Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полномочия конкурсного управляющего

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. III. Полномочия участников служебной проверки
  3. IV. Строки прийому заяв та документів, конкурсного відбору та зарахування на навчання
  4. V. Полномочия начальников медицинской службы гражданской обороны
  5. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  6. Архетипы управляющего
  7. Бюджетные полномочия муниципальных образований Статья 9.
  8. Бюджетные полномочия Российской федерации
  9. Бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации Статья 8.
  10. Бюджетные полномочия субъектов РФ:

Если арбитражный суд признаёт должника банкротом, то одновременно он утверждает конкурсного управляющего, который действует до окончания конкурсного производства.

По ходатайству конкурсного управляющего, одобренного собранием кредиторов или комитетом кредиторов, арбитражным судом может быть назначено несколько конкурсных управляющих. Суд распределяет обязанности между управляющими в зависимости от сложности выполняемых задач, характера и размера имущества должника, определяет пределы каждого из них. Конкурсный управляющий действует до момента завершения конкурсного производства.

С момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управления делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника. В случае если решение о признание должника банкротом принимаются по окончании наблюдения, то полномочия органов управления должника и полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия прекращаются. Органы управления должника в течение трёх дней с момента назначения конкурсного управляющего обеспечивают передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Конкурсный управляющий организует всю работу по достижению цели внешнего управления, для чего он наделён соответствующими полномочиями. Конкурсный управляющий обязан:

1) принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию;

2) привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012);

3) уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства;

4) принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

5) анализировать финансовое состояние должника;

6) предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012);

7) заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

8) вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012);

9) принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

10) исполнять иные установленные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012) обязанности.

Конкурсный управляющий обязан использовать только один счёт должника в банке или иной кредитной организации – основной счёт должника. Другие счета должника подлежат закрытию. Остатки средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счёт должника.

Согласно п.3 с. 129 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012) конкурсный управляющий вправе:

1) распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012);

2) увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012);

3) заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012). Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

4) передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

5) предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012), об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать иные действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

6) осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012).

Главную суть обязанностей конкурсного управляющего составляют обязанности по формированию конкурсной массы. Именно из конкурсной массы покрываются долги, восстанавливается подчас пошатнувшееся экономическое положение кредиторов, создаются благоприятные дополнительные условия для продолжения предпринимательской деятельности.

Конкурсная масса состоит из двух относительно обособленных частей. Первая – имущество, находящееся в собственности должника на момент открытия конкурсного производства. Вторая часть - имущество, выявленное в ходе конкурсного производства. Рассмотрим каждую из них.

Начинается формирование конкурсной массы с инвентаризации и оценки наличного имущества должника. Для этого управляющий вправе привлекать оценщиков, аудиторов, бухгалтеров и д.р. Из конкурсной массы исключаются имущество, изъятое из оборота, и имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определённых видов деятельности.

В конкурсную массу предприятия не включают жилищный фонд социального использования, детские дошкольные учреждения, объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона, в котором находится предприятие – должник. Они подлежат передаче соответствующему муниципальному образованию. Источниками финансирования содержания данных объектов являются соответствующие бюджеты. Обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления по истечении одного месяца с момента получения уведомления от конкурсного управляющего.

Конкурсный управляющий принимает меры к сохранению наличного имущества должника, недопущению необоснованного его уменьшения. Так, в установленном порядке он заявляет возражения по предъявленным к должнику требованьям кредиторов и отказы от выполнения не выполненных договоров, предъявляет иски о расторжении убыточных для должника договоров.

Значительно большей активности и инициативы от конкурсного управляющего требует поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, иные акции по увеличению конкурсной массы за счёт ценностей, которых нет в наличии у должника на момент открытия конкурсного производства. Особое значение имеют полномочия конкурсного управляющего, которые дают ему возможность поставить вопрос о признании недействительными действия должника, совершённые до признания его банкротом. Поскольку банкротство для самого должника, как правило, не бывает полной неожиданностью. И не редко в подготовку к грядущему «часу Х» входит заблаговременное укрытие, под видом сделок, имущества могущего впоследствии войти в конкурсную массу. Такие действия могут быть признаны не действительными арбитражным судом по заявлению конкурсного управляющего. Он также может подать в суд иск об истребование имущества должника у третьих лиц.

Не реже одного раза в месяц конкурсный управляющий представляет отчёт комитету (собранию) кредиторов о финансовом состоянии должника. Он также обязан предоставить арбитражному суду, по его требованию, всю информацию касающуюся конкурсного производства. В случае ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей арбитражный суд, по требованию комитета (собрания) кредиторов, вправе назначить нового конкурсного управляющего.

Посла проведения инвентаризации и оценки имущества, одобрения собранием кредиторов порядка и сроков, конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах (если собрание кредиторов не установит иной порядок продажи). Имущество ограниченного оборота реализуется на закрытых торгах.

После завершения формирования конкурсной массы вне очереди вне очереди покрываются: судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие е коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

После окончания расчётов с кредиторами конкурсный управляющий обязан передать все документы и отчёт по конкурсному производству в арбитражный суд. После рассмотрения отчёта конкурсного управляющего арбитражный суд выносит определение.

Определение арбитражного суда конкурсный управляющий должен представить в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц для внесения в реестр записи о ликвидации. С момента внесения этой записи конкурсное производство считается завершённым, а должник ликвидированным.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав