Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте особенности содержания экономического образования в современной школе.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  9. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Содержание образования – это дидактическая категория, которая определяет «единицы» знания в процессе обучения (т.е. чему надо учить, обучаться?). В русле личностно-деятельностного подхода к обучению и образованию школьников необходимо рассматривать содержание экономического образования не просто как объем экономических знаний, а как социально-экономический опыт, который посредством личностно-ориентированной образовательной деятельности приводит к формированию научных и практических экономических знаний, важных для социально-экономической адаптации в условиях рыночной экономике умений, эмоционально-ценностного отношения к миру, обществу, экономическим система, агентам и институтам, и обеспечивающих способность индивида к творческому (нестандартному) решению жизненно важных проблем в условиях ограниченности средств для их достижения.

В современных условиях преподавания экономических дисциплин в школе можно выделить несколько основных подходов к содержанию экономического образования:

1. Непрерывная экономическая подготовка школьников (с 1-го по 11-й класс или с 5-го по 11-й класс).

2. Экономическая подготовка школьников по ступеням обучения (т.е. существуют отдельные экономические курсы для обучения младших школьников, изучения экономических знаний в средней и старшей школе).

3. Бизнес-образование школьников (т.е. направленность экономической подготовки на изучение предпринимательской деятельности, отдельных курсов для малого бизнеса и т.д.).

4. Потребительское образование школьников (изучение экономики с точки зрения потребителя, в качестве которого выступает каждый человек общества).

5. Экономическая подготовка школьников в рамках различных предметов и образовательных областей школьного курса (обществознания, истории, общей и экономической географии, математики и др.).

Кроме этого, сегодня становится актуальным вопрос об экономической подготовке школьников в условиях профильной школы. Для каждого из этих подходов на сегодня разработаны программы обучения (имеющие свои цели, структуру и содержание) и соответствующие им учебные и методические пособия, помогающие реализации содержания экономического образования.

В соответствии с существующим государственным образовательным стандартом (ГОС) общего образования отдельной образовательной области «Экономика» не существует, как и не существует такого обязательного предмета в рамках федерального компонента ГОС. При этом, большинство руководителей и учителей, обучающихся и их родителей понимают важность экономического образования, поэтому во многих регионах экономика включена в региональный компонент ГОС (в Москве – 2 часа в старших классах), а во многих общеобразовательных учреждениях, в первую очередь в гимназиях и лицеях, вводятся различные экономические курсы, даже начиная с 1-го класса. Процент таких школ достаточно большой, например, для таких городов как Москва и Санкт-Петербург – это более 60% образовательных учреждений.

 

3. Раскройте предмет и задачи раздела «Методические особенности обучения экономике и предпринимательству».

Предметом методики преподавания экономических дисциплин является теория и технология преподавания экономических дисциплин в современных условиях. Под современными условиями подразумеваются – особенности преподавания экономики в разных типах школ, в рамках разных образовательных областей школьного образования (в том числе и образовательной области «Технология»), различного количества часов и на разных ступенях обучения (начальная школа, средняя школа, старшая школа), а также в условиях многообразия учебных программ и учебной литературы по экономическим дисциплинам.

Любая частная методика, в том числе и методика преподавания экономических дисциплин, отвечает на четыре проблемных вопроса, касающихся особенностям обучения в рамках конкретного учебного предмета (образовательной области).

1. Для чего учить (т.е. цели и задачи экономического образования)?

2. Чему учить (т.е. содержание экономического образования)?

3. Как учить (т.е. технологии обучения экономике – формы, методы, средства обучения)?

4. Каковы должны быть условия обучения (расписание занятий, класс и возраст обучающихся, организация деятельности учителя и обучающихся, учебно-методическое и материально-техническое оснащение и т.д.)?

Задачами методики преподавания экономических дисциплин являются следующие:

1. Обоснование и раскрытие целей и задач экономического образования школьников (образовательных, развивающих, воспитательных).

2. Раскрытие основных проблем современного экономического образования.

2.1. Влияние образовательной политики государства.

2.2. Наличие множества концепций и подходов к экономическому образованию.

2.3. Проблема содержания экономического образования.

2.4. Методические проблемы экономического образования.

2.5. Факторы, оказывающие влияние на развитие экономического образования (семья, улица, СМИ и т.д.).

3. Проектирование процесса обучения экономике в школе.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав