Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сцеживать грудь после кормлений необходимо первое время. Потом организм мамы привыкнет к нужному объему молока и сцеживание можно прекратить.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  4. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  5. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  6. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  7. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  8. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  9. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  10. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма

Некоторые молодые мамы перестают сцеживать грудь через 2 недели после родов с приходом постоянного молока. К этому времени грудь «находит» нужный режим и объем выработки молока. Как правило, малыш прикладывается к груди 8-10 раз в сутки, в том числе 1-2 раза ночью. С приходом постоянного молока мамочка может делать выводы: хватает ли молока, наедается ли малыш. Признаки, по которым можно судить о достаточности грудного молока:

- ребенок прибавляет в весе не менее 100 гр в неделю;

- мочеиспускание происходит не менее 6 раз в сутки;

- ребенок спокойно спит ночью, просыпаясь только на ночное кормление. Временной промежуток между тем как ребенок заснул вечером и проснулся на ночное кормление не менее 4 часов.

Идеально, если молодой маме удастся кормить ребенка только грудью до достижения возраста 6 месяцев. После можно постепенно вводить прикорм.

На протяжении всего времени кормления, важно за грудью ухаживать: регулярно мыться, делать теплые ванночки для груди, массажировать грудь струей воды в душе, растирать полотенцем, мазать кремами против трещин на сосках после каждого кормления.

Для хорошей лактации важны следующие факторы: регулярный сон не менее 8 часов в сутки; отдых днем; прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день; здоровая эмоциональная ситуация в семье; минимум домашней работы в первые 2 месяца после рождения малыша (ограничение домашней работы позволит меньше уставать и не торопиться в течение дня, а полностью посвятить себя младенцу); правильное питание и специальная диета.

Всем молодым мамам рекомендуем не отказываться от кормления грудью. Это не только здоровье и иммунитет вашего малыша, но и его психологическое спокойствие, ощущение самого близкого человека, МАМЫ, рядом.

 

Режим дня — это правильное распределение во времени и правильная взаимопоследовательность бодрствования, сна и кормления, а также своевременная смена различных видов деятельности.

Для детей раннего и дошкольного возраста правильный режим дня является основой воспитания. Если режим дня соответствует возрасту, состоянию здоровья и индивидуальным особенностям ребенка, это способствует нормальному функционированию всего организма, в том числе коры больших полушарий, и предохраняет нервную систему от утомления. Для детей раннего возраста правильный распорядок — режим дня — имеет очень большое значение как одно из условий, поддерживающих спокойное и бодрое поведение, без чего невозможно нормальное развитие их нервно-психической деятельности.

При постоянном соблюдении правильного режима дня у ребенка формируется организованное поведение, устраняются причины возникновения отрицательных привычек, плача и негативизма. Если кормление, бодрствование и сон ребенка проводятся всегда в одно и то же время и в определенной последовательности, потребность в еде и сне у него возникает именно в установленное время, и он спокойно, без возражений идет есть и ложится спать. Наоборот, несоблюдение режима дня детей раннего возраста является одной из наиболее частых причин нарушения возбудимости коры головного мозга.

Правильный режим дня надо устанавливать с первых дней жизни ребенка. При составлении режима дня прежде всего необходимо: 1) учесть предел работоспособности нервных клеток — установить длительность отрезков бодрствования; 2) определить суточное количество сна, а также число и длительность отрезков дневного сна и 3) установить количество, время кормления и интервалы между ними.

На протяжении первых 7 лет жизни работоспособность нервной системы ребенка изменяется. Если новорожденный ребенок большую часть суток спит, то 2—3-месячный ребенок может активно бодрствовать около 1 1/2 ч. На протяжении 1-го года работоспособность быстро увеличивается. К 1 году ребенок бодрствует уже 3 — 3 1/2 ч. К 3 годам максимальная длительность активного бодрствования достигает 5 1/2—6 ч. На протяжении всего последующего дошкольного периода длительность отрезков бодрствования увеличивается примерно на 1 ч.

Чем меньше ребенок, тем ниже работоспособность его нервных клеток, следовательно, он быстрее утомляется и нуждается в более частом отдыхе.

В первые месяцы жизни ребенок должен спать днем 3—4 раза по 2 — 1 1/2 ч, с 9—10 мес он может спать днем только 2 раза (2 1/2 — 2 ч). После 1 1/2 лет ребенок спит уже один раз, 3 1/2—3 ч. К 3 годам длительность дневного сна постепенно уменьшается до 2 ч и к 5—7 годам равна 1 1/2 ч.

С увеличением длительности отрезков бодрствования уменьшается общая продолжительность сна в течение суток за счет уменьшения количества дневного сна.

Ребенок 3 мес должен спать не менее 16 1/2 ч в сутки. Годовалый ребенок спит в сутки 14 1/2 ч, а в 3 года уже только 12 ч. За последующие 4 года дошкольного периода суточный сон сокращается примерно на 1 ч.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав