Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ОРГАНИЗМОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. IV. Определение комфортности организационной среды
  3. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  6. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  7. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды
  8. Активность, направленную на изучение окружающей среды
  9. Алгоритм проектирования среды
  10. Анализ внебюджетных источников финансирования охраны окружающей среды

Природные экосистемы существуют десятки и сотни лет, обла­дая своеобразной стабильностью во времени и пространстве. Это результат наличия постоянных трофических связей, сбалансиро­ванных потоков вещества и энергии между организмами и окружа­ющей их средой. Безусловно, речь не идет об абсолютной стабиль­ности. Численность популяций некоторых организмов может пери­одически возрастать или снижаться, однако от этого система в це­лом не выходит из равновесия. Подвижно-стабильное равновесие экосистем, вернее, их способность противостоять изменениям сре­ды и сохранять состояние равновесия называют гомеостазом (греч. homoios - подобный, statos - неподвижный). Такое состояние поддерживается тем, что природная экосистема открыта, к авто­трофам постоянно поступают лучистая энергия, химические эле­менты, а накопление сопровождается распадом.

Поддержание экологического гомеостаза осложняется тем, что он должен носить динамический характер, так как потребности организмов и окружающая среда непрерывно развиваются, следо­вательно, изменяются и взаимоотношения организмов со средой.

Например, потребность в энергии, ее расход на процессы жизнеде­ятельности должны находиться в соответствии с наличием данного ресурса в природе и его продуцированием изнутри. В связи с необ­ходимостью поддерживать динамическое равновесие с окружаю­щей средой под действием естественного отбора возникает комп­лекс разнообразных адаптаций.

Адаптации - это выработанные в процессе эволюции и закрепленные наследственно особенности живых организмов, обеспечивающие нормальную жизнедеятель­ность при динамических абиотических и биотических факторах.

Адаптации могут быть морфологическими (например, растения пустынь лишены листьев, что способствует уменьшению потерь влаги), физиологическими (особенности набора ферментов в пи­щеварительном тракте животных), экологическими (различные приспособительные особенности поведения, например создание убежищ, суточные и сезонные кочевья птиц и др.).

Равновесие, или устойчивость, следует рассматривать в динамике исторического развития с учетом случайных и периодических изменений. Биоценоз приспосабливается в результате отбора видов к условиям существования, и сам изменяет эти условия в свою пользу, обеспечивая их относительную стабильность. Однако эко­системы со временем подвергаются медленным постоянным изме­нениям последовательного характера под влиянием природных или антропогенных факторов. Экосистема развивается, вернее, происходит последовательная смена биоценозов, преемственно возника­ющих на одном и том же биотопе (однородном по абиотическим факторам среды пространстве, занятом биоценозом). Такую после­довательную смену биоценозов называют сукцессией (от лат. successio - последовательность). Так, на вырубке пихтово-осинового леса поселяются травянистые растения, а затем всходы оси­ны и кустарников, мешающие семенному возобновлению темно­хвойных пород. Через 4-5 лет после вырубки леса участие злако­вых растений в сложении травяного покрова сокращается, укреп­ляется кустарниковая растительность. Через 6-7 лет после вырубки смыкаются кроны осины и кустарников, а из состава травостоя выпадают светолюбивые злаки, их заменяют теневыносли­вые травянистые растения. В результате создаются условия для се­менного возобновления и развития пихты сибирской. В связи с конкуренцией за солнечную энергию происходит из­реживание осин. В нижнем ярусе возникают благо­приятные условия для тенелюбивых растений. Постепенно хвой­ные породы вырастают до верхней части крон осин; их корневая система занимает все большее пространство. За свет и воду проис­ходит межвидовая конкуренция. У светолюбивой осины замедля­ется рост. Через 70-80 лет осина гиб­нет и выпадает из состава древостоя. В лесном сообществе господ­ствующее положение теперь занимают хвойные породы, форми­руется своеобразный видовой состав беспозвоночных и позвоночных животных, микроорганизмов. Экосистема достига­ет стабильности, но все же потребуются десятки лет для заверше­ния формирования видового разнообразия экосистемы. Через100-120 лет, когда древостой пихты достигает зрелости, необхо­димо вмешательство человека в сукцессионный процесс, чтобы не было потерь древесины.

В любом ландшафте можно наблюдать сложную мозаику зрелых и развивающихся сообществ разных стадий экологической сукцес­сии в зависимости от рельефа, почв, степени увлажнения. При этом выделяется одно или несколько зрелых стабильных сообществ, приспособленных к условиям среды по широте местности, высоте над уровнем моря. Человек может воздействовать на экосистемы на любых этапах сукцессий, что сказывается на их дальнейшем разви­тии.

Характер сукцессии, скорость ее изменения определяет физи­ческая среда под действием сообщества. Кульминацией развития является стабилизированная система, носящая название климакса.

Замещение видов в сукцессиях вызвано стремлением популяций модифицировать окружающую среду и создавать более благопри­ятные условия для других популяций. Замещение происходит до тех пор, пока не установится равновесие между организмами и аби­отическими элементами среды под влиянием внутренних сил (на­следственная изменчивость, насыщенность популяций разнооб­разными мутациями, мутационный процесс, естественный отбор, адаптации, консорции, эволюция ниш в связи с межвидовой конкуренцией, эволюция сообщества и др.), внешних сил (геологичес­кие и климатические изменения). Таким образом, во взаимодей­ствии со средой все организмы должны поддерживать динамичес­кое равновесие.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав