Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка домашнего задания.

Читайте также:
  1. I. Проверка знаний.
  2. III. Всесторонняя проверка знаний
  3. V. Представление и проверка контрольной работы
  4. VI. Этап. Первичная проверка понимания учащимися нового материала
  5. А) отсутствия фактов участия аудитора в аудиторских проверках в течение двух календарных лет подряд;
  6. Билет 29 Литературное образование и организация домашнего чтения детей
  7. Выборочный коэффициент корреляции. Проверка гипотезы об отсутствии корреляции
  8. Выдача домашнего задания (2 минуты)
  9. Выездная налоговая проверка
  10. Выполните в редакторе MS Word приведенные ниже задания.

Занятие 4. Сферы деятельности и роды красноречия

Цели: 1) Познакомиться с родами и видами красноречия.

2) Понять особенность каждого рода красноречия.

Проверка домашнего задания.

Прослушайте 2 – 3 подготовленные дома речи. По ходу выступлений отметьте в таблице знаками + и – общие места (топосы), если они использованы выступающими.

 

Показатели Выступление 1 __________________ (имя) Выступление 2 __________________ (имя) Выступление 3 __________________ (имя)
Определение      
Род и вид      
Разновидности      
Часть и целое      
Сходство      
Различие      
Происхождение      
Причина      
Следствие      
Сравнение      
Свойства      
Обстоятельства      
Пример и свидетельство      
Имя      
Предыдущее и последующее      

 

Какие смысловые модели использовали выступающие? Уместно ли было обращение к той или иной модели?

Чьё выступление вам понравилось больше?

 

!!! Общение человека, в том числе и публичное, протекает в разных сферах деятельности. В зависимости от цели и сферы деятельности человека красноречие делится на роды, а внутри родов выделяют виды красноречия. В античном мире (вспомним высказывания Аристотеля и Цицерона) были распространены три рода красноречия:

1) совещательное;

2) судебное;

3) торжественное (эпидейктическое).

В Древней Руси известны были два рода: слово и поучение. В России XVIII века развиваются новые роды красноречия: придворное, академическое, духовное, дипломатическое, военное, народное. Сегодня ученые выделяют 5 основных родов красноречия.

Социально-политическое красноречие. Сфера его применения – это общественные отношения, политика, экономика. Социально-политические речи произносят на митингах, съездах и конференциях общественно-политических движений и партий, в парламенте, на собраниях. Целью таких речей может быть передача информации, касающейся фактов, политической платформы, сообщение о проделанной работе, анализ общественно-политической ситуации, агитация. Часто такие речи имеют программно-теоретический, разъяснительный или призывной характер. К социально-политическому красноречию относятся митинго́вая, парламентская, президентская, дипломатическая, предвыборная и другие речи.

Судебное красноречие. Судебное красноречие используется в сфере судопроизводства. Выступления в суде имеют целью оказать целенаправленное воздействие на суд, которое будет способствовать формированию убеждения судей и присутствующих на заседании граждан. К данному роду относятся прокурорская (обвинительная), адвокатская (защитительная), самозащитительная речи и речи привлечённых в суд экспертов. Судебный процесс – это разбор уголовного или гражданского дела, исследование материалов в обстановке борьбы процессуальных оппонентов – обвинения и защиты. Цель судебного процесса – вынесение справедливого приговора. Прения сторон – полемика по материалам конкретного дела – помогают суду лучше разобраться в фактах и юридической оценке. Эти особенности накладывают отпечаток на произносимые речи. Они обязательно строго аргументированы, диалогичны и полемичны по сути (говорящий всегда держит во внимании мнение оппонента и готов с ним спорить), строятся на юридической основе. Судебные речи, произносимые в суде присяжных, отличаются большей эмоциональностью и простотой изложения, так как присяжные заседатели – это не профессиональные юристы.

Академическое красноречие. К этому роду относятся лекции, доклады на научных конференциях, научные обзоры и сообщения (например, на защите диссертации). Цель академических речей – способствовать формированию научного мировоззрения, научной картины мира. Разновидностью академического красноречия является учебно-научное (речь на защите курсовой и дипломной работы, сообщение, доклад). Характеризуются академические речи научным изложением, глубокой аргументированностью, повышенной информативностью, низкой эмоциональностью. Здесь не принято давать эмоциональные оценки, взамен их используют оценки рациональные. Содержание таких речей часто включает информацию о данных исследований, научных экспериментах, новых выводах.

Социально-бытовое красноречие. Это похвальные, назидательные, приветственные, траурные речи. Цель социально-бытовых речей может заключаться в эмоциональном воздействии на собеседника, влиянии на его настроение, а также установление и поддержание контакта. Такие речи произносят в повседневном межличностном общении (приветствие, комплимент, благодарность, напутствие) или по какому-то случаю в деловой сфере (приветственная речь на открытии мероприятия, презентации) или в сфере личных отношений (застольное слово, поздравление и др.). В зависимости от ситуации характер этих речей меняется от непринуждённого до высокого, торжественного. План изложения материала в подобных речах отличается свободой.

Духовное красноречие. Духовные речи распространены в сфере религии. Это официальная духовная речь (речь на соборе) и проповедь. В последнее время распространены телепроповеди и беседы служителей церкви с верующими на духовно-нравственные темы. Цель таких речей – это формирование религиозного сознания, воспитание нравственности. Характерными особенностями духовных речей являются морально-нравственная тематика, интерес к внутреннему миру человека, источнику его привычек и мотивов поведения, частое цитирование Библии и ссылки на мнение выдающихся деятелей Церкви.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав