Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  6. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  7. I. Основа
  8. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.

Анализируя закономерности развития интернационализации, мы отмечали, что для ее первого этапа было характерно развитие отношений в сфере обмена, торговли. Купцы, как правило, покупали за границей те товары, которые либо отсутствовали в составе национального производства, либо стоили дешевле. По истечении определенного времени выяснилось, что различные страны лучше и дешевле других производят определенные товары. Возникли отрасли, работающие на экспорт. Это означало появление такого экономического явления, как международное разделение труда (МРТ), в основе которого лежало стремление стран, участвующих в обмене, к получению экономической выгоды. На первом этапе интернационализации МРТ представляло собой специализацию отдельных стран на производстве тех или иных продуктов, что означает такую форму разделения труда, как межотраслевая специализация. Так, Германия добилась лучших экономических результатов в производстве оптики, Швейцария - часов, США – автомобилей.

Россия в настоящее время является крупным экспортером сырья. Высокий удельный вес сырья и топлива в российском экспорте (80%) имеет двоякое влияние на экономику. С одной стороны, способствует притоку валютных ресурсов, необходимых экономике. С другой – создает угрозу ее экономической безопасности, ведет к утрате тех потенциальных возможностей, которыми обладает Россия в производстве машин, оборудования, строительной техники и др.

Мировой опыт свидетельствует, что специализация страны на производстве и продаже готовых промышленных изделий более выгодна, чем на сырьевых ресурсах. Определение нового места в системе международного разделения труда – одна из сложных задач российской экономики.

Массовый выпуск товаров, обусловленный Промышленной революцией, техническое и технологическое усложнение их производства вызвали появление такой формы МРТ, как внутриотраслевая специализация (подетальная, технологическая). Она появляется на второй стадии развития производства – индустриальной и предполагает пространственную разобщенность производственного процесса по отдельным стадиям производства (узлы, детали, комплектующие компоненты) и используемым технологиям, то есть в производстве одного промышленного изделия могут участвовать разные страны, производящие отдельные детали, блоки для конечного продукта, готового к использованию.

Внутриотраслевая специализация выступила предпосылкой международного кооперированного производства. Эти процессы, характеризующие переход МРТ на новый уровень, способствовали углублению интернационализации, так как внутриотраслевая специализация и вызванная ею международная производственная кооперация делают совершенно необходимым налаживание узкоспециализированного производства и реализацию экономических и производственных проектов несколькими странами.

Внутриотраслевое разделение труда и международная кооперация, основой которых явилось развитие производительных сил, обусловили создание совместных производств на международном уровне. А это явилось фактором межнационального перемещения экономических ресурсов и технологий, что означало углубление процесса интернационализации и переход его на следующую стадию, вторую.

Таким образом, материальной основой возникновения второй стадии интернационализации явилась более сложная форма МРТ – внутриотраслевая специализация, вызвавшая к жизни международную кооперацию производства, что углубило и укрепило мирохозяйственные связи, придав им новое качество.

Следующий этап интернационализации неразрывно связан с НТР, развернувшейся в 50-е годы ХХв. в развитых странах мира и получившей значительное ускорение в конце XX - начале XXI веков.

Достижения НТР выразились в переходе к принципиально новой технике и технологии на основе внедрения средств электроники, что изменило техническую базу индустрии и обусловило переход производства в третью стадию своего развития – постиндустриальную.

МРТ вызвало рост и углубление специализации. В сфере услуг элементами разделения труда стали финансовые, банковские, страховые, рекламные и другие бизнес-услуги.

Приобрело новые черты многоотраслевое разделение труда, здесь также наблюдается увеличение уровня специализации и кооперирования, вызванное тем, что в условиях НТР происходит сокращение времени между научным открытием и его воплощением в новой технике, поэтому ускоряется процесс морального старения новой техники и технологий. В современных наукоемких отраслях цикл жизни продукции составляет 3-5 лет, во всех отраслях обрабатывающей промышленности – 8-9 лет вместо 15-20 в 70-е годы. Обновление производства требует все больших затрат, вследствие чего ни одна страна не может создать у себя экономически эффективные производства во многих отраслях, не говоря уже обо всех. Наоборот, количество таких отраслей сокращается. Межотраслевая специализация стран в международном разделении труда, а значит и в обмене, стала не только результатом, но и условием производственного и научно-технического прогресса.

В целом же специализация зависит по-прежнему от сравнительных преимуществ. Страна экспортирует те товары и услуги, в производстве которых местные факторы производства используются относительно эффективно и импортируется та продукция, в которой затраты труда относительно меньше.

Под влиянием НТР происходят изменения во внутриотраслевом разделении труда: развивается внутрифирменное разделение труда на предприятиях, контролируемых международными корпорациями, а также межфирменное разделение труда на основе заключаемых договоров, совместных программ, создания совместных предприятий. Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты занимают всё большую долю в мировой торговле.

Реализуются инновационные проекты, которые не под силу осуществить одной стране, поэтому в их реализации принимает участие ряд стран. К таким проектам, например, относится создание реактора по производству термоядерной энергии, а из самых последних – строительство газопроводов международного значения – «Северный поток» и «Южный поток», характеризующих участие России в МРТ.

Границы между внутренними и внешними факторами экономического роста размываются, а само производство начинает выступать как международное производство, возникающее на третьей стадии интернационализации.

Таким образом, материальной основой третьей стадии интернационализации явилось дальнейшее углубление МРТ и международной кооперации в условиях современной НТР. Роль МРТ в развитии процесса интернационализации демонстрирует рис. 8.2.

 


Рис. 8.2. Этапы развития интернационализации на основе углубления МРТ.

 

Международная экономика проявляется в различных формах. В качестве основных можно выделить:

1. Международную торговлю товарами и услугами.

2. Международное движение капитала и обмен научно-технической информацией.

3. Международную миграцию рабочей силы.

4. Международные валютно-финансовые отношения.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав