Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и формы безработицы

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  7. U*- уровень естественной безработицы.
  8. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  10. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к

На практике сложились и развиваются разнообразные специальные виды занятости и режимы труда: занятость полный рабочий день; занятость в условиях гибкого рабочего времени; занятость сокращенный рабочий день; занятость раздельный рабочий день; занятость неполный рабочий день; занятость неполную рабочую неделю; занятость на условиях надомничества; совместительство; вахтово-экспедиционный метод занятости; занятость по краткосрочным контрактам; индивидуальная трудовая деятельность; занятость в трудовых семестрах учащихся дневных форм обучения.

В зависимости от разнообразных причин и условий безработица может принимать различные формы и виды. Кратко остановимся на них.

Фрикционная безработица. К фрикционным безработным относятся лица, ищущие новое применение своим способностям вследствие неудовлетворенности своим рабочим местом. Характеризуется затратами времени на поиск нового рабочего места, носит краткосрочный характер.

Структурная безработица. Это результат несовпадения спроса и предложения на рынке труда в профессиональном, квалификационном или территориальном разрезе: либо структура рабочих мест не соответствует структуре рабочей силы, либо у работников нет навыков, которые нужны работодателю.

Надо иметь в виду определенную разницу между структурной и фрикционной безработицей. Так, «фрикционные» безработные имеют все навыки для того, чтобы трудоустроиться, тогда как «структурные» безработные нуждаются в дополнительной подготовке, переобучении либо в перемене места жительства.

Циклическая (конъюнктурная) безработица. Связана с циклическим характером развития рыночной экономики, возникает при изменении совокупного спроса.

Сезонная безработица. Возникает вследствие сезонного характера труда в некоторых отраслях экономики (строительство, сельское хозяйство, туризм). Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности.

Безработица ожидания возникает вследствие больших перепадов в уровне заработной платы между отдельными фирмами преимущественно одной отрасли бизнеса. Работники в фирмах с более низкой заработной платой могут уволиться и некоторое время не работать, ожидая возможности занять вакантные места в фирмах с более высокой заработной платой.

Технологическая безработица – вынужденная незанятость, порожденная высвобождением в результате ряда объективных процессов, происходящих на производстве, – смены технологий и реорганизации, изменения структуры управления.

Безработица, связанная с затратами на рабочую силу, обусловлена слишком высоким уровнем затрат на труд, вынуждающих работодателей сокращать рабочие места.

Институциональная безработица, порожденная институтами рыночной экономики (высокие пособия по безработице, гарантированный минимум заработной платы, несовершенство налоговой системы и др.).

Скрытая безработица. Представлена излишками рабочей силы, проявляющимися в неявной форме.

Безработица среди лиц, впервые вступающих в трудовые отношения.

Безработица среди граждан, длительно не работавших по различным причинам (многодетные матери, лица с ограниченной трудоспособностью и т.д.).

Безработица среди различных половозрастных и демографических групп (женская, молодежная, лица предпенсионного возраста и др.).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав