Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие информационно-коммуникационных технологий.

Читайте также:
  1. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  8. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  9. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе

Актуальность.

В конце ХХ века мир вступил в стадию развития, которая получила название постиндустриального или информационного общества. Отличительной и, одновременно, уникальной чертой этого общества является исключительно быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий. Их возможности становятся беспрецедентными для развития человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и других проблем.

В связи с этим, очевидно, что информационно-коммуникационные технологии должны широко внедряться и применяться и в сфере образования. Речь в первую очередь идет об изменении содержания образования, об овладении учащимися информационной культурой. Необходимость внедрения ИКТ в образовательный процесс определяется целым рядом факторов. Во-первых, это существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем. В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором модернизации образования, т.е. создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества.

Понятие информационно-коммуникационных технологий.

Прежде всего, необходимо определить, что мы понимаем под информационно-коммуникационными технологиями в образовании. На сегодняшний день можно встретить несколько терминов, обозначающих данные технологии или их составные части. Чаще всего используются такие термины, как «информационные образовательные технологии», «информационные технологии обучения», которые фактически являются синонимичными, а также «компьютерные технологии обучения» и «информационно-коммуникационные образовательные технологии».

Наиболее общим и емким является понятие «информационно-коммуникационных образовательных технологий», под которыми понимаются все технологии в сфере образования, применяющие специальные методы, способы, программные и технические средства работы с информацией, в т.ч. передачи ее на расстояние для достижения педагогических целей.

В данном определении отражены следующие существенные признаки ИКТ:

- использование специальных программных и технических средств, к которым относятся кино-, аудио- и видеотехника, компьютеры, телекоммуникационные сети. При этом телекоммуникационная сеть представляет собой систему каналов передачи данных и средств коммутации (переключения), обеспечивающих соединение пользовательских коммуникационных систем и обмен данными между ними.

- применение соответствующих этим средствам методов и способов получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Информация при этом может быть представлена следующими способами: текстом, графикой, звуком, базами данных, объектами реального мира или их моделями и т.п.

- включение в учебный процесс телекоммуникации, т.е. передачи произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, телеграфа, радио, телевидения, компьютера и т.п.).

На основании данного определения видно, что понятие «информационные образовательные технологии» ýже, т.к. оно не предполагает использования телекоммуникации. Также более узким является понятие «компьютерные технологии обучения», которое включает подготовку и передачу информации обучаемому посредством компьютера. Но компьютер является лишь одним из возможных (хотя и основным на сегодняшний день) средств, которые перечислены выше.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав