Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ЗСЭ при теплообмене.

I. Изменение внутренней энергии при выполнении механической работы.

Внутренняя энергия может изменяться не только при теплообмене, но и при выполнении механической работы. Например: при пилке дров нагревается пила и т.п.. Т.е. когда совершается работа по преодолению трения или разрушению материала, то происходит нагревание тел, т.е. увеличение внутренней энергии; происходит превращение механической работы в теплоту, т.е. механической энергии во внутреннюю энергию.

Опыт Джоуля (ему удалось доказать, что количество теплоты, выделенное при трении, прямо пропорционально произведенной работе).

 

II. ЗСЭ при теплообмене.

Процессы, при которых не происходит превращения механического движения в другие формы движения материи наз-ют механическими. Система, в которой происходят механические процессы наз-ся консервативной. Эта система является идеализированной, т.к. в ней отсутствуют и др. сопротивления, приводящие к рассеянию механической энергии, т.е. к её превращению в другие формы энергии.

Для такой системы справедлив ЗСЭ: в замкнутой консервативной системе сумма и энергий всех тел, составляющих систему, есть величина постоянная:

Единственной мерой передачи механической энергии от одного тела к другому является работа:

ЗC и превращения Э: энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает: количество энергии неизменно, она только переходит из одной формы в другую.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав