Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

воспитание положительного отношения к учению.

Читайте также:
  1. A) Воспитание
  2. A) Денежные отношения.
  3. A) Самовоспитание.
  4. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  5. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  6. IX. Гигиеническое воспитание населения
  7. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  8. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  9. V1: Гражданско-правовые отношения в здравоохранении (1 к.т.)
  10. V2:Социализация и воспитание

Задачи историко-краеведческой работы в школе - познакомить обучающихся с историей и современностью родного края в увлекательной для них форме - экскурсии, туристические и краеведческие походы, подготовка экспонатов для выставок и др. Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Привлечение краеведческого материала на уроках истории может осуществляться в различных аспектах:


- прежде всего местный материал может быть привлечен как жизненно-исторический путь людей своего села, своей малой Родины,своего края, своей страны в которой ты живешь. Обучающиеся имеют возможность убедиться в глубокой жизненной правдивости этого исторического наследия.
- важным аспектом является использования материалов литературного краеведения знакомство обучающихся с творчеством местных авторов
Большая работа по изучению местного краеведческого материала ведется после уроков. Школьники приобщаются к первоначальному научному поиску, развивают исследовательские способности, учатся ориентироваться в потоке информации. В частности из местной прессы, компоненте как о составной части школьного образования. У каждого обучающегося закладываются основы формирования системы знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности, небезразличной к судьбе своей малой Родины. Наше будущее - в нашем настоящем и нашем прошлом. Высказанную мысль трудно вместить в рамки только уроками истории Да этого и не требуется. Следуя от частного к общему, я думаю, что историческое а, также литературное краеведение служит гражданскому образованию. А гражданское образование - это вовсе не школьный предмет, это вся окружающая среда, атмосфера школы, совместные со взрослыми проекты, реальное участие в жизни своего села, района, города и т.д. Я стараюсь сделать так, чтобы школьники научились, сталкиваясь с проблемами современного общества, с различными общественно-политическими вопросами, применять полученные знания, чтобы они приобрели навыки коллективной работы по достижению общих целей, могли критически рассматривать различные точки зрения и факты, оценивать ситуацию, принимать решения в спорных вопросах и отстаивать их.

Поэтому нельзя недооценивать развитие познавательно-оценочных умений обучающихся. Предметы гуманитарного цикла формируют обобщенный подход к восприятию явлений и событий окружающего мира, вооружают методами познания, учат оценке жизненных явлений. На своих уроках я широко использую межпредметные связи. Изучение произведений искусства на занятиях по литературе, изобразительному искусству, музыке и истории составляет одну из важнейших линий межпредметных связей. Но задача заключается в создании единой системы формирования мировоззрения обучающихся на этих уроках.

выражения оценочных суждений, проявления собственной нравственно-эстетической позиции.

Свою работу по формированию познавательно-оценочных умений обучающихся я стараюсь основывать на персонифицированном подходе с учетом интересов школьников, склонностей и способностей, успеваемости по предмету, познавательной и общественной активности.

Я стараюсь оптимизировать процесс преподавания, чтобы на моих уроках присутствовала природосообразная связь всех видов и циклов деятельности обучающихся. Психологические и физиологические законы и закономерности по механизмам работы памяти, внимания, мышления и деятельности школьников не должны быть нарушены. Иначе не добиться положительных конечных результатов в воспитании и образовании «Человека с большой буквы».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав