Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект, субъект, принципы, уровни, подходы, направления и компоненты корпоративной социальной ответственности

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  5. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  6. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  7. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  8. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  9. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  10. А) Направления регулирования в области строительства

 

Субъектом КСО является организация, выполняющая различные роли, такие как участник гражданского общества, производитель, работодатель, инвестор, объект инвестиций, участник конкурентной борьбы, участник социального развития. Соответственно этим ролям содержание социальной ответственности включает:

- соблюдение законов, норм общественной жизни;

- выпуск безопасных товаров, установление справедливых цен, эффективное использование ресурсов, обеспечение безопасности и соблюдение экологии на производстве;

- заботу о материальном положении работников, соблюдение их прав;

- учет социально-экономического эффекта инвестирования;

- защиту интересов инвесторов, предоставление достоверной информации;

- отказ от неэтичных конкурентных методов, неучастие в ограничении конкуренции;

- стимулирование и поддержку инноваций, признание ответственности за влияние на качество жизни окружения.

Объект КСО имеет сложную структуру – предприятие ответственно за характер и результат своей деятельности перед акционерами, работниками, управленцами, кредиторами, потребителями, поставщиками и деловыми партнерами, местным сообществом, органами государственной власти и управления.

Концепция корпоративной социальной ответственности (КСО или corporate social responsibility CSR), ее различные интерпретации в западном мире известны уже достаточно давно. Принято считать, что одной из первых попыток реализации принципов социальной ответственности была социальная программа Г. Форда 1914-1920 гг., центральным пунктом которой было установление самой высокой в то время оплаты труда промышленных рабочих при соблюдении ими определенных условий, а также строительство малых предприятий в сельской местности. Однако многие специалисты полагают, что на самом деле поворотным пунктом в распространении принципов социальной ответственности оказался Саммит Земли 1992 г. Несмотря на то, что основной темой саммита была защита окружающей среды, проблема рассматривалась шире - речь шла о поисках способа уравновешивания интересов развития общества и бизнеса. После этого события компании уже не могли полностью игнорировать проблемы общества, и сегодня можно констатировать появление вполне сформировавшейся концепции корпоративной социальной ответственности.

Взаимодействие субъектов КСО в отношении ее объектов должно базироваться на некоторой совокупности принципов, выражающих сущность этого общественного явления (Рисунок 1).

 


Рисунок 1 – Взаимодействие субъектов и объектов КСО на основе состава их принципов

 

Принципы построения системы КСО:

1 Принцип системности – обеспечивает эффективность реализации функций и направлений корпоративной социальной ответственности в системе корпоративного управления. Он является центральным.

2 Принцип комплексности – скоординированность деятельности организации по трем направлениям устойчивого развития: экономическому, социальному, экологическому.

3 Принцип интегрированности предполагает, что КСО интегрирована в основную деятельность организации. При этом полномочия и функции сторон корпоративного управления в сфере КСО распределяются. Интегрированность подразумевает ответственность перед обществом в целом, а также перед отдельными входящими в него членами – стейкхолдерами. Из этого положения вытекают следующие 2 принципа – подотчетность и адресность.

Принцип подотчетности состоит в подотчетности перед заинтересованными сторонами и обществом в целом, а также соответствии с принятым на себя обязательствам и применяемым стандартам.

5 Принцип адресности означает ожидание выполнения определенной обязанности по отношению к определенному заинтересованному лицу. Поскольку все мероприятия в рамках программ КСО предполагают направленность на определенную аудиторию, организация должна четко определить круг их адресатов. Эффективное разрешение проблемы адресности может способствовать улучшению имиджа и деловой репутации организации.

6 Принцип динамичности – концепция КСО претерпевает постоянные изменения, на нее оказывают влияние принятая парадигма, мировые, национальные и региональные особенности ведения бизнеса. Это влияние обусловлено также тем, что большая и постоянно растущая доля объектов КСО находится вне организаций и иных бизнес-структур (органы государственной власти и управления, общественные организации и др.). Организации должны учитывать их меняющиеся интересы при планировании и реализации мероприятий в сфере КСО. Решая проблему динамичности внешней среды, организация должна в достаточной мере стабилизировать отношения с ее элементами, развивая имидж и повышая деловую репутацию.

7 Принцип инновационности мероприятий и технологий ее реализации – непрерывное их совершенствование и гармонизация.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 331 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав