Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демографическое состояние России и пути его улучшения

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. II. Психоэмоциональное состояние
  4. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  5. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. V. Настоящее состояние больного
  8. V. Настоящее состояние больного.
  9. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  10. А14. Для пореформенного развития России характерно

В настоящее время Россия переживает демографичес­кий кризис. Согласно переписи населения 2010 г. числен­ность населения России составляет 142 905 200 человек (предварительные данные). Демографический прогноз для России неутешителен (рис. 6.1).

Согласно докладу ООН 2009 г. к 2025 г. население России сократится приблизительно на 11 млн человек, а к 2050 г. — на 33 млн. Для сравнения: к 2025 г. Япония потеряет 25 млн человек, Украина —15 млн человек, Германия — 8,4 млн че ловек. По численности населения мы упадем с 9-го на 15-е место в мире, уступив даже Вьетнаму.

Основные причины снижения численности населения:

• низкая рождаемость (в среднем 1,49 ребенка на семью по данным Росстата на 2008 г.);

• высокая смертность, основными причинами которой яв­ляются болезни кровообращения, травмы и отравления, ново­образования (раковые заболевания). На их долю приходится соответственно 55,14 и 14% от общей смертности населения.

Одной из главных причин демографического кризиса в России является высокая преждевременная смертность репродуктивной части населения от совокупности внешних причин. Средний возраст смерти мужского населения России от внешних причин составляет 42—44 года. Для ре­шения демографических проблем важное значение имеет снижение смертности людей в репродуктивном возрасте.

Поиск и реализация путей преодоления демографичес­кого кризиса в России за счет повышения продолжительно­сти жизни людей — сложная и многоплановая задача. Для ее решения выделим основные группы факторов, влияющих на продолжительность жизни населения и его здоровье. Не­которое представление об этом дают результаты научных исследований.

По данным ВОЗ, индивидуальная продолжительность жизни людей во многом связана с условиями их жизнедея­тельности. ВОЗ считает, что здоровье людей определяется: генетическими факторами на 18—20%;

• организацией здравоохранения на 7—10%;

• образом жизни на 30—40%;

• состоянием окружающей среды на 30—40%.

Данные ВОЗ отчетливо свидетельствуют о том, что здо­ровье человека зависит во многом (до 70%) от его поведе­ния (образа жизни) и от состояния среды жизнедеятельно­сти. В профилактике негативного влияния этих факторов выделяют два направления: личное безопасное поведение человека и коллективные мероприятия по обеспечению бе­зопасности.

Роль личности в достижении безопасности жизнеде­ятельности. Овладение знаниями по безопасности позво­лит каждому человеку свести к минимуму вероятность при­нудительной гибели. Для этого необходимо:

• соблюдать правила здорового образа жизни (ЗОЖ);

• всемерно следовать основам безопасности в быту, на производстве, на транспорте и в других сферах деятель­ности и отдыха;

• рационально выбирать виды деятельности и место жи­тельства для себя и своей семьи, исходя из качества окружа­ющей среды и уровня безопасности сфер деятельности.

Культура безопасности. Культура безопасности — качество личности, определя­ющее ее направленность на развитие потребностей в безо­пасности, на постоянное совершенствование знаний, уме­ний и навыков реализации человеко- и природозащитной деятельности. Образование является основным звеном в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека в техносфере. Оно обеспечивает комплекс необходимых знаний, базирующих­ся на научной основе и методологии, что позволяет поднять безопасность людей на новый, более высокий уровень.

Исходя из вышесказанного, первым и важнейшим шагом государства и общественности в деле достижения здоровой и продолжительной жизни населения России является обу­чение людей основам культуры безопасности. Каждый россиянин должен:

• обладать знаниями и способностью узнавать опаснос­ти в быту, в сфере своей профессиональной деятельности, а также при использовании средств транспорта, т.е. на всех этапах своей жизни;

• всемерно соблюдать правила здорового образа жизни. Человек, особенно в молодом возрасте, должен знать об опасностях вредных привычек, таких как курение, алкого­лизм, наркомания и т.п.;

• правильно выбирать и применять средства личной за­щиты от опасностей;

• способствовать устранению опасностей коллективного воздействия на людей и природу;

• уметь оказывать помощь и содействие пострадавшим от опасного воздействия. -

Контрольные вопросы:

1. Каковы перспективы демографического развития России в XXI в.?

2. Что такое «культура безопсности»?

3. В чем суть учения о техносферной безопасности? Охаракте­ризуйте роль и место ноксологии в этом учении.

4. Что потребуется от человека при переходе к «Эре здоровой и продолжительной жизни»?

5. Что такое стратегия устойчивого развития?




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав