Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрузочные вирусы.

Читайте также:
  1. Загрузочные.
  2. Комбинированные файлово-загрузочные вирусы
  3. ОНКОГЕННЫЕ ВИРУСЫ.
  4. Файловые паразитические вирусы.

Прежде чем говорить о работе загрузочных вирусов, которые внедряются в секторы дисков, следует изучить структуру дисков.

Структура дисков.

Диск представляется как набор поверхностей. Дискеты имеют всего две поверхности. Каждая поверхность диска разделяется на кольцевые дорожки, а каждая дорожка — на секторы. Сектор – наименьшая единица хранения данных. Размер сектора равен 512 байт. На рисунке 5 показана поверхность диска.

 

 

Рис.5 – Поверхность диска, разделенная на кольцевые дорожки и секторы

Так как диски имеют более одной поверхности, то для определения места положения файла на диске, необходимо пользоваться трехмерными координатами. Дорожки с одним номером, но на разных поверхностях объединяются в цилиндры, то есть цилиндр — это совокупность всех дорожек каждой поверхности, имеющих одинаковые номера.Таким образом, чтобы на диске найти файл (то есть обратиться к нему по адресу), нужно знать - номер поверхности, номер цилиндра и номер сектора.

Сектор для адресации не используется, поскольку слишком мал, операционные системы используют для адресации более крупную единицу хранения, называемую кластером. Кластер — это группа соседних секторов. Размер кластера зависит от размера жесткого диска. Чем больше диск, тем большим назначается размер кластера. Типовые значения: 8, 16, 32 или 64 сектора.

Работа загрузочных вирусов.

От программных вирусов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а секторы гибких (дискет) и жестких дисков. Временно они могут располагаться в оперативной памяти.

Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с дискеты, системная область которого содержит загрузочный вирус. Так вирус проникает в оперативную память, а затем в загрузочный сектор жесткого диска. Далее этот компьютер сам становиться источником распространения загрузочного вируса.

В загрузочных вирусах выделяют:

- голову

- хвост

Рассмотрим основную схему функционирования загрузочного вируса.
Пусть у вас имеется чистая дискета и зараженный компьютер. Как и в любой дискете среди служебных секторов в ней обязательно есть сектор начальной загрузки. Когда программа компьютера передаст управление на эту дискету, вирус компьютера проверит ее на наличие вируса.

Как только вирус обнаружит, что в дисководе незараженная дискета, он производит следующие действия:




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав