Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и понятия ноксологии

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  10. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов

Тема 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОКСОЛОГИИ

Изучив материалы этой главы, студент должен:

знать: основные принципы ноксологии, основы взаимодейст­вия в системе «человек — среда обитания» (закон Куражковского, закон толерантности Шелфорда), критерии допустимого воздей­ствия потоков, критерии травмоопасности потоков, концепцию при­емлемого риска;

уметь: формулировать основные понятия ноксологии (среда обитания, опасность, источник опасности, безопасность объекта защиты, защита от опасности, риск, вредный фактор, травмоопас­ный фактор, чрезвычайная ситуация, авария, катастрофа), класси­фицировать опасности (по количественным и качественным пока­зателям);

владеть навыком составления паспорта опасности.

С созданием техносферы, в которой в развитых странах мира проживает более 75% населения, человечество стало нести значительные людские потери от так называемых внешних причин. Только Россия в последнее время теряет около 250 тыс. человеческих жизней в год по причине при­нудительной смерти. Защита человека и окружающей сре­ды от губительного влияния опасностей — главная задача новой области знаний — ноксологии.

Принципы и понятия ноксологии

При создании любой новой области знания важнейшим шагом является формирование соответствующего понятий­ного аппарата. Не явилась исключением и ноксология. Со­гласно современным представлениям научные знания в ноксологии опираются на семь основных принципов.

I принципсуществование внешних негативных воздей­ствий.

II принцип антропоцентризма.

III принцип природоцентризма.

IV принцип возможности создания качественной техно­сферы.

V принцип выбора путей реализации безопасного техносферного пространства.

VI принцип отрицания абсолютной безопасности гла­сит: «Абсолютная безопасность человека и целостность при­роды — недостижимы».

VII принцип во многом соответствует принципу Ле-Ша-телье: «Эволюция любой системы идет в направлении сни­жения потенциальной опасности

Понятие «опасность» — свойство человека и окружаю­щей среды, способность причинять ущерб живой и неживой материи. Опасности техносферы возникают при достиже­нии ее внешними потоками вещества, энергии и (или) ин­формации значений, превышающих способность к их восприятию любым объектом защиты без нарушения своей функциональной целостности, т.е. без причинения ущерба. Применительно к БЖД термин «опасность» можно сформулировать в следующем виде: «Опасность — негатив­ное свойство систем материального мира, приводящее чело­века к потере здоровья или к гибели».

Применительно к ЗОС термин «опасность» можно опре­делить так: «Опасность — негативное свойство систем материального мира, приводящее природу к деградации и разру­шению».

В определении понятия «опасность» формально отсутст­вует указание на необходимость совпадения координат и времени передачи опасных потоков от источника к объек­ту защиты. Но этого и не требуется, так как опасен весь ма­териальный мир, окружающий человека, сообщества людей и т.п. Иными словами, вероятность проявления опасности по отношению к другим материальным объектам существу­ет всегда и везде.

Понятие «источник опасности» — это компоненты био­сферы и техносферы, космическое пространство, социаль­ные и иные системы, из которых приходит опасность. Для каждого источника опасности характерно наличие уровня, зоны и продолжительности действия опасности. Для описания источника опасности с позиций его негативного влияния на человека и природу используют величину материальных отходов (выбросов, сбросов и отбросов), интенсивность энер­гетических излучений и его вероятность воздействия (риск).

Понятие «безопасность объекта защиты» — состояние объ­екта защиты, при котором внешнее воздействие на него пото­ков вещества, энергии и информации из окружающей среды не превышает максимально допустимых для объекта значений.

Понятие «защита от опасностей» ~ способы и методы снижения уровня и продолжительности действия опасностей на человека и природу. Принципиально защиту объекта от опасностей реализуют снижением негативного влияния источников опасности (сокращением значения риска и размеров опасных зон), его выведением из опасной зоны; применением экобиозащитнои техники и средств индивидуальной защиты.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав