Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация систем по способу существования

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. EIS и DSS системы.
  4. ERP-система
  5. GRID- системи
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Классификация по контингенту учащихся.
  8. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  9. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  10. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.

По признаку способа существования системы согласно классификации В.И. Новосельцева /2/ подразделяют на: адаптивные, целенаправленные, целеполагающие и самоорганизующиеся системы.

Под адаптивными системами (от адаптация [5]) понимают системы, приспосабливающие к условиям окружающей среды. Первоначально такое свойство трактовалось как приспособление живых организмов к условиям существования. С развитием кибернетики по­нятие адаптации распространилось на объекты неживой и социальной природы. Тем самым было общепризнано, что все без исключения системы по существу являются адаптивными, то есть в них присутст­вуют механизмы, обеспечивающие самосохранение их формы и структуры в условиях внешних воздействий.

Хотя среда может быть неблагоприятной и даже агрессивной, однако в ней могут происходить отдельные явления, благо­приятным образом воздействующие на систему. Используя приспособительные механизмы, адаптивная система распознает такие воздействия и чер­пает из среды энергию, вещество и информацию, которые используются для самосохранения.

Таким образом, адаптивные системы могут приспосабли­ваться как к среде, так и к изменениям внутри самих себя.

Признание всеобщности адаптации одновременно явилось призна­нием того факта, что всем системам (физическим, биологическим, гу­манитарным), несмотря на их многочисленные и существенные раз­личия, присуща как минимум одна общая целевая стратегия - стрем­ление к самосохранению.

С другой стороны, если бы в природе действовал только закон самосохранения, то окружающий мир представлял собой нечто застыв­шее и неизменное. Все то, что появилось в нем единожды, сохраня­лось бы вечно. Однако такого не наблюдается. Наоборот, наш мир - это мир диф­ференцированного, динамичного и преходящего, в котором любое яв­ление имеет начало и конец. Оно движется и развивается под действием не только внешней силы, но и внутренней активности, так как без нее никакое развитие невозможно.

Гуманитарные системы (включая человека) существуют только по­тому, что в ходе эволюции научились совмещать способность к самосохранению со способностью к саморазвитию. Это же утверждение является справедливым по отношению к биологическим и физиче­ским системам.

Целенаправленные системы характеризуются в своем действии некоторой целью, определенной извне системы, и направлены на некоторую перспективу своего развития (при этом возможны проявления усилий по адаптации к условиям су­ществования со средой).

Иногда такие системы называют предопределен­ными, тем самым, подчеркивая, что они развиваются строго в соответ­ствии с определенным, заранее оптимизированным планом. Для та­ких систем характерна следующая особенность. Стремление к неукос­нительному выполнению оптимальных параметров плана может привести (зачастую и приводит) не к сохранению и развитию системы, а к ее не­устойчивости. Последняя проявляется в том, что, исчерпав, на­пример, ресурсы, необходимые для реализации плана, система оказы­вается перед дилеммой: либо изменять параметры плана (тем самым, признав его неоптимальным), либо изыскивать дополнительные ре­сурсы. В первом случае система приобретает de facto черты нецелена­правленной. Во втором - такая система становится агрессивной по от­ношению к среде, из которой она вынуждены черпать недостающие ресурсы. Ее взаимоотношения со средой переходят в область кон­фликтов, исход которых слабо предсказуем.

В таком случае восстановить устойчивость можно, если заменить жесткое (дирек­тивное) планирование отрицательной обратной связью, то есть свя­зать управляющие решения с реальным состоянием дел, а не только с планами. Но тогда система переходит из класса целенаправленных в класс целеполагающих или самоорганизующихся систем.

Целеполагаюшие системы отличаются способностью самостоятельно формировать цели и планировать свое поведение в зависимости от внешних обстоятельств. Они обладают некоторой совокупностью ценностей, на основе которой сами формируют последовательность целей, причем последующие цели выдвигаются и уточняются в зависимости от достижения предыдущих. Гибкое изменение целей поведения позволяет таким системам сохранять свою жизнедеятельность в достаточно широком диапазоне внешних и внутренних возмущений.

Отличительным признаком целеполагающей системы является относи­тельное постоянство ее структуры и функционирования на фоне целевой динамики.

Целеполагающие системы вынуждены менять цели своего поведе­ния под давлением внешних факторов, но с появлением новой цели в них не происходит коренного изменения структуры и заложенных ра­нее принципов функционирования. Развитие целеполагающих сис­тем постоянно сопровождается скрытыми внутренними конфликта­ми, зачастую переходящими в структурные кризисы. Основная при­чина конфликтов заключена в несоответствии старой структуры и сложившихся принципов функционирования вновь поставленным целям. А кризисы возникают главным образом из-за неспособности (или нежелания) управляющих органов производить мягкую пере­стройку сложившихся внутрисистемных отношений и изменять тра­диционные критерии принятия управленческих решений.

Самоорганизующиеся системы объединяют в себе черты адаптив­ных, целенаправленных и целеполагающих систем. Речь идет не о простом суммировании свойств и качеств, а об их особом синергетическом соединении, коренным образом меняющем поведенческий облик этого класса систем и позволяющем выйти на новый уровень самосохранения. По мнению Г. Хакена систему можно назвать самоорга­низующейся, если она без специфического воздействия извне обрета­ет какую-то целевую, пространственную, временную или функциональную структуру. При этом под специфическим внешним воздейст­вием понимается такое воздействие, которое навязывает системе структуру или цели функционирования.

В на­стоящее время изучением механизмов самоорганизации занимается научная дисциплина - синергетика.

При разделении систем на адаптивные, целенаправленные, целеполагающие и самоорганизующиеся происходит последовательное возрастание уровня системно­сти изучаемого объекта. Каждый последующий тип систем включает в себя свойства предыдущего типа и дополняет их новыми свойствами так, что способность к само­сохранению возрастает. Системы более высокого уровня могут содержать в своем со­ставе подсистемы более низкого уровня. Например, человек - самоорганизующаяся система, состоит из органов (целенаправленных подсистем), а органы состоят из тканей — адаптивных подсистем. Но не исключены другие варианты, в частности, когда система состоит из подсистем такого же уровня сложности, как и она сама, или, может быть, еще выше.

Последний вариант интересен в том плане, что может порождать неустойчивость в развитии системы. Подсистемам с более высоким уровнем организации становится как бы «тесно» в рамках системы с низшим уровнем развития. В результате образуют­ся внутренние противоречия со слабо предсказуемыми исходами, чреватыми катаст­рофическими последствиями как для системы в целом, так и для ее отдельных ком­понентов. Такое развитие событий особенно характерно для социальных систем и неоднократно наблюдалось в истории почти всех государств (революции, контрре­волюции, кризисы и т.п.).

Следует отметить, что отображение объекта в виде самоорганизующейся системы — это подход, позволяющий ис­следовать наименее изученные объекты и процессы. Самооргани­зующиеся системы обладают признаками диффузных систем: стохастичностью поведения и нестационарностью отдельных па­раметров и процессов. К этому добавляются такие признаки, как: непредсказуемость поведения, способносгь адаптироваться к из­меняющимся условиям среды, изменять структуру при взаимо­действии системы со средой, сохраняя при этом свойства целост­ности, способность формировать возможные варианты поведе­ния и выбирать из них наилучший и др. Иногда этот класс разбивают на подклассы, выделяя адаптивные или самоприс­посабливающиеся системы, самовосстанавливающиеся, самовос­производящиеся и другие подклассы, соответствующие различ­ным свойствам развивающихся систем.

В качестве примера к таким системам можно отнести биологические организации, коллективное поведение людей, организация управления на уровне предприятия, отрасли, государства в целом, т. е. в тех системах, где обязательно имеется человеческий фактор.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Перечислите признаки, по которым производится классификация систем.

2. Опишите системы, классифицированные по виду восприятия объекта.

3. Каким образом системы подразделяются по виду отображаемого объекта?

4. Как классифицируются системы по виду научного направления?

5. Опишите детерминированные, стохастические (вероятностные) и детерминированно-стохастические системы.

6. Что такое открытые, закрытые и частично открытые системы и в чем их отличие?

7. Опишите системы, различающиеся по признаку сложности их структуры и поведения.

8. Дайте характеристику систем, различающихся по признаку степени организованности.

9. Каким образом осуществляют классификацию систем по признаку организации их структуры?

10. В чем отличие систем с прогрессирующим и регрессирующим характером поведения?

11. Опишите системы, различающиеся по признаку компонентного состава.

12. Приведите характеристики адаптивных, целенаправленных, целеполагающих и самоорганизующихся систем.

 


[1] Напоминание:

Гуманитарный -от лат. humanitas — человеческий.

 

[2] Напоминание:

Диссипация - от лат. dissipatio — рассея­ние.

 

[3] Напоминание:

Гомогенный -от греч. homoios - равный, одинаковый + genos - род, происхождение.

 

[4] Напоминание:

Гетерогенный -от греч. heteros - другой + genos.

 

[5] Напоминание:

Адаптация - от лат. adaptatio - прилаживание, приноровление, приспособление.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав