Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативные документы и государственная политика в области ИКТ.

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. I Нормативные правовые акты
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Нормативные документы
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  8. III. Договорная политика организации
  9. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  10. V. Церковь и политика

Необходимость и пути внедрения ИКТ в образовательный процесс обоснованы и записаны в следующих международных, государственных и региональных документах:

1. Закон Российской Федерации «Об образовании».2. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года.3. Концепция (2002 г.) модернизации российского образования на период до 2010 года.4. Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)».
  1. Федеральная целевая программа «Электронная Россия».
  2. Государственный образовательный стандарт.
  3. Программа института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании «Совершенствование систем образования государств-участников содружества независимых государств на основе применения информационных и коммуникационных технологий» (2003 г.) для стран СНГ.
  4. Программа «Столичное образование 3».
  5. Целевая программа Правительства Москвы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.».
В Концепции (2002 г.) модернизации российского образования на период до 2010 года среди общих тенденций мирового развития, обуславливающих необходимость существенных изменений в российской системе образования назван «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности». Одной из задач модернизации является обеспечение всеобщей компьютерной грамотности.

В большинстве документов рассматривается процесс информатизации образования, смысл которой заключается в создании, как для педагогов, так и для обучаемых, благоприятных условий для свободного доступа с помощью компьютера к культурной, учебной и научной информации. Информатизация образования является приоритетом развития социальной сферы РФ, обозначенным в документах Правительства России, входит как один из основных компонентов в Программу «Столичное образование 3». Она необходима:

• для обеспечения качественного и эффективного образовательного процесса;

• для достижения важнейших общеобразовательных целей и продолжения выпускниками жизни в обществе;

• для повышения доступности образования.

Информатизация является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, обновления содержания и форм учебной деятельности, всего уклада школы, управления образованием. Без информатизации выполнить в полном объеме программу модернизации невозможно.

 

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в 2003 предложил программу для стран СНГ «Совершенствование систем образования государств – участников содружества независимых государств на основе применения информационных и коммуникационных технологий».

В программе отмечено, что для обеспечения свободного доступа к знаниям, информации, данным и успешному опыту применения ИКТ в образовании необходимо:

· интегрировать ИКТ в образовательные системы государств-участников СНГ, включая изменение содержания обучения и обновление педагогических процессов;

· укреплять профессиональный потенциал и технические навыки учителей;

· стимулировать использование телекоммуникационных сетей с целью использования ИКТ на всех уровнях образования, включая обучение в течение всей жизни и предоставляя широкий доступ к возможностям образования и обучения.

Программу предполагает выполнение следующих проектов:

1. Переподготовка и повышение квалификации преподавателей в области применения информационных и коммуникационных технологий в образовании;

2. Мультимедиа в образовании;

3. Информационные и коммуникационные технологии в дистанционном образовании;

4. Индикаторы качества использования ИКТ в среднем образовании;

5. Электронные библиотеки в образовании;

6. Информационные и коммуникационные технологии в изучении

иностранных языков;

7. Создание Распределённой Информационной Образовательной Сети (РИОС) по информационным технологиям в образовании.

 

Конечной целью целевой программы Правительства Москвы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.» является

создание единой образовательной информационной среды как важнейшего условия, инструмента и результата модернизации системы образования в целях: повышения качества образования и предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам на получение образования всех уровней и ступеней.

Задачи программы:

1. Модернизация системы московского образования, в том числе – содержания и технологий образования, уклада школы, отвечающая современной системе образовательных приоритетов, максимально использующая преимущества информационных и коммуникационных технологий для повышения качества образования детей, сохранения здоровья учащихся.

2. Достижение уровня профессиональной квалификации работников образования, позволяющей им реализовывать современные модели образовательного процесса, с использованием информационных и коммуникационных технологий

3. Создание системы методической поддержки, повышение квалификации, переподготовки, подготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в образовательном процессе современные информационные и коммуникационные технологии.

4.Формирование, постоянное расширение и развитие информационного пространства и информационных ресурсов московского образования. Реализация в информационном пространстве образования всех связей и взаимодействий между участниками образовательного процесса, окружающим обществом.

5.Обеспечение образовательных учреждений средствами информационных и коммуникационных технологий, подключение к телекоммуникационной сети, технологической поддержкой.

6.Разработка нормативной базы, создание системы проектирования и управления ходом выполнения программы. Обеспечение качества, стандартизация и сертификация средств информационных и коммуникационных технологий в образовании. Разработка (совместно с органами Госсанэпиднадзора) современных нормативов и требований к средствам информационных технологий и режиму их использования в образовательных учреждениях.

7.Информатизация процесса управления системой образования.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав