Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клиническое исследование

Читайте также:
  1. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  2. II. Исследование алгоритмов сжатия RAR и ZIP для графических файлов
  3. Анализ проблемы истины в экономической науке, а также исследование ее критериев и основных способов подтверждения;
  4. Библиографический поиск и исследование истории вопроса
  5. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  6. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  7. Гинекологическое исследование
  8. ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
  9. Глобализация мышления и исследование глобальных проблем
  10. Исследование авторитарной личности. Теодор Адорно

Было проведено ретроспективное исследование влияния малых доз гипербарической оксигенации на локальную сократимость миокарда в остром периоде инфаркта миокарда. С этой целью было отобрано и проанализировано 94 истории болезни пациентов, находившихся на стационарном лечении УЗ «ГОККД» г. Гомеля за период с 01.07.2009 г. по 01.03.2012 г.

Критериями включения в исследование являлись:

- Диагноз впервые диагностированного крупноочагового инфаркта миокарда.

- Непроведение пациенту какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда (ТЛТ, АКШ, ЧКВ) в связи с имеющимися противопоказаниями к их проведению.

- Наличие двух исследований ЭхоКГ в динамике за время госпитализации в стационаре с разницей между исследованиями не менее 4 дней, на первом ЭхоКГ ИЛС более 1.

- Применение или неприменение ГБО в режиме «малых доз» не менее двух сеансов пациентам в комплексной терапии ИМ. При дополнительном включении ГБО в лечение наличие ЭхоКГ до и после применения ГБО.

 

Диагноз впервые диагностированного крупноочагового инфаркта миокарда выставлялся на основании клинических и анамнестических данных, данных ЭКГ, динамики кардиоспецифических маркеров некроза миокарда, ЭхоКГ.

Анализировались пол, возраст, локализация ИМ (передний, передне-боковой, боковой и задний, заднее-нижний, нижний), сопутствующая патология(артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипопротеидемия), осложнения ИМ (нарушение ритма, нарушение проводимости, острая аневризма ЛЖ, ОЛЖН, кардиогенный шок, клиническая смерть), класс тяжести.

Все пациенты получали стандартную комплексную терапию, включающую нитроглицерин, гепарин, аспирин, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, по показаниям дополнительно антиаритмические и гемодинамические препараты. С учетом противопоказаний, согласия пациента и загруженности барокамер, части пациентам дополнительно в лечение была включена ГБО.

 

Показаниями к проведению ГБО являлись: наличие верифицированного диагноза ИМ, согласие пациента, отсутствие противопоказаний.

Противопоказаниями к проведению ГБО являлись: клаустрофобия, наличие онкологических заболеваний, психические расстройства, острые ЛОР заболевания, нестабильная гемодинамика (сохраняющийся болевой синдром на фоне отрицательной динамики лабораторных показателей и электрокардиографии), отказ пациента.

 

Сеансы ГБО проводились в одноместной терапевтической барокамере «БЛКС-303 МК» согласно методики в режиме 0,03 МПа длительностью около 60 минут и включали в себя «продувку» (замещение воздуха в камере кислородом) в течение 5 минут, компрессию (в течение 10 – 15 минут), изопрессию (в течение 40 минут), плановую декомпрессию (до 10 минут). После сеанса пациенты наблюдались еще 20 минут работниками барозала. Первый (пробный) сеанс имел длительность около 40 минут и проводился через 4-15 суток от начала ИМ. Между первым и вторым ЭхоКГ исследованиями количество проведенных сеансов ГБО составило в количестве 2-7 сеансов.

ЭхоКГ проводилась с помощью ультразвукового сканера Philips HD7 (Royal Philips Electronics, Netherlands) дважды. Первое исследование проводилось пациентам между днем начала заболевания и 14 сутками спустя, второе исследование проводилось через 4 - 32 суток от начала ИМ. Для последующего анализа сократительной способности сердца использовались следующие показатели: ИЛС, баллы; ФВ ЛЖ, %; КДР ЛЖ, мм.

 

Таким образом, для последующего анализа были сформированы две группы пациентов:

- Группа 1. Пациенты с впервые диагностированным крупноочаговым инфарктом миокарда без проведения какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда, с наличием двух исследований ЭхоКГ в динамике, без использования ГБО в режиме «малых доз» в комплексной терапии ИМ, n= 81.

- Группа 2. Пациенты с впервые диагностированным крупноочаговым инфарктом миокарда без проведения какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда, с использованием ГБО в режиме «малых доз» в комплексной терапии ИМ и наличием двух исследований ЭхоКГ в динамике до и после проведения ГБО, n=13.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав