Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая коррекция.

Читайте также:
  1. Античная натурфилософская психологическая мысль
  2. Билет № 17. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Психологическая готовность к обучению в школе.
  3. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  4. Вопрос № 2 Психологическая характеристика деятельности. Структура и виды деятельности .
  5. В№15.Психологическая периодика.Периодика
  6. Деятельность. Психологическая структура деятельности. Характеристика учебной, трудовой, игровой деятельности.
  7. Для чего проводится судебно-психологическая экспертиза?
  8. Индивидуальная психокоррекция.
  9. К какой группе педагогических способностей относится способность проникать во внутренний мир воспитанников, психологическая наблюдательность?Перцептивные
  10. Клинико-психологическая характеристика олигофрении.

Возникла в связи с необходимостью узаконить занятия психотерапией не медиками, но по сути одно и то же. Были попытки (Куликов) определить специфику термина – психокоррекция – это профилактика:

- первичная профилактика – профилактика заболевания

- вторичная профилактика – профилактика рецидива болезни

- третичная – профилактика возникновения инвалидности при хронических заболеваниях.

 

один из видов психологической помощи (среди других: психологическое консультирование, психологический тренинг, психотерапия); деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; а также — деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.

Психокоррекционные воздействия могут быть следующих видов: убеждение, внушение, подражание, подкрепление. Различают индивидуальную и групповую психокоррекцию. В индивидуальной психолог работает с клиентом один на один при отсутствии посторонних лиц. В групповой — работа происходит сразу с группой клиентов со схожими проблемами, эффект достигается за счёт взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга.

59. Психологическое сопровождение.

современной психологии есть такое понятие, как психологическое сопровождение. Сопровождение в буквальном смысле означает идти или ехать с кем-либо в качестве провожатого. Исходя их этого, можно сказать, что психологическое сопровождение – это вид психологической помощи на каком-то отдельном промежутке жизни для улучшения психологического развития личности человека. Это не значит, что человеком управляют, как марионеткой, а только лишь то, что его сопровождают, то есть направляют в нужном направлении, оставляя за ним выбор его дальнейших действий, не снимая с него ответственность за принятые им решения.

Виды психологического сопровождения

  1. Это может быть, как помощь в профессиональном развитии человека (потеря работы, трудоустройство, переобучение, начало трудовой деятельности и т.д.), так и в психологическом (заниженная самооценка, раздражительность вследствие ранее пережитых ситуаций, неумение общаться и т.д.).
  2. Психологическое сопровождение помогает решать проблемы не только отдельных личностей, но и групп людей.
  3. Множество людей, просто не могут обойтись без психологического сопровождения, например дети которые закончили интернат, достигшие определенного возраста и стоят на пороге вступления в привычную для нас жизнь.
  4. Также есть социально психологическое сопровождение для людей подвергшимся насилию, попавшим в аварию, ставшими свидетелями убийства все это для того, чтобы люди адаптировались и вернулись в свой привычный ритм жизни – это и есть цель психологического сопровождения.

На протяжении жизни, каждый человек в той или иной мере нуждается в сопровождении. Именно по этому, если вам предлагают на каком-то нелегком этапе вашей жизни психологическое сопровождение – отказ от него не имеет никакого смысла. Доверьте свое психологическое состояние специалистам.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав