Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криптографические средства защиты

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. I. Лексические средства выразительности
  4. II Лексические средства (тропы)
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  7. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  8. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  9. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  10. IV. Пути и средства защиты в электроустановках

Криптография как средство защиты (закрытия) информации приобретает все более важное значение в мире коммерческой деятельности.

Криптография имеет достаточно давнюю историю. Вначале она применялась, главным образом, в области военной и дипломатической связи. Теперь она необходима в производственной и коммерческой деятельности. Если учесть, что сегодня по каналам шифрованной связи только у нас в стране передаются сотни миллионов сообщений, телефонных переговоров, огромные объемы компьютерных и телеметрических данных, и все это, что называется, не для чужих глаз и ушей, становится ясным: сохранение тайны этой переписки крайне необходимо.

Что же такое криптография? Она включает в себя несколько разделов современной математики, а также специальные отрасли физики, радиоэлектроники, связи и некоторых других смежных отраслей. Ее задачей является преобразование математическими методами передаваемого по каналам связи секретного сообщения, телефонного разговора или компьютерных данных таким образом, что они становятся совершенно непонятными для посторонних лиц. То есть криптография должна обеспечить такую защиту секретной (или любой другой) информации, что даже в случае ее перехвата посторонними лицами и обработки любыми способами с использованием самых быстродействующих ЭВМ и последних достижений науки и техники она не должна быть дешифрована в течение нескольких десятков лет. Для такого преобразования информации используются различные шифровальные средства, такие как средства шифрования документов, в том числе и портативного исполнения, средства шифрования речи (телефонных и радиопереговоров), средства шифрования телеграфных сообщений и передачи данных.

Общая технология шифрования

Исходная информация, которая передается по каналам связи, может представлять собой речь, данные, видеосигналы, называется незашифрованными сообщениями Р (рис. 16).

Рис. 16. Модель криптографической системы

В устройстве шифрования сообщение Р шифруется (преобразуется в сообщение С) и передается по «незакрытому» каналу связи. На приемной стороне сообщение С дешифруется для восстановления исходного значения сообщения Р.

Параметр, который может быть применен для извлечения отдельной информации, называется ключом.

В современной криптографии рассматриваются два типа криптографических алгоритмов (ключей). Это классические криптографические алгоритмы, основанные на использовании секретных ключей, и новые криптографические алгоритмы с открытым ключом, основанные на использовании ключей двух типов: секретного (закрытого) и открытого.

В криптографии с открытым ключом имеются, по крайней мере, два ключа, один из которых невозможно вычислить из другого. Если ключ расшифрования вычислительными методами невозможно получить из ключа зашифрования, то секретность информации, зашифрованной с помощью несекретного (открытого) ключа, будет обеспечена. Однако этот ключ должен быть защищен от подмены или модификации. Ключ расшифрования также должен быть секретным и защищен от подмены или модификации.

Если, наоборот, вычислительными методами невозможно получить ключ зашифрования из ключа расшифрования, то ключ расшифрования может быть не секретным.

Разделение функций зашифрования и расшифрования посредством разделения на две части дополнительной информации, требуемой для выполнения операций, является той ценной идеей, которая лежит в основе криптографии с открытым ключом.

Технология шифрования речи

Наиболее распространенным способом шифрования аналогового речевого сигнала является разбиение его на части.

В этом случае входной речевой сигнал поступает в полосовые фильтры для выделения полос шифруемого спектра. Выходной сигнал каждого фильтра в процессе шифрования подвергается либо перестановке по частоте, либо перевороту спектра (инверсия), либо и тому, и другому одновременно. Затем синтезируется полный шифровальный выходной сигнал.

По этому принципу работает система AVPS (AnalogVoicePrivedSystem) –речевой шифратор (скремблер), который осуществляет перестановку отдельных «вырезок» входного сигнала с помощью полосового фильтра – анализатора. Система имеет 12 ключей шифрования, обусловленных возможными перестановками, что обеспечивает надежность используемого метода.

Система AVPS используется в реальном времени с любыми унифицированными телефонами. Качество шифрования речи высокое, сохраняется узнаваемость абонента.

Находят очень широкое распространение цифровые системы шифрования речевых сигналов. Эти системы обеспечивают высокую надежность шифрования.

В системах шифрования данных используются, в основном, две элементарные системы:

1. Перестановка (биты или подблоки внутри каждого блока входных данных переставляются).

2. Замещение (биты или подблоки внутри каждого блокавходныхданных заменяются).

Разработано большое число алгоритмов шифрования. К числу наиболее эффективных относится алгоритм DES (Data Encryption Standart) – стандарт шифрования данных. Американское национальное бюро по стандартизации NBS узаконило алгоритм DES в качестве стандарта для систем связи. Механизм шифрования в этом алгоритме основывается на использовании ключа длиной 56 бит.

Для защиты промышленной и коммерческой информации на международном и отечественном рынке предлагаются различные технические устройства и комплекты профессиональной аппаратуры шифрования и криптозащиты телефонных и радиопереговоров, деловой переписки и др.

Широкое распространение получили скремблеры и маскираторы, заменяющие речевой сигнал цифровой передачей данных. Производятся средства защиты телетайпов, телексов и факсов. Для этих целей используются шифраторы, выполняемые в виде отдельных устройств, в виде приставок к аппаратам или встраиваемые в конструкцию телефонов, факс-модемов и других аппаратов связи (радиостанции и др.).

Распространенность шифрования как средства обеспечения безопасности теми или иными средствами можно характеризовать следующими данными (рис. 17).

Рис. 17. Распространенность шифрования как средства обеспечения безопасности

Аппаратные, программные, программно-аппаратные и криптографические средства реализуют те или иные услуги информационной безопасности различными механизмами защиты информации, обеспечивающими соблюдение конфиденциальности, целостности, полноты и доступности.

Инженерно-техническая защита информации использует физические, аппаратные, программные и криптографические средства.

Выводы

Комплексная безопасность информационных ресурсов достигается использованием правовых актов государственного и ведомственного уровня, организационных мер и технических средств защиты информации от различных внутренних и внешних угроз.

Правовые меры обеспечения безопасности и защиты информации являются основой порядка деятельности и поведения сотрудников всех уровней и степени их ответственности за нарушение установленных норм.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав