Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6. Управленческий труд и его специфика

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  3. Административно-управленческий процесс – это
  4. Базисная схема (суперструктура) текста, специфика ее единиц и их порядка в текстах различных форм речи (повествование, рассуждение, описание, предписание).
  5. Билет 34. Специфика социального познания: особенности взаимодействия субъекта и объекта.
  6. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  7. Билет 6 Специфика переходного процесса в России
  8. Бухгалтерский и управленческий анализ распределения прибыли банка.
  9. В чем состоит специфика обработки данных в виде таблиц, текста? Дайте понятие гипертекста и гиперсреды
  10. В чем специфика педагогического образования (образования образователей)?

Можно ли представить себе управленческий труд вне организа­ции? Вспомним, что есть организация? Организация — это группа людей (два и более), деятельность которых координируется для достижения цели.

Таким образом, сферой приложения управленческого труда яв­ляется организация. Исследования проведенные в области управленческого труда показало, что «Самое глубокое разъединение в рамках сотрудничества было то, которое обособило организатора от исполнителя, усилие умствен­ное от усилия физического. Работа организатора есть управление и контроль; работа исполнителя — физическое воздействие на объект труда».

По мере расширения масштабов и сферы деятельности организации, развития техники, внедрения новых технологий, изменения содержания труда исполнителей, усиления роли и воздействий внешней среды усложнялись задачи управления, расширялись спектр и объем связанной с этим деятельности. «Организатор» трансформировался в систему, образованную разнохарактерными элементами: кадрами, техникой, информацией, методами. Сфор­мировалась управляющая подсистема.

Сущность управленческого труда, его функции и специфика определяются, с одной стороны, целями и задачами, которые он решает; с другой, — содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда, то есть его предметом, средствами и самим трудом.

При всем многообразии аспектов управленческой деятельнос­ти не следует забывать о том, что труд руководителя является творчес­ким: он самостоятельно создает новые оригинальные идеи и реше­ния. Творческие способности проявляются в умении перенести оправдавшую себя идею или метод из одной сферы деятельности или среды в другую, заимствовать интересные идеи и решения из окружающего мира и использовать их в управлении, генерировать оригинальные идеи. Повседневный труд руководителя часто связан с поиском нестандартных решений, новых подходов, разработкой и использованием собственных приемов и методов, новых форм ра­боты. Творчество составляет неотъемлемую часть умственной дея­тельности руководителя, включающей изучение и анализ различных процессов и факторов, выявление их взаимосвязей, разработку аль­тернативных вариантов действий и их оценку, сравнение и выбор оптимального варианта решения. Эта сторона деятельности руководителя рассматривается как искусство.

Работники управленческого труда играют особую роль в деятель­ности организации. Непосредственно не создавая материальных благ, они воздействуют на все стороны деятельности организации:

—организационную,

—техническую,

—экономическую,

—социальную.

 

Особенность управленческого труда в том, что он трудно поддается количественной оценке (за исключением некоторых должностных групп технических исполнителей).

Управленческий труд связан с постоянным анализом происходящих событий, принятием решений, это мыслительная деятельность по своей природе. Это означает, что многие процессы скрыты от внешнего наблюдателя; сами результаты этой деятельности заранее нельзя предугадать, часто они неопределенны, жестко не фиксируемы.

В этой связи правомерен вопрос, кто в организации занят управленческим трудом, кого из работников можно отнести к субъекту управления?

Управленческий персонал трактуется широко и неоднозначно. В соответствии с подходом, получившим у нас распространение, управленческих работников по их функциональной роли в процессе управления подразделяют на руководителей, специалистов, служащих (технических исполнителей).

Центральное место в управлении занимает руководитель — возглавляющий определенный коллектив работников, наделенный необходимыми полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации и несущий всю полноту ответственности за результаты работы возглавляемого им коллектива.

Особое положение руководителя как субъекта управления определяется:

а) наличием у него властных, нормативно закрепленных полномочий для осуществления управляющего воздействия;

б) сосредоточением в его деятельности практически всех основных функций управления, приобретающих характер функций руководства деятельностью подчиненных;

в) более высокой по сравнению с другими сотрудниками и персонифицированной (то есть личной) ответственностью за состояние и деятельность возглавляемого коллектива;

г) многообразием социальных ролей, которые приходится исполнять руководителю при управлении деятельностью подчиненных;

д) большой психологической напряженностью труда руководителя, его сложностью, требующей высокого профессионализма в сфере производственной деятельности, организаторского таланта и глубоких управленческих знаний.

Кроме того, к управленческому труду относятся специалисты (инженеры, техники, экономисты) — работники, выполняющие определенные функции управления. Они анализируют собранную информацию и готовят варианты решений для руководителей соответствующего уровня.

Главная особенность их деятельности состоит в том, что они работают в условиях жестких ограничений, в качестве которых могут выступать приказы и распоряжения руководителей, технико-технологические нормативы и организационные регламенты деятельности, четкие квалификационные требования относительно специальных знаний.

В их деятельности преобладают логические операции, что впро­чем не исключает творчества. Труд специалистов — это в основном эвристический труд с некоторыми элементами рутинного — опе­раторного.

Служащие (технические исполнители) — работники, обслужива­ющие деятельность специалистов и руководителей. Они призваны выполнять информационно-технические операции, освобождая руководителей и специалистов от этой трудоемкой работы. Это, например, секретари, машинистки, архивариусы и др. Специфика их деятельности состоит в том, что в ней используются стандарт­ные процедуры и операции, что она в большей мере поддается нор­мированию. В труде технических исполнителей доминируют ло­гические и технические (рутинные) операции.

В целом же все категории управленческих работников вносят свой вклад в разработку и реализацию управленческого решения. Поэтому труд работников, занятых выполнением любой функции управления, считается управленческим независимо от его харак­тера и содержания.

Какое же обобщенное название можно применить к категории работников, занятых управлением? Долгое время к ним применялся термин «ИТР и служащие». Начиная с 70-х годов в НИИ труда эта категория работников стала называться «служащими». Однако в последнее время применяются термины: «работники управленчес­кого груда», или «управленческий персонал».

Следует остановиться на раскрытии важного фактора повыше­ния результативности управления — разделении труда управленцев. Разделение труда — это специализация управленческих работни­ков на выполнении определенных видов деятельности (функций), разграничение их полномочий, прав и сфер ответственности. В организации выделяют такие виды разделения труда управленцев, как функциональное, структурное, технологическое, профессио­нально-квалификационное.

Функциональное разделение труда основывается на формирова­нии групп работников управления, выполняющих одинаковые функции. Одни работники аппарата управления специализируют­ся на работах по планированию, другие направляют свои усилия на организацию работ по выполнению планов, третьи являются специалистами по контролю хода, измерению результата, оценке работы и т. д.

Структурное разделение труда управленцев строится исходя из таких характеристик управляемого объекта, как организационная структура, масштабы сферы деятельности, отраслевые или терри­ториальные особенности. Эго разделение специфично для каждой организации. Но есть и некоторые общие черты специализации, касающиеся вертикального и горизонтального разделения труда.

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления — низшего, среднего и высшего. К низшему, техническому уровню относятся управленцы, имеющие в своем подчинении непосредственных исполни­телей. Они находятся над рабочими и другими работниками (не управляющими) и в основном осуществляют контроль за выпол­нением заданий, отвечают за использование ресурсов, таких как сырье и оборудование. Их работа является на­пряженной и наполнена разнообразными действиями, характери­зуется частыми переходами от одной оперативной задачи к другой. Средний управленческий уровень — самый многочисленный, он включает управленцев, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях, которые состоят из нескольких первич­ных образований (структурных единиц). Сюда входят управленцы функциональных служб аппарата управления, филиалов организации, руководство вспомогательных и обслуживающих про­изводств, целевых программ и проектов. Управленцы этого уровня выполняют тактические задачи, они готовят информацию для ре­шений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения низовым руководителям, деятельность которых они координируют и контролируют. Высший, институциональный уро­вень — это администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией в целом, ее функциональ­ными и производственно-хозяйственными комплексами.

Каждый субъект управления в зависимости от положения в иерархии организационной структуры является одновременно объектом управления системы более высокого уровня.

Горизонтальное разделение труда — разделение всего объема ра­боты на многочисленные небольшие специализированные задания. Выделяют пять подсистем такого разделения груда: персонал, ис­следования и разработки, маркетинг, производство, финансы.

Технологическое и профессионально-квалификационное разделение труда управленцев, как было сказано выше, учитывает виды и сложность выполняемых работ. По этим критериям в составе аппарата управления организацией выделяют три категории работников: руководители, осуществляющие принятие решений и организую­щие их реализацию; специалисты, выполняющие проектирование и разработку вариантов решений; служащие, занимающиеся ин­формационным обеспечением управленческой деятельности.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав