Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути решения глобальных проблем человечества

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. III. Проблемный «огонек».
  8. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Философия

 


Тема: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

План

1. Взаимодействие природы и общества: историко-философский экскурс

Глобальные проблемы современности — наибольшие угрозы человечеству

3. Глобальные проблемы «второго эшелона»

Пути решения глобальных проблем человечества

1. Взаимодействие природы и общества: историко-философский экскурс

Современная философия исходит из единства природы и общества. Как в природе, так и в обществе существуют объективные законы развития, которые и обусловливают фундаментальную основу их единства.

Вопрос о взаимоотношении природы и общества возник уже в древности, в условиях античности. Однако в прошлые века в производственный процесс вовлекались лишь немногочисленные, непосредственно данные природой предметы и средства труда, что не нарушало, по крайней мере в планетарных масштабах, равновесного характера отношения «человек-биосфера».

Вместе с расширением производственной деятельности общества появляется потребность в обработке и использовании профильтрованных предшествующим трудом естественных материалов, в совершенствовании способов утилизации природных ресурсов. Постепенно человек приобретает способность выполнения все более сложных технологических операций. В наибольшей степени активизация человека к природе проявилась в процессе замены ручного труда машинным, в процессе перехода от естественных источников энергии к более стабильной энергии пара.

Для первобытного человека, почти полностью растворенного в природе, характерно ее одухотворение. Человек не противопоставляет себя природе, считает себя ее частью. Вместе с тем природа выступает как превосходящая человека сила и поэтому рассматривается как идеал гармонии, нерукотворного совершенства, как средоточие Логоса, как эталон организации. Жизнь в согласии с природой и ее законами расценивалась как самая благая.

Христианство рассматривает природу как воплощение материального начала, «низ», противоположный Духу. Природа преходяща и изменчива. Дух безусловно стоит над природой. Таким образом, основной идеей средневековья является не слияние с природой, а возвышение над ней.

Возрождение вновь обращается к античным идеалам толкования природы и всего естественно-природного как воплощения гармонии и совершенства.

Новое время порождает феномен науки. Природа становится объектом научного исследования, «испытания». Познавательное отношение к природе сменяется деятельностным. Выдвигается тезис покорения природы, власти, господства над ней, которых можно достичь посредством знаний, науки. «Знание - сила» (Ф. Бэкон) - основная методологическая установка этого времени.

Современность требует новой ценностной установки во взаимоотношении природы с обществом: природа - это уникальное и универсальное вместилище человека и всей его культуры, а это требует ответственного отношения к ней, гармонизации этого отношения именно потому, что человек является частью природы, связан с ней непосредственными узами, зависим от нее.

Происходит переоценка ценностей - переход от идеи абсолютного господства над природой к идее гармонизации их отношений.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав