Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия теории подобия.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) все выше названные условия.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  7. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  9. II. Условия оказания материальной помощи
  10. II. Условия признания гражданина инвалидом

Лекция 7.

Основы теории подобия и моделирования. Масштабный эффект в гидротурбинах.

Условия теории подобия.

К гидротурбине, как и ко всякой другой машине, предъ­являются следующие основные требования.

1. Обеспечение высокой надежности при длительной ее эксплуа­тации.

2. Обеспечение высоких энергетических и кавитационных пока­зателей турбины при всевозможных режимах ее работы, характери­зуемых значениями к. п. д. и кавитационных коэффициентов.

3. Получение требуемой мощности при данном рабочем напоре
при минимальных размере и весе турбины и вспомогательного
оборудования.

4. Конструкция и компоновка гидротурбинного оборудования
при заданной его принципиальной конструкции должны удовлетво­рять требованиям удобного размещения этого оборудования в зда­ниях ГЭС минимальных размеров.

Эти задачи решаются путем проведе­ния гидромеханических и прочностных расчетов деталей и узлов гидротурбинного оборудования, а также путем постановки энерге­тических, кавитационных и прочностных испытаний моделей в ла­бораторных условиях. При проектировании новых гидротурбин используются также опытные данные, полученные при испытаниях и эксплуатации аналогичных по конструкции турбин на дейст­вующих ГЭС.

В основе моделирования лежат следующие три условия.

1. Условие геометрического подобия. Это условие сводится к подобию конфигураций обтекаемых поверхно­стей элементов проточной части турбины, т. е. требуется, чтобы все сходные линейные размеры обтекаемых поверхностей турбины и ее модели были пропорциональны и расположены под одинаковыми углами.

Для соблюдения геометрического подобия моделируются обте­каемые поверхности следующих частей турбины: спиральной ка­меры, статора, направляющего аппарата (по форме его лопаток и ве­личине открытия), рабочего колеса и его камеры и отсасывающей трубы.

Иногда производят моделирование только рабочего колеса, а влияние немоделируемых при этом частей учитывают путем вне­сения соответствующих поправок в характеристику, полученную при испытаниях.

Турбины разных размеров, но с геометрически подобной конфи­гурацией обтекаемых поверхностей их проточной части образуют турбинную серию.

2. Условие кинематического подобия. Оно заключается в том, что во всех сходственных точках потока ско­рости течения пропорциональны между собой, а направление одно­ именных скоростей одно и то же. Оно сводится к подобию картин течения потоков жидкости внутри проточной части сравниваемых турбин. При этом очевидно, что абсолютные, окружная и относи­тельная скорости соответственно в сходственных точках потока геометрически подобных турбин имеют одинаковое направление и пропорциональны по величине. Иначе говоря, условие кинематического
подобия сводится к подобию треугольников скоростей в соответст­венных точках потока. Режимы работы турбин, характеризуемые кинематическим подобием, называют изогональными.

3. Условие динамического подобия. Дина­мическое подобие предполагает равенство отношений одноименных сил, отнесенных к единице объема и действующих на сходственные элементы модели и турбины.

В теории подобия доказывается, что при соблюдении геометри­ческого подобия двух систем для соблюдения механического, т. е. кинематического и динамического подобия необходимо равенство следующих безразмерных величин, называемых критериями механи­ческого подобия:

чисел Рейнольдса Re = vl / ν

чисел Фруда Fr = v2 / gl

чисел Струхаля Sh = v / nl

чисел Эйлера Еи = p / ρv2

где: l и n — соответственно линейные размеры и число оборотов;

ρ и ν — плотность и кинематическая вязкость жидкостей;

v и р — скорость и давление в потоке.

На практике при моделировании гидротурбин всегда соблюдает­ся равенство для модели (м) и натуры (т) чисел Струхаля и Эйлера, редко соблюдается равенство чисел Фруда и не соблюдается равенство чисел Рейнольдса. Несоблюдение равенства чисел Рейнольдса объ­ясняется тем, что модель обычно имеет в 10—40 раз меньшие раз­меры и в 10—100 раз меньшие рабочие напоры по сравнению с на­турной турбиной.

Таким образом, число Рейнольдса натурной турбины примерно в 50—100 раз выше Re для ее модели. Однако многочисленные опыты показали, что при Re>105, при котором часто работают модельные и натурные турбины, разница в числах Рейнольдса не оказывает заметного влияния на форму движения потока жидкости. Влияние различия Re и относительной шероховатости на к. п. д. при моде­лировании гидротурбин учитывают путем внесения поправок в к. п. д. модельной турбины (масштабный коэффициент), пользуясь приближенными эмпири­ческими формулами.

Равенство чисел Фруда необходимо соблюдать при исследова­нии потоков со свободными поверхностями, например потоков в ков­шовых турбинах или в нижнем и верхнем бьефах гидроэлектростан­ции.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав