Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 7. Роли руководителя

Читайте также:
  1. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  2. Авторитет руководителя и его роль
  3. Алгоритм действий руководителя по ходу совещания.
  4. Анализ занятия научного руководителя
  5. Анкета классного руководителя
  6. Взаимодействие семьи и школы. Родительские собрания (общешкольные и классные). Деятельность классного руководителя по взаимодействию с семьей обучающихся.
  7. Власть и влияние руководителя.
  8. Вопрос 8. Требования к профессиональной компетенции руководителя
  9. Вопрос)Основные формы власти руководителя

Роль — нормативно заданный и коллективно одобряемый об­разец поведения. Роль может определяться официальной должно­стью или избираться членом группы самостоятельно.

Иначе говоря, под ролевым поведением понимается поведение личности в группе, детерминированное ее статусом и той ролью, которую она играет в соответствии с этим статусом. С каждым со­циальным положением (статусом) связывается специфическая си­стема норм и ожиданий, определяющая те или иные виды поведе­ния человека, имеющего тот или иной социальный статус по отно­шению к человеку с другим статусом и, наоборот, действия второ­го лица по отношению к первому.

Эти общие положения, касающиеся ролевого поведения, осо­бенно важны в сфере управленческого взаимодействия с подчинен­ными, статусы и функции которых, естественно, значительно от­личаются друг от друга. В подобных условиях взаимодействие между руководителем и подчиненными носит функционально-ролевой характер.

В управлении людьми руководитель выполняет ряд ролей.

В отечественных исследованиях отме­чаются такие роли руководителя:

1) администратора;

2)организатора;

3) специалиста;

4) воспитателя;

5) коммуникатора;

6) общественного деятеля;

7) предпринимателя.

Специфика и содержание труда руководителя, место, которое он занимает в организации, определяют его ролевые позиции, реа­лизация которых определяет успех деятельности управленца, и, в конечном счете, ведет к достижению запланированных результатов работы всей организации.

Исследователи содержания управленческой работы выделили общую черту этой работы — роли руководителя, то есть каким должен быть руководитель в различных управленчес­ких ситуациях. Роль, по его определению, является «набором оп­ределенных поведенческих правил, соответствующих конкретно­му учреждению или конкретной должности». Он классифицирует эти роли в рамках трех крупных категорий:

1. Межличностные роли:

а) главный руководитель, характер его деятельности — церемо­ниалы, действия, обязываемые положением, ходатайства;

б) лидер, характер его деятельности — фактически все управлен­ческие действия с участием подчиненных;

в) связник, характер его деятельности — переписка, участие в совещаниях на стороне, другая работа с внешними организациями и лицами.

2. Информационные роли:

а) приемник информации, характер его деятельности — рассыл­ка почты по организациям с целью получения информации, вер­бальные контакты для передачи информации подчиненным;

в) представитель, характер его деятельности —-участие в заседа­ниях, обращение через почту, устные выступления, включая пере­дачу информации во внешние организации и другим лицам.

3. Роли, связанные с принятием решений:

а) Характер его деятельности — участие в за­седаниях с обсуждением стратегии, обзоры ситуации, включающие инициирование или разработку проектов усовершенствования де­ятельности.

б) устраняющий нарушения. Его функции — обсуждение стратегических и текущих вопросов, включая проблемы и кризисы;

в) распределитель ресурсов. В его обязанности входит составле­ние графиков, вопросы полномочий, всякие действия, связанные с составлением и выполнением бюджетов, программирование ра­боты подчиненных;

г) ведущий переговоры.

Все роли взаимосвязаны и взаимодействуют между собой для создания единого целого.

Следует иметь в виду, что все составляющие управления в орга­низации хотя и взаимообусловлены, переплетены, но все же отно­сительно самостоятельны. Для успешной управленческой деятель­ности от менеджеров требуется владение техническими, профес­сиональными, организационно-управленческими, а также педаго­гическими знаниями, в том числе и психолого-социологическими. Для принятия управленческого решения они должны уметь прове­сти социологическое исследование, поставить психологический диагноз в неформальной группе, предсказать возможные реакции персонала и партнеров на их управляющее воздействие.

Таким образом, осуществляя процесс управления, руководитель обеспечивает интеграцию и наиболее эффективное использование материальных и человеческих ресурсов организации в интересах достижения стоящих перед ней целей, предусматривающих укреп­ление государственности — для госслужбы, или удовлетворение материальных потребностей —для бизнеса, или решение иных со­циальных проблем —для соответствующих организаций.

Роль руководителя по мнению ряда ученных сводятся к сле­дующему:

1) он организатор, пользующийся уважением в коллективе и уме­ющий работать с людьми;

2) он генератор идей, стремящийся заглянуть в суть проблемы, докопаться до истины. Его слабое место — болезненное отноше­ние к критике;

3) он энтузиаст, полный энергии, не только сам берущийся за любые задания, но и воодушевляющий на это других. Может быть властолюбив и потому с теми, кто высказывает несогласие с ним, раздражителен;

4) он контролер, аналитик, способный оценить сделанное или выдвинутую идею и найти в ней сильные и слабые стороны. Выс­тупает гарантом качества. Исполнителен, надежен, но иногда уг­рюм и часто сторонится людей;

5) он искатель выгод, интересующийся внешней стороной дела.
Может быть хорошим посредником между людьми в силу своей популярности в коллективе;

6) он хороший администратор, способный воплощать идею в жизнь. Способен к кропотливой работе, но часто «тонет» в мело­чах, а поэтому иногда медлителен;

7) он трудоголик. Нравится всем прежде всего потому, что не стремится занять ничье место, зато способен выслушать коллег и ободрить их. В жизни он незаметен, но когда отсутствует — его не хватает.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав