Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внеклассное мероприятие по технологии КВН: «Очумелые ручки».

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  4. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  5. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  6. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  7. PR-технологии по продвижению информационного портала
  8. Web-технологии
  9. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  10. Административные и организационные технологии управления поведением.

Судить команды будет компетентное жюри в составе: директора школы Салиховой Е.Н., завуча Герасимовой О.М.. и учителя технологии Немцова В.В.

- Уважаемое жюри, накануне КВНа проводилось соревнование между представителями от каждой команды на лучшее изготовление фартука. Его результаты оценивайте как отдельный конкурс. Всего в конкурсе участвуют 3 команды - девочки 8, 9, 10 классов.

- Итак, я представляю на суд жюри и зрителей три команды, которые покажут нам, кто же из них более внимательный, более искусный, более эрудированный. Команды, вам слово!

Конкурс «Визитная карточка».

А) Приветствие жюри;

Б) Приветствие соперникам.

2 конкурс «Разминка». Условия конкурса таковы: первый участник держит в руках бобину ниток, а последний – иглу. По сигналу первый участник передаёт нитку с бобины соседу, тот своему соседу и т.д., пока нить не дойдёт до последнего игрока. Последний игрок вдевает нить в иглу и передаёт нить назад, игла при этом остаётся у него. Как только нить окажется в руках у первого игрока, он обрывает нить и завязывает узелок. Время пошло!

3 конкурс «Великолепная пятёрка». Техникой швейного мастерства не овладеть без знаний пяти её слагаемых:

А) технологии швейного производства;

Б) оборудования швейного производства;

В) материаловедения швейного производства;

Г) конструирования швейного производства;

Д) моделирования швейного производства;

Вопросы к конкурсу «Великолепная пятёрка».

1. Какие мерки необходимы для построения чертежа фартука. Снять эти мерки с манекена и записать на доске. (5 б.)

2. Какие мерки необходимы для построения чертежа прямой юбки. Снять мерки и записать на доске. (5 б.)

3. Зачертить классификацию текстильных волокон. (10 б.)

4. Перечислить инструменты и приспособления, используемые для выполнения ручных работ. (5 б.)

5. Назвать виды соединительных швов. (5 б.)

6. Назвать основные стадии изготовления одежды по индивидуальным заказам. Сравнить с массовым производством. (7 б.)

7. Перечислить технологические свойства швейных материалов и влияние их на процесс изготовления одежды. (10 б.)

8. Перечислить виды ручных стежков и строчек, которые они образуют. (7 б.)

9. Техника безопасности при выполнении ручных работ. (5 б.)

10. Техника безопасности при выполнении машинных работ. (5 б.)

11. Техника безопасности при выполнении влажно – тепловых работ. (5 б.)

12. Охарактеризовать материалы, которые используют для соединения деталей швейных изделий. (5 б.)

- Каждая команда сама выбирает себе вопрос. Количество баллов указывает на степень его сложности.

4 конкурс «Ты – мне, я – тебе». Команды задают друг другу вопросы, которые заранее готовят.

5 конкурс «Мир сказок». Все мы когда – то были детьми и зачитывались сказками. Сегодня мы вновь к ним вернёмся, но оценивать будем, совсем по – другому, с точки зрения швеи.

Вопросы командам:

К) Персонаж сказки братьев Гримм был обыкновенным человеком среднего роста, но сам он считал себя сильнее и храбрее всех людей на свете. Он даже не побоялся сразиться с настоящим великаном и, что самое интересное, победил его. Назовите имя персонажа и его профессию, а так же название сказки. (Портной Ганс из сказки «Храбрый портняжка»).

К) В какой сказке Г.Х.Андерсена, очень богатого и знатного господина обманули, пообещав ему обновку? Как называлась обнова и как называлась сказка? («Новое платье короля», платье).

К) В какой сказке братьев Гримм за сапожника делают работу другие участники сказки, и как он отблагодарил их за это? Назвать сказку и предметы одежды, которые сапожник им подарил. («Маленькие человечки», одежду).

6 конкурс «Конкурс Модельеров». Каждой команде необходимо по описанию модели сделать её зарисовку.

1К) Платье прямого силуэта, отрезное по линии талии. По переду застрочены симметричные складки от плечевого шва до талии. Рукав цельнокроеный. Отделкой служат пуговицы на рукавах (3 шт.) и пояс с пряжкой. Спинка сзади со швом посередине.

2К) Платье полуприлегающего силуэта, отрезное по линии талии. По переду и спинке вертикальные рельефные швы. Юбка шестишовная, расширенная к низу. На платье спереди карманы. Рукав втачной, на манжете. В качестве отделки использованы клапаны на полочке и пояс с пряжкой.

3К) Платье полуприлегающего силуэта. По переду и спинке рельефные швы. Рукав втачной, ¾, присобран на резинку, образуя по краю сборку. Горловина имеет У-образный вырез и обработана оборкой. Спинка сзади имеет шов, переходящий в шлицу.

- Пока команды выполняют задание, вернёмся к сказкам. Пред вами «Чёрный ящик». Нужно отгадать, что там лежит. Для этого необходимо вспомнить сказку Г.Х.Андерсена.

На эту вещь сажал солдат собак, когда спускался в дупло за деньгами. Вещь эта принадлежала ведьме. (Передник)

7 конкурс «Ах, какая шляпка, мне б такую…» Как вы поняли из названия, речь пойдёт о головных уборах.

1К) Эта шляпа, защищающая от жары, изготавливается в стране Эквадор, но название своё она получила по имени другой страны, расположенной на Американском континенте. Что это за шляпа? (Панама).

2К) При изготовлении какого головного убора для военных за основу был взят шлем, который носили русские богатыри? (Будёновка).

3К) Как называется мужской головной убор, созвучный с названием предмета, который берут с собой туристы в поход? (Котелок)

8 Конкурс «Нерадивый брат». Представьте, что у вас есть маленький брат, и он оторвал пуговицы на рубашке. Другую рубашку он одевать не хочет, поэтому придётся пуговицы восстановить на место.

9 Конкурс «Байга». Нужно назвать как можно больше пословиц и поговорок о швейных инструментах, швеях и о том, что имеет отношение к швейному производству.

10 Конкурс «Расцвела под окошком белоснежная вишня…» (Нарисовать дерево вишни, а листочки наклеить. На каждом, с обратной стороны, написать термин). Нужно будет оторвать листок на дереве и пояснить значение термина.

11 Конкурс Капитанов. Нужно будет выступить перед первобытным племенем с пламенной речью и убедить их использовать электрический утюг в быту. Как на ваш взгляд он будет использован?

12 Конкурс «Ателье мод». В нашем ателье были изготовлены фартуки. Сейчас девушки их продемонстрируют, а заодно и прорекламируют свою продукцию. Желающие даже могут приобрести данную продукцию.

- И, наконец, последний конкурс «Театр моды». Каждая команда в качестве д/з приготовила шоу – представление: модель прошлого и будущего.

Вернёмся немного назад и заглянем в прошлое. В прошлом, настоящем, да и будущем ведущая роль будет принадлежать костюму. Костюм – это совокупность предметов, которые формируют внешний облик человека: одежда, обувь, головные уборы, украшения. Главную роль в этом занимает одежда.

Историческое развитие костюма обусловлено стилем эпохи и модой. Впервые человек закрыл своё тело шкурой животного, т.к. ничего под рукой больше не было. Закрепил для того, чтобы защитить себя от холода. Не имея под рукой иглы, шкуры скрепил между собой кое - как и всё – таки остался доволен. Со временем появилась игла, и костюм уже играл не только защитную роль, но и эстетическую. Так появился КОСТЮМ ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА. (Слово команде, которая представляет костюм первобытного человека.)

Много позже появилась ткань и нитки. Человек стал соединять куски ткани и закреплять их не теле при помощи поясов и брошек. При этом образовывались мягкие, округлые складки. Это характерно для ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО КОСТЮМА. Такие костюмы назывались тога, туника, хитон. (Слово команде, которая представляет древнегреческий костюм.)

Далее костюм претерпел множество изменений. ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – это стиль Средневековой Европы. XXII – XXIV в.в. подчёркивал вертикальные линии в одежде. Линия талии узкая, выше положенного места, рукава узкие. Платье переходило в шлейф. (Передаём слово командам.)

Далее наступает пышный расцвет в одежде. Появляются корсеты, юбки достигают небывалой ширины из – за корсетов. Иногда на одно платье уходило целое состояние. Это стиль БОРОККО и РОКОКО.

Далее как бы вворачивается мода готического стиля, но уже более в упрощённой форме. Стиль АМПИР.

Стиль ампир сменяет стиль МОДЕРН. Женская половина общества походила больше на уток из-за специальных подушек, которые подкладывали под платьев в области поясницы. Их называли «тюрнюры». Далее мода не сильно менялась, менялась лишь её длина.

Что носили наши предки, и что носим мы сейчас нам известно. А вот что будут носить, лет эдак через 30, нам неизвестно, поэтому давайте заглянем в будущее и помогут нам в этом команды. Вашему вниманию представляем конкурс «Мода - 2030».

В то время, пока команды будут готовиться к последнему конкурсу, перед зрителями выступят группы поддержки и продемонстрируют изделия, которые они сшили на уроках технологии. Итак, встречайте учениц 5 класса. Они нам продемонстрируют фартуки, ученицы 6 класса приготовили юбки, а ученицы 7 класса покажут свои халаты и платья.

Наш праздник подошёл к концу и нам только остаётся подвести итоги и поблагодарить наших участников за интересную игру, необычные модели одежды, а так же за множество идей, которые можно воплотить в жизнь. Жюри, вам слово.

 

 

Внеклассное мероприятие по технологии КВН: «Очумелые ручки».

Цели:

· развивать дух творчества, смекалку, фантазию, воображение;

· воспитывать чувство коллективизма, дружелюбия;

· формировать эстетическое отношение к труду;

· закрепить теоретические знания по предмету «технология».

Для проведения КВН необходимо иметь:

· Швейные машины, нитки (для конкурса «Заправь ниточку»)

· Образцы тканей 20х20 см из хлопчатобумажных и льняных волокон (для конкурса капитанов)

· 2 листа ватмана, фломастеры (для конкурса «что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить»)

· Цветная бумага, клей, листы белой бумаги, ножницы (для конкурса «Новый наряд королевы»)

· Два молотка, два деревянных бруса 10 х 10 х 30 см, гвозди (для конкурса болельщиков)

Участники: две команды по 5 человек.

Ведущий: учитель-практикант.

Жюри: два ученика старших классов, 3 учителя.

Помощники: по 2 человека для каждой команды.

Перед началом КВНа участники знакомятся с порядком выхода на сцену, проводится жеребьевка.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в этом зале действительно нет пустого места. КВН – вот что нас всех объединяет. «Очумелые ручки» – так мы назвали нашу игру. Встречаются и соревнуются две команды. Все чудеса, которые мы для них приготовили, они совершат своими руками. Команды приглашаются на сцену

К онкурс приветствия (конкурс оценивается в 5 баллов, как и все последующие).

Команда «Неваляйка дурака»

Мы команда вот такая
Мы команда удалая,
И зовемся мы друзья,
«Неваляйка дурака».

 

 

Команда «Руки Золотые»

Наши руки не простые –
Наши руки золотые,
Потому что ручки эти
Могут сделать даже сети.

 

Конкурс «Разминка»

В этом конкурсе принимают участие все члены команды. Вам необходимо вспомнить известные литературные произведения, стихи, сказки, рассказы, песни, в которых говорится о различных видах рукоделия. Время на обдумывание 30 сек. Выигрывает тот, кто больше назовет литературных произведений. (Если возникнет пауза, можно начать счет как на аукционе; например: «Сказка о царе Салтане…» – раз…, «Сказка о царе Салтане…» – два…, «Сказка о царе Салтане…» – три. Конкурс завершен).

Конкурс третий. «Заправь ниточку»

Участвуют все члены команды. В этом конкурсе необходимо произвести заправку верхней и нижней нити в швейной машине. Участники по очереди, этап за этапом выполняют заправку. Один – ставит катушку на стержень, другой – протягивает нить через нитенаправитель, третий – через регулятор натяжения верхней нити….. и так далее до тех пор, пока команды не заправят машину. Оценивается не только скорость, но и правильность заправки.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав