Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности современной международной торговли. Платежный баланс.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  5. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  9. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  10. Windows. Особенности ОС Windows.

Международная торговля переживает структурные сдвиги различного характера:

1. Преобладающая доля экспорта и импорта состоит из готовой промышленной продукции и полуфабрикатов при снижении удельного веса продовольствия и сырья. Поскольку основными поставщиками продовольствия являлись развивающиеся страны, то вследствие этого произошло снижение доли развивающихся стран при возрастании доли развитых стран в международной торговле.

2. Заметно возросло число стран, участвующих в торговле готовыми изделиями и полуфабрикатами. К таким странам относятся, прежде всего, «новые индустриальные страны» - Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия, Сингапур и другие. В общем мировом экспорте продуктов промышленного производства их доля составляет около 17%.

3. Произошло изменение соотношения сил отдельных стран и регионов. Так, если в50-е годы на долю США приходилось 1/3 мирового экспорта, то в настоящее время центр мировой торговли сосредоточился в странах ЕС, экспорт которых в четыре раза больше, чем США.

4. Изменилась направленность торговых потоков: торговля растет преимущественно между развитыми странами.

5. Особое значение в экспорте развитых стран приобрела наукоемкая продукция: ее удельный вес составляет около 40%. Быстро увеличивается удельный вес торговли деталями и узлами, а также услугами.

Экономические связи стран находят свое обобщающее выражение в платежном балансе. Он содержит сведения об особенностях участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом.

Платежный баланс – это соотношение между суммой платежей, полученных из-за границы, и суммой платежей, переведенных за границу, за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц).

Структура платежного баланса включает в себя следующие разделы:

 

I. Счет текущих операций
1. Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от иностранного туризма и т.д., исключая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.п., исключая кредитные услуги)
5. Чистые доходы от инвестиций (чистые доходы от кредитных услуг)
6. Чистые трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала
7. Приток капитала 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала
Сальдо баланса по текущим операциям и баланса движения капитала
III. Изменение официальных резервов

 

Рис. 8.6. Структура платежного баланса.

Приведенная выше таблица свидетельствует, что все сделки между отдельной страной и остальным миром включают текущие операции и операции с капиталом. Соответственно платежный баланс состоит из трех элементов: счета текущих операций, счета движения капитала и счета изменения официальных резервов.

Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров и услуг, импорт товаров и услуг, чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты.

В состав платежного баланса входит торговый баланс, который показывает разницу между экспортом и импортом. Превышение экспорта над импортом приводит к образованию положительного сальдо торгового баланса. Стране это выгодно, так как в этом случае:

1. увеличивается занятость работников, объем совокупного производства и доходы, 2. растет приток иностранной валюты, полученной государством, за счет чего пополняется государственный бюджет.

В то же время превышение импорта над экспортом ведет к внешнеторговому дефициту или к отрицательному сальдо торгового баланса.

Преодолеть несбалансированность платежного баланса можно путем использования официальных резервов иностранной валюты, которая находится в распоряжении центральных банков государств.

В счете движения капитала отражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и т.п. иностранцам - с одной стороны и расходы, возникающие в результате покупок за границей – с другой. Баланс движения капитала показывает чистые поступления иностранной валюты, которые определяются как разница между продажей иностранных активов и их покупкой.

Официальные валютные резервы включают в себя золото, иностранную валюту, специальные права заимствования (СДР) и другие. Они являются объектом купли-продажи, осуществляемые центральным банком или правительством. Цель таких операций заключается в регулировании курса национальной валюты и несбалансированности платежного баланса, так как он может быть сведен с положительным либо отрицательным сальдо. Если наблюдается отрицательное сальдо платежного баланса (платежный баланс дефицитен), то страна получила меньше иностранной валюты, чем израсходовала. Дефицит платежного баланса покрывается за счет официальных резервов, что приводит к их сокращению. Активное сальдо платежного баланса свидетельствует о том, что страна получила больше иностранной валюты, чем израсходовала, в результате чего официальные резервы увеличиваются.

Платежный баланс является важным макроэкономическим инструментом, отражающим состояние международных экономических отношений данной страны с остальным миром. На основе анализа платежного баланса осуществляется управление внешней задолженностью, а также разрабатываются основные направления экономической политики государства в денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной, внешнеторговой сферах экономики.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав