Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЕДЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Читайте также:
  1. B. поведение граждан и юридических лиц
  2. Bведение
  3. I ВВЕДЕНИЕ.
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

1. Режим постельный

2. Стол № 0 (в течение первых двух суток после операции)

3. Обезболивающая терапия: Sol. Promedoli 2% 1,0 п/к на три дня по одной инъекции, Sol. Analgini 50% - 2 мл в/м

4. С целью профилактики ГСЗ показана антибактериальная терапия:

Цефатаксим 1 г 3 р/сут в/м с последующей отменой

5. С целью профилактики ТЭЛА: фрагмин 5000 ЕД 1 раз в сутки подкожно.

6. Применение инфузионной терапии:

Sol. NaCl 0,9% - 400 мл

Sol. Pentoxyfillini 2% - 5 мл в/в капельно

7. Использование препаратов для улучшения регенерации (актовегин© по 2 мл внутримышечно, затем по 1 таблетке 3 раза в день).

8. Ежедневная обработка швов на промежности раствором бриллиантового зелёного (туалет — после каждого мочеиспускания).

 

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПОЗДНЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

●Ранняя активизация пациенток с предварительным бинтованием нижних конечностей.

● Ношение компрессионного белья не менее 2 мес.

● В течение 4-6 месяцев после операции следует избегать физических нагрузок, поднятия тяжестей, нельзя переохлаждаться. В течение полугода после гистерэктомии нужно посещать гинеколога, не реже 1 раза в месяц. Затем будет достаточно 1-2 посещения в год, если врачом не рекомендовано иное.

● Применение НПВС в виде ректальных свечей (индометацин или диклофенак по 1 свече (50 мг) на ночь в течение 10 дней).

● В случае появления кровянистых выделений показано немедленное обращение в стационар, где проводили операцию.

● Исключение осмотров (особенно в зеркалах) в течение 6 нед.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Этиология и патогенез опущения до выпадения матки и влагалища сложные и вполне еще не изучены. Первостепенное значение приписывалось первичному опущению влагалища, что влечет влагалищную часть шейки матки. Однако следует признать, что основную роль в происхождении опущение и выпадение матки играют факторы, определяющие давление на половые органы сверху. При нормальных условиях давление на половые органы сверху уравновешивается противодавлением тазового дна и передней брюшной стенки. Все причины, вызывающие нарушение структуры и функций тазового дна, брюшной стенки и связочного аппарата матки, способствуют опущению и выпадению матки из влагалища. При расслаблении брюшной стенки (многократные роды, астения) взаимная поддержка внутренних органов нарушается и нарастает давление их на тазовые органы. Мышцы тазового дна и связочный аппарат матки некоторое время выдерживают давление сверху, но в дальнейшем происходит их расслабление, что способствует смещению матки книзу.
Расслабление мышц и фасций тазового дна, а также дефекты в этом участке (осложненные и оперативные роды, разрывы промежности) ведут к аналогичным последствиям. Компенсаторное усиление деятельности брюшного пресса временно удерживает опущение внутренних органов, однако постепенно компенсаторная функция истощается, давление внутренностей на половые органы растет, связочный аппарат матки расслабляется и начинается смещение ее вниз. Расслабленное тазовое дно уже не является опорой для половых органов и смещение вниз увеличивается. Таким образом, в патогенезе смещения матки и влагалища существенную роль играют условия, способствующие расслаблению брюшной стенки и тазового дна; расслабление связочного аппарата матки происходит вторично и не имеет первостепенного значения. Смещением матки книзу обычно предшествует ретрофлексия, поэтому происхождение опущение и выпадение матки в конечном счете связано с теми причинами, способствующими ретродевиации матки. При ретрофлексии и ретроверзии матки давление сверху приходится на переднюю стенку матки и заднее-верхний отдел мочевого пузыря; кишечные петли располагаются в excavatio vesicouterina. В результате давления сверху на указанные органы происходит постепенное опущены мочевого пузыря с передней стенкой влагалища, а также шейки матки; впоследствии опускается и вся матка.
ПРИЧИНЫ ОПУЩЕНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА
1. Расслабление мышц брюшного пресса вследствие астении, резкого истощения или многократных повторных, особенно осложненных, беременностей и родов (многоводие, многоплодие, узкий таз, что способствует образованию остроконечного и отвислого живота, и др.). При этом смещение матки вниз служит одним из проявлений общего птоза внутренних органов.
2. Родовые травмы, вследствие чего происходит расслабление или возбуждение мышц и фасций тазового дна, главным образом леватора. Возникновению родовых травм способствуют разгибательные предлежания, большие размеры плода, ригидность тканей у пожилых первородящими, хирургические вмешательства (наложение акушерских щипцов) и др. Существенную роль играют родовые травмы, нарушающие фиксирующий аппарат матки, главным образом основные и крестцово-маточные связки.
3. Все причины, обуславливающие снижение тонуса матки и ретрофлексию, в частности задержка развития половых органов и возрастная атрофия матки, связочного аппарата и мышц тазового дна. Следует отметить, что опущение и выпадение матки возникают преимущественно в пожилом и старческом возрасте.
4. Опущения и выпадения половых органов могут возникнуть при аномалиях развития, обусловливающих нарушения иннервации мышц тазового дна (spina bifida) и врожденную гипоплазию его мускулатуры. При наличии условий, приводящих к смещению матки вниз, оно быстрее возникает и прогрессирует в связи с подъемом и переносом тяжестей. Следует отметить, что в большинстве случаев смещение матки вниз происходит вследствие суммы причин, действующих в одном направлении. При оценке этиологических факторов следует стремиться выявить главную причину заболевания, что очень важно для выбора метода лечения. При наличии условий, способствующих выпадению (опущению) матки, оно происходит чаще первично и способствует выпадению (изнанки) влагалища. Однако не исключается другая последовательность развития процесса: сначала опускается влагалище, которая тянет вниз шейку матки. Наконец, возможно одновременное постепенное опущение и выпадение влагалища и матки. Изменения в половых органах при их опущении и выпадении: стенки влагалища, что выпали наружу, становятся сухими, грубыми, соединительная ткань отекает. Складки влагалища постепенно сглаживаются, слизистая оболочка приобретает беловатого цвета. На слизистой оболочке влагалища и шейки матки нередко образуются трофические язвы. При выпадении матки происходят перегиб сосудов, ухудшается отток венозной крови и застой ее в участке отделов, расположенных ниже. Происходит отек и увеличение объема влагалищной части шейки матки (hypertrophic colli). При неполном выпадении матки нередко происходит удлинение ее шейки (elongatio colli) за счет растяжения между телом матки, которая располагается выше тазового дна, и влагалищем, что опускается. Тело матки, находящийся обычно в retroflexio, прижимается к заднему отделу леватора или внутренних органов, фиксируется соединения, влагалищная часть шейки матки оттягивается вниз влагалищем, выпавшей. В результате удлинения шейки матки полость матки увеличивается до 10-15 см при обычной длине тела.
При смещениях матки книзу происходит опущение маточных труб и яичников, что не имеет особого клинического значения. При полном выпадении матки может измениться топография не только мочевого пузыря, но и мочеточников. Указанные условия способствуют возникновению восходящей инфекции мочевыводящих путей и развитию хронического цистита и пиелонефрита.
У данной пациентки заболевание возникло на фоне возрастных изменений структуры и функции тазового дна, брюшной стенки и связочного аппарата матки.

 

ПРОГНОЗ:

Прогноз в отношении жизни, работоспособности относительно благоприятный.

 

 

Профилактика

Общеукрепляющие мероприятия в детском и подростковом возрасте.
Рациональное питание беременной женщины с целью профилактики развития крупного плода.
Занятие лечебной физической культурой (ЛФК) при подготовке, во время беременности и с 1-2 суток после родов.
Щадящее консервативное ведение родов: профилактика травматизма матери (выбор рационального положения роженицы, обработка половой щели стерильным вазелиновым маслом при врезывании головки плода, защита промежности) и плода (недопущение тракций (потягиваний) за головку и бережное выведение ягодиц).
Корректное ушивание разрывов влагалища и промежности, возникших в период родов.
Раннее вставание после родов.
Стимуляция мышц мочеполовой диафрагмы (промежности) дециметровыми волнами в раннем послеродовом периоде (с 1-2 суток после родов).
Послеродовая реабилитация тонуса мышц влагалища и промежности с момента окончания лохий (сукровичных выделений из половых путей). Послеродовую реабилитацию тонуса мышц влагалища и промежности осуществляют, как правило, с 40-го дня после родов. Послеродовая реабилитация и ВУМ-билдинг
Ограничение подъема и перемещения «бытовых тяжестей» тремя килограммами.

 

Эпикриз

Пациентка, _______________, 81 года, была госпитализирована 21.02.2015 г. в _______________ в плановом порядке по направлению _______________ для проведения оперативного лечения с диагнозом: полное выпадение матки и стенок влагалища
Лечение: Влагалищная экстирпация матки,пластика влагалища. Отмечается положительная динамика. Пациентка остается в стационаре.
Рекомендации: ежедневно, на протяжении 3-5 дней, обработка промежности раствором антисептика;в первые дни рекомендуется употреблять полужидкую или жидкую пищу, чтобы избежать запоров;физические и спортивные нагрузки необходимо исключить не менее, чем на месяц.
Профилактика женских болезней
Профилактика женских болезней в детском возрасте




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав