Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аллергические состояния у детей

Читайте также:
  1. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  2. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  3. Активный отдых детей в детсаду. Организация дней здоровья, каникул.
  4. Активный отдых детей в ДУ.
  5. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.
  6. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  7. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ
  8. Алиментные обязательства детей в отношении родителей.
  9. Алиментные обязательства детей.
  10. Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей.

Аллергия не так редка среди детских патологий. Многие родители сталкиваются с ней ещё в период новорожденности своего малыша и очень часто подобные неприятности преследуют до 3-6 лет. К сожалению склонность ребёнка к аллергии требует от родителей особенного терпения, организации образа жизни и питания малыша, а также много знаний.

Кратно рассмотрим некоторые острые аллергические состояния, которые требуют немедленного вызова скорой помощи! Будьте внимательны, не пропустите подобные патологии, они опасны для здоровья и жизни ребенка.

Анафилактический шок

Причины: воздействие любых аллергенов, к которым чувствителен ребенок. Иногда для развития шока достаточна минимальная доза аллергена.

Признаки: клиническая картина (признаки) многообразна. Время начала зависит от пути попадания аллергена. Сначала возникает короткий период предвестников (слабость, чувство страха, беспокойство и др.). Появляется гиперемия кожи и зуд (кисти, стопы и паховая область), боли в животе. Появляется сыпь по типу крапивницы и развивается отек тканей. Возникает умеренная одышка (Вы замечаете, что ребенку тяжелее дышать, можете хорошо слышать это затрудненное дыхание, но при этом ребенок не занимается физической нагрузкой), в дальнейшем которая может привести к асфиксии. Ребенок теряет сознание, появляется обильный проливной пот и резкая бледность кожи, пеня у рта, недержание мочи и кала, судороги кома. Спасти ребенка может только вовремя начатое лечение. Смерть может наступить в течение нескольких минут.

 

Острый отек типа Квинке

Наиболее часто эта проблема встречается у детей страдающих экссудативным диатезом. Наиболее часто у малышей имеется аллергия на пищевые продукты, но имеет место и реакция на пыльцу, шерсть и перхоть домашних животных, лекарственные препараты, перья птиц, различные запахи и пр. Из лекарственных препаратов можно выделить пенициллин, анальгин, производные салициловой кислоты, сульфамиды и пр. Из продуктов можно выделить коровье молоко, желтки яиц, фрукты красной (или ярко оранжевой) окраски и соки из них и пр. На все это может развиться аллергия, в легкой форме это может быть в виде опрелостей, корочек гнейс, экземы, затем добавляется крапивница и при осложнении острое проявление - отек Квинке.

Основное проявление – отек! Обычно все происходит остро, даже внезапно, реже постепенное развитие. Ребенок начинает беспокоиться, можно заметить, что его дыхание затруднено, появляется кашель (чаще мучительный), губы синеют, появляется осиплость голоса (иногда пропадает полностью). Наблюдаются отеки в любой части тела, но чаще в области губ, языка, рук, ног, половых органов. Отек может мигрировать. При прогрессировании в тяжелых случаях происходит остановка дыхания, за счет отека слизистой гортани.

 

Многоморфная экссудативная эритема

Эта аллергическая реакция характеризуется появлением эритемы (покраснения) и сыпи. Сыпь может быть в виде возвышающихся над кожей пузырьков, волдырей, папул и пр. Все это часто доставляет неприятные ощущения, появляется зуд, обычно сильный и мучительный. Чаще всего сыпь располагается на тыльной поверхности кистей, предплечья, голенях и лице, иногда и по всему телу. В тяжелых случаях у ребенка может появиться высокая температура тела и суставные боли. Пузыри сыпи могут лопаться и образовывать изъязвления. Такая эритема возникает при воздействии самых разнообразных аллергенов.

 

Гематологическая реакция

Острые аллергические гематологические реакции обычно возникают у ребенка страдающего аллергией при лечении медикаментами под воздействием острых и хронических заболеваний, но также и под воздействием пищевых (или других) веществ. Диагностика для родителей очень затруднена т.к. большое значение имеют анализы крови, а также форма самой гематологической реакции. Из симптомов могут быть вялость, озноб, желтушность кожных покровов, лихорадка и пр. Если Вы заметили у больного ребенка ухудшения состояния в любом случае необходимо срочно вызвать врача.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав