Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОМПЛЕКТНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. I. Требования Правил устройства электроустановок
  2. II. Форма государственного устройства.
  3. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  4. АЭС, предприятия по переработке радиоактивных материалов и радиоактивные отходы. Медицинские установки.
  5. Билет2 Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера и их функции.
  6. Блог 5-вопрос. Технология логического устройства компьютера. Схема фон Неймана
  7. Блог) 2.Технология устройства компьютера.Основные и дополнительные устройства.
  8. Бюджетная система России. Принципы бюджетного устройства.
  9. Бюджетная система Российской Федерации, принципы бюджетного устройства.
  10. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.

 

Комплектные распределительные устройства наружной установки (КРУН) предназначены для открытой установки вне помещений, КРУН состоят из металлических шкафов со встроенными в них аппаратами, приборами, устройствами защиты и управления. Шкафы КРУН широко применяются для комплектных трансформаторных подстанций и в открытых РУ электростанций и подстанций. Они разработаны для схемы с одной системой шин.

Шкафы КРУН имеют уплотнения, обеспечивающие защиту аппаратуры от загрязнения и атмосферных осадков. Так как шкафы не абсолютно герметичны, то КРУН не предназначен для работы в среде с влажностью воздуха более 80 %, опасной в отношении взрыва и пожара, а также в среде с химически активными газами и токопроводящей пылью. КРУН рассчитаны для работы при температурах окружающего воздуха от – 40 до +35 °С. В некоторых сериях КРУН предусматривается искусственный подогрев воздуха внутри шкафа для создания условий, препятствующих конденсации влаги при резких колебаниях температуры наружного воздуха.

КРУН могут иметь стационарную установку выключателя в шкафу или выкатную тележку с выключателем. Ниже рассмотрены основные типы данных РУ серийно выпускаемых промышленностью.

КРУН К-34 (рис. 5.1) без коридора обслуживания является крупноблочной конструкцией, состоящей из шести – десяти шкафов, смонтированных на общей раме. Масса укрупненного блока из десяти шкафов около 5 т, общая ширина 7,5 м. Выдвижные элементы выкатываются на специальную раму. Шкафы серии К-34 созданы на базе малогабаритного выключателя ВММ-10У2 со встроенным пружинным приводом, работающим на оперативном переменном токе, и предназначены для двустороннего обслуживания. Шкаф с выключателем состоит из корпуса и выдвижного элемента 2. Корпус шкафа разделен перегородкой и подвижными шторками 6 на четыре отсека: выдвижного элемента, кабельного 12, верхних неподвижных контактов главной цепи 8 и сборных шин 11.

В отсеке выдвижного элемента находятся направляющие для его вкатывания и выкатывания, пластина, фиксирующая элемент в рабочем и контрольном положениях, привод к заземляющему разъединителю, приводной механизм шторок, контакты заземления 18 выдвижного элемента и два штепсельных разъема. На выдвижном элементе вместе с выключателем 7 расположены измерительные трансформаторы тока 13 и релейный шкаф 5 с аппаратурой вспомогательных цепей.

В кабельном отсеке находятся неподвижные линейные контакты главной цепи 14, трансформаторы тока 16 защиты от замыканий на землю, заземляющий разъединитель 15, сальники для ввода силового кабеля.

Сборные шины 10 в отсеке расположены по треугольнику и выполнены из алюминиевого уголка 40х20 мм. Отпайки к сборным шинам привариваются через компенсаторы.

На раме 1 смонтированы нагреватели 17. В крыше КРУН предусмотрена установка вентилятора 9, который автоматически включается от датчика при достижения температуры 45°С. Так обеспечиваются нормальные условия работы оборудования, встроенного в КРУН. Наружная дверь 3 шкафа имеет резиновое уплотнение, она может запираться на замок 4.

На базе вакуумного выключателя ВВВ-10/320 разработана конструкция крупноблочного КРУН серии К-100. Шкаф К-100 имеет цельносварную раму, на которой размещены четыре линейных ячейки с выдвижными элементами, ячейка трансформаторов напряжения и разрядников и вводная ячейка с выключателем на выдвижном элементе. Общая ширина такого блочного КРУН 3,85 м, масса 4 т.

Шкафы этих серий размещают на специальной площадке высотой 30-40 см с твердым покрытием, что позволяет выкатывать тележку из шкафа на время ремонтных работ. Однако работы на открытом воздухе в зимнее время и в ненастную погоду сопряжены с трудностями.

Лучшие условия для обслуживания имеют КРУН серии К-37. В основу КРУН этой серии положены шкафы КРУ внутренней установки серии К-ХII. С выкатной тележкой выполняются шкафы вводов питания и отходящих линий, шкафы секционирования, трансформаторов напряжения и разрядников, предохранителей. Без выкатной тележки выполняются шкафы собственных нужд, высокочастотной связи и глухого шинного ввода.

Закрытый коридор обслуживания в КРУН серии К-37 образуется передней стенкой коридора со стороны фасада КРУ, крышей и торцевыми стенками с дверями, открывающимися наружу. Все эти части подставляются отдельными элементами и собираются на месте монтажа.

В новой серии К-47 применен маломасляный выключатель ВК-10 на токи до 1600 А. КРУН со шкафами К-47 имеет закрытый коридор 7 для обслуживания (рис. 5.2). Отсек сборных шин 1 расположен в нижней части шкафа, что позволило уменьшить габариты по глубине и монтировать блоки по шесть шкафов. В шкафах КРУН применены разгрузочный клапан 4 и трехполюсный короткозамыкатель 3, обеспечивающий более надежную работу автоматики ограничения времени горения открытой дуги КЗ, шкаф К-47 металлическими перегородками разделен на отсеки сборных шин 1, линейный 2, релейный 5, выдвижного элемента 6 с выключателем ВК-10, его приводом и подвижными разъемными контактами. Ширина каждого шкафа 750 мм; глубина 1300 мм, с коридором управления – 3000 мм; высота 2700 мм.

КРУН может иметь различную конструкцию в зависимости от применяемого оборудования, различные схемы главных и вспомогательных соединений, поэтому при выборе их надо ориентироваться на сетку схем и каталожные данные.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав