Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация систем по компонентному составу

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. EIS и DSS системы.
  4. ERP-система
  5. GRID- системи
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Классификация по контингенту учащихся.
  8. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  9. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  10. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.

В зависимости от компонентного состава системы бывают гомоген­ными, гетерогенными и смешанными.

В гомогенных [3] системах все ее элементы, компоненты или подсистемы одинаковы. Например, такую систему представляет однородный газ.

Гетерогенные [4] системы содер­жат элементы, компоненты или подсистемы разных типов.

В смешанных системах часть элементов, компо­нентов или подсистем гомогенна, а другая часть - гетерогенна. Боль­шинство технических систем относятся к этому типу. Так, в любом компьютере, помимо разнотипных компонентов, содержится, как правило, некоторое количество одинаковых по всем параметрам рези­сторов, конденсаторов, микросхем и других деталей.

Вообще, в окружающей среде, как высказывался русский учёный А.А. Богданов: «В опыте никогда не встреча­ется двух абсолютно сходных комплексов. Различия могут быть практически ни­чтожны — «бесконечно малы», но при достаточном исследовании они всегда могли бы быть обнаружены. Нельзя найти двух вполне сходных листьев на всех растениях мира, нельзя даже, как это ясно показывает молекулярно-кинетическая теория, най­ти двух вполне сходных капель воды во всех океанах мира. Это относится не только к «реальным» комплексам, но и к «идеальным», только мыслимым.... Этого мало. Не­избежно неодинакова и их среда, их внешние отношения. Пусть даже это - «совер­шенная пустота», т. е. астрономическая эфирная среда, но и в ней, прорезываемой бесчисленными и бесконечно разнообразными волнами лучистой энергии, электри­ческие и магнитные состояния в любых двух пунктах не могут быть тождественно равными».

Несмотря на приведенное утверждение, в объектах окружаю­щего нас мира всегда можно усмотреть нечто общее, что дает основание для их типизации. Наглядным примером типизации может служить пе­риодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева. Однако при более глубоком изучении свойств одних и тех же веществ можно найти раз­личия.

В историко-социальных исследованиях распространена типизация групп людей на классы (капиталисты, пролетарии, крестьяне и др.). В психологии выделяются следующие типы личностей: флегматики, ме­ланхолики, сангвиники, холерики, а также экстраверты и интроверты. Как показывает практика, в ряде случаев такая типизация не только со­мнительна, но приводит к ошибочным выводам, так как при этом теряются отдельные специфические, индивидуальные свойства, которые могут оказывать чрезвычайно сильное влияние на всю систему.

Таким образом, любая типизация несет в себе как положительное, так и отрицательное начало. Поэтому в процессе изучения систем всегда возникает вопрос о допустимой степени типи­зации.

Так, для гомогенной системы существует некоторый предел глубины исследований, при котором ее элементы будут подобны друг другу, а, значит, появляется возможность характеризовать их как типовые или однотипные. При более глубоком изучении элементов такой системы находятся различия в ее составляющих элементах, что приводит систему к гетерогенности. При этом выводы и рекомендации о компонентном составе, получаемые в результате системного анализа системы, зависят от конкретных целей ее исследований.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав