Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вдоль поперек

Читайте также:
  1. Исходное положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища
  2. Обследование грунтов вдоль трассы в целях устройства земполотна
  3. Средняя скорость перемещения — это величина, направленная вдоль вектора перемещения,

 

Видоизменение геометрических форм

Самой первой формой для видоизменения дается прямоугольник, так как на этой форме лучше всего ориентироваться. Для анализа прямоугольника используется информационно- рецептивный метод по формуле: глаза + речь + рука. Таким образом ребенок получает информацию с помощью разных рецепторов. Воспитатель показывает прямоугольник и у детей на столе тоже есть эта пластиковая форма. Сейчас мой пальчик пойдет гулять по краю прямоугольника, а помогать ему будут глазки и язычок: глазки будут смотреть куда идти, а язычок говорить. Вот пальчик встал на край дорожки и пошел, долго шел пальчик, почему? Правильно, дорожка длинная, и вдруг пальчик упал, почему? Дорожка закончилась! Стал пальчик искать, что же там есть, где закончилась дорожка, И нашел уголок, а уголок какой? Острый. (хотя у детей есть личный опыт об этом понятии, воспитатель дает им попробовать, что уголок острый)

И нашел пальчик опять дорожку, глазки посмотрели, куда она идет, а язычок сказал: «Вниз». И прошел пальчик эту дорожку очень быстро, почему? Она короткая, Опять дорожка кончилась, но пальчик не упал,а быстро нашел острый угол и дорожку. Какая опять дорожка? Длинная, Закончилась длинная дорожка, пальчик нашел острый уголок, глазки посмотрели, а язычок сказал: Вверх и опять пошел и быстро прошел дорожку, почему?

Прямоугольник можно положить по разному. Если положить его к себе длинной стороной, то его стороны будут называться:

 

 

Длинная верхняя

 
 


Короткая короткая

 

левая правая

 

Длинная нижняя

 

 

Если прямоугольник положить к себе короткой стороной, то «имена» сторон изменяться и станут называться так: Пусть дети выполнят этот поворот и снова назовут стороны

 

Деление квадрата, прямоугольника по сгибу. Получение нескольких одинаковых форм.

 

 

 
 

 

 


Получение квадрата из полоски, сложенной пополам. Резание по сгибу. Воспитатель дает полоски 4 х 8 или 3 х 6.

Рекомендации детям – складываем пополам, значит, совмещаем уголок с уголком и стороны заготовки, потом хорошенько проглаживаем сгиб и разрезаем по сгибу. Тематику придумайте и изобразите самостоятельно.

 

     
       
 
 
   

 

 

 


 

 

Самостоятельно выполните аппликации тем для занятий

 

       
   


 

Из прямоугольника можно получить трапецию, но детям это понятие не дается, а форму называют лодочкой или крышей для домика. Вырезается она так: Прямоугольник берем рукой за длинную сторону, Надо посмотреть на правый верхний угол по длинной верхней стороне, наметить глазами точку, немного отступив от угла, поставить ножницы в нижний правый угол и срезать до намеченной точки. Затем повернуть заготовку белой стороной к себе и срезать таким же образом.

 

 

       
   
 

 


точка

 

 

Из прямоугольника можно получить полукруг или овал. Ножницы ставятся на середину короткой стороны (поворачивается только бумага, ножницы держим концами вверх) и плавным поворотом срезаем уголок, доходя до середины другой стороны. Уголок при этом должен упасть обязательно. Если этого не произойдет, движение будет бесконечным, а в результате получится спираль.

                 
   
 
 
 
 
   
 
   
 

 


 

Когда скругляем уголки для того, чтобы получить овал. Анализируем форму с применением информационно-рецептивного метода и сравнения круглой, прямоугольной и овальной форм. Затем по принципу вырезания полукруга добиваемся правильного результата, чтобы все четыре уголка отпали в коробочку.

 

 

Видоизменение квадрата

 

При разрезании квадрата пополам можно получить 2 прямоугольника и 4 маленьких квадрата. Если квадрат повернуть одним уголком вниз, он станет называться по- новому – ромб. При разрезании ромба от нижнего уголка к верхнему получится 2 треугольника. Из квадрата учим в средней группе вырезать круг. Не забывайте о том, что все уголки должны упасть.

На глаз из квадрата можно вырезать яблоко. Домик, пирамидку из нескольких форм

 

           
   
     
 
 
 

 


 

 

Детям средней группы очень трудно дается техническое умение по скруглению уголков и получению круга и овала. Чтобы облегчить обучение можно воспользоваться опытом воспитателя Калининой

 

 

 
 

 

 


 

           
   
   
 

 

 


Из Москвы. Она предложила учить сначала срезать уголки и получать условные формы близкие к округлым. Целую серию персонажей по сказке «Теремок» предложила Калинина.Медведь похож на плюшевую игрушку. Ежик и мышка имеют общую основу и отличаются только деталями

 

……………………………………Лисичка и волк очень похожи, но волк серый и пасть у него длиннее.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав