Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форма и правовой статус предприятия технического сервиса

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  6. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  7. I. Составление паспорта на информатора
  8. II. Форма государственного устройства.
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы

1. Цели и задачи дисциплины «Организация технического сервиса»

2. Виды услуг технического сервиса исходя из проблем сельскохозяйственного производства.

3. Классификация предприятий технического сервиса по формам правовому статусу.

1.

Изучение любой науки невозможно без установления основных методологических подходов. Наиболее существенное значение при этом имеет определение предмета и метода науки ее места и роли в общей системе наук. «Организация технического сервиса» является экономической наукой. Она изучает закономерности, присущие хозяйственной деятельности вообще и процессу производства в частности. На основании знаний полученных при изучении и обобщении этих закономерностей формируется модель предприятия и технологических процессов, порядок взаимодействия элементов производственных систем, механизм производственно–экономических отношений между подразделениями предприятия.

Для определения целей и задач, стоящих перед наукой, необходимо определить объект изучения. В условиях рыночной экономики основным видом производственной деятельности является предпринимательская, т.е. деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Следовательно, объектом науки «Организация технического сервиса» должна являться хозяйственная единица, в рамках которой может быть организован, в определенной степени, полный производственный цикл, заканчивающийся формированием финансовых результатов.

Таким объектом является предприятие, предоставляющее услуги по ремонту сельскохозяйственной техники и объектов производственной инфраструктуры, выполняющее операции технологических процессов производства сельскохозяйственных культур, транспортное обслуживание. Именно в рамках предприятия реализуются принципы организации технологических процессов и производства в целом, организация оплаты труда работников и их материального поощрения, подходы к формированию производственно-экономических отношений между подразделениями предприятий, формирование конечных финансовых показателей.

Исходя из вышеизложенного предметом дисциплины «Организация технического сервиса» является изучение закономерностей рационального построения и ведения производства на предприятиях обслуживающей отрасли АПК.

Цель изучения дисциплины «Организация технического сервиса» - дать теоретические знания и сформулировать практические приемы, позволяющие организовать обслуживающее производство с высоким уровнем экономической эффективности.

Для достижения этой цели предполагается выработать методологию решения следующих задач:

1. Разработка перспективных моделей предприятий технического сервиса, применительно к условиям рыночных отношений.

2. Обоснование направлений эффективного использования ресурсов предприятия (материально-технических, трудовых, финансовых, земельных).

3. Изучение факторов влияющих на эффективность производства в предприятиях технического сервиса, соотношения спроса и предложения на оказываемые услуги.

4. Изучение методов оценки эффективности мероприятий, направленных на рационализацию технологии и организацию технического сервиса.

5. Прогнозирование изменения структуры производства исходя из тенденций развития техники и технологий.

6. Оценка социальных последствий функционирования технического сервиса (обеспеченность рабочей силой, повышение технической и технологической оснащенности уровня материального состояния и бытового обслуживания субъектов производственного процесса).

2.

Состояние и развитие сельскохозяйственного производства, повышение его устойчивости и экономической эффективности неразрывно связаны с уровнем механизации отрасли, ее технологическим перевооружением.

За последние 20 лет парк тракторов, кормозаготовительной техники, зерноуборочных комбайнов сократился почти вдвое. Острый недостаток техники привел к сокращению площадей пашни в производственном обороте. Так, в Свердловской области эти площади сократились более чем на 250 тыс. гектаров. Естественно это повлияло на сокращение объемов производства зерна, картофеля, кормов. Сегодня в пределах сроков амортизации работает лишь около 30 процентов тракторов, около 40 процентов зерноуборочных комбайнов и около 30 процентов кормоуборочных машин, а обеспеченность сельскохозяйственных организаций другой техникой составляет 30-40 процентов от оптимальной. Выпуск современных энергонасыщенных тракторов и комбайнов налажен в широком масштабе лишь в последние 8-9 лет и к тому же с довольно высокой стоимостью. По – прежнему низка надежность тракторов. Наработка на сложный отказ при нормативе 450-600 часов составляет 127-217 моточасов. Весьма низок технический уровень машин для заготовки кормов - кормоуборочных комбайнов, косилок, граблей. Аналогичное положение и с механизацией отрасли животноводства. Острая проблема с квалифицированными кадрами механизаторов.

Обозначенная ситуация значительно обострила потребность в формировании квалифицированного ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка. Между тем оно тоже находится в критическом состоянии, его мощности используются всего на 10-20 процентов. Поэтому, лишенная надлежащего ремонта техника, до 25-30 процентов сменного рабочего времени простаивает из-за технической неисправности, что ешё больше обостряет положение с механизацией работ, срывает сроки их проведения.

Имеющиеся ремонтные мастерские сельхозтоваропроизводителей не располагают необходимым технологическим и диагностическим оборудованием, квалифицированными кадрами ремонтников, что негативно сказывается на качестве ремонта и обслуживания машин, уровне затрат на эти операции.

Все вышесказанное предполагает формирование такой системы материально-технического обслуживания, которая бы была наиболее выгодна как сельхозтоваропроизводителям, так и организациям, предоставляющим услуги.

В настоящее время предприятия технического сервиса могут выполнять следующие виды работ и услуг:

а) диагностика, ремонт, техническое обслуживание сельхозтехники, автомобилей, оборудования;

б) ремонт и техническое обслуживание инженерных коммуникаций;

в) строительство и ремонт производственных и жилых помещений;

г) аренда и прокат техники; лизинговые операции;

д) выполнение полевых механизированных работ, а также технического обслуживания оборудования животноводческих ферм.

е) землеустроительные, культуротехнические и мелиоративные работы;

ж) транспортные работы;

Таким образом, технический сервис в АПК – это совокупность услуг по производственно-технологическому обслуживанию предприятий.

Система технического обслуживания машин построена примерно по одному принципу и включает следующие элементы: продажу машин, их предпродажное обслуживание, производство и обеспечение потребителей запасными частями, приобретение подержанной техники и затем продажу её, разработку нормативно-технической и ремонтно-эксплуатационной документации, подготовку и переподготовку персонала и консультирование фермеров, проведение технического обслуживания и ремонта машин.

Кроме перечисленных видов услуг получило распространение транспортное обслуживание, что обусловлено отказом многих сельскохозяйственных предприятий от содержания собственного автопарка.

3.

В настоящее время ремонтно-техническое, производственно-техническое и транспортное обслуживание осуществляется следующими субъектами:

· самими сельхозтоваропроизводителями;

· предприятиями производителями средств производства, если это оговаривается в условиях продаж;

· юридическими и физическими лицами (сторонними организациями и физическими лицами) в кооперации с сельхозтоваропроизводителями.

По форме организации предприятия технического сервиса можно классифицировать следующим образом:

а) внутрихозяйственная. В условиях коммерческого расчета внутрихозяйственное подразделение выполняет работы по обслуживанию подразделений основного производства в рамках положения о коммерческом расчете по расчетным ценам;

б) ассоциированная. Образуется после разукрупнения сельскохозяйственного предприятия и функционирует на основе кооперации с коллективными и частными сельхозтоваропроизводителями;

в) кооперативная. В рамках административного района создается предприятие технического сервиса (в основном в форме МТС), которое чаще всего функционирует в форме потребительского кооператива, предоставляющего производственно-технологические и транспортные услуги хозяйствам района.

Предприятия технического сервиса могут осуществлять свою деятельность в любой организационно-правовой форме, разрешенной законодательством. Основным документом, регулирующим имущественные и правовые отношения является Гражданский Кодекс Российской Федерации.

В зависимости от цели деятельности организации могут быть коммерческими (основная цель – извлечение прибыли) и некоммерческими (не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками).

К коммерческим организациям относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим – потребительские кооперативы, общественные организации, фонды.

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся организационно-правовые формы предприятий технического сервиса.

Полное товарищество - такое товарищество, в котором участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)признается учрежденное одним или несколькими лицами общество,уставной капитал которого, разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Акционерное общество – уставной капитал разделен на определённое число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество (ОАО) – участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии (трудовом или ином) и объединении его членами имущественных паёв.

Могут быть созданы и унитарные предприятия (государственные – ГУП и муниципальные - МУП) – коммерческие организации, не наделённые правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество.

Имущество таких предприятий находится соответственно в государственной и муниципальной собственности и принадлежит предприятию технического сервиса на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Находят широкое применение и различные формы кооперации в техническом сервисе. Кооперативы создаются как узкопрофильные, так и многопрофильные.

Особенно многообразны формы кооперации в сфере машиноиспользования. Среди них такие, как совместное владение и использование техники, выполнение различных видов работ владельцами средств производства и т.п.

Кооперативы в сфере технического сервиса могут быть производственными и потребительскими.

Для производственных кооперативов характерна деятельность, целью которой является извлечение прибыли. Такие кооперативы управляются, как правило, советами создаваемыми из состава участников (физических или юридических лиц). Советы кооперативов устанавливают цены на услуги и распределяют прибыль. Она делится между членами кооператива в зависимости от суммы полученных услуг.

Потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям, для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности. Осуществляя коммерческую деятельность, потребительские кооперативы преследуют цель удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива, путём оказания им необходимых услуг по хранению переработке, реализации их продукции, либо организации их материально-технического обеспечения, технологического обслуживания.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав