метода, приёма).

Прямыми задачами педагогической технологии и технических процессов являются:

- отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в различных областях деятельности;

- отработка и закрепление социально ценных форм и привычек поведения;

- научные действия с технологическим инструментарием;

- развитие технологического мышления, умений самостоятельно планировать, стандартизировать свою учебную, самообразовательную деятельность;

- воспитание привычки чёткого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных занятий и общественно полезного труда.

Слагаемые педагогической технологии:

§Описание педагогической технологии, ее методологическое, теоретическое обоснование;

§Определение приоритетных целей, их соотнесенность с конечным результатом обучения;

§Конкретизация цели в системе дидактических (воспитательных задач);

§Моделирование педагогического процесса (действия, операции, их систематизация, упорядочивание, определение методического обеспечения, арсенала педагогических средств);

§Проектирование желаемого результат;

§Отбор наиболее значимого материала, его структурирование. Определение ценностных компонентов изучаемого материала;

§Система диагностических методов (текущий, рубежный, итоговый, операциональный, промежуточный контроль). Оценка эффективности (критерии, показатели);

§Система коррекционных мер;

§Подготовка преподавателей;

§Мотивация учащихся, родителей.

Технологическая компетентность учителя зависит от педагогического опыта, от желания и возможности педагога работать по инновационным образовательным моделям, от желания перейти к новой стратегии образования, стратегии развития.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав