Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. ВВЕДЕНИЕ.
  9. Введение.
  10. Введение.

Значение науки для общественного прогресса. Положение о порядке присуждения учёных степеней, о требованиях к диссертациям. Общее и отличительное в системе научной аттестации в нашей стране и за рубежом. Статус научного работника в нашей стране. Номенклатура специальностей научных работников.

Научно-исследовательские учреждения, их структура. Организация научной работы. Общие представления о статусе вузовской науки, об институте соискательства, диссертационных советах. Общие представления об организации аспирантуры начиная с 2014 г.

Теория как форма развития современного научного знания. Соотношение практики и теории. Цель и функции науки. Выработка общих положений как задача теории. Суть теоретического поиска. Диссертация как теоретическая работа. Другие виды теоретической работы. Статус аспиранта и соискателя. Положение об аспирантуре. Социально-профессиональный портрет аспиранта и соискателя. Права и обязанности аспирантов и соискателей. Личный архив диссертанта. Планирование научной работы на весь срок обучения. Взаимоотношения с научным руководителем, научным консультантом. Социально-профессиональный портрет научного руководителя. Учетно-отчетные документы аспиранта и соискателя. Формы и сроки отчетности. Требования ВАК к сдаче основных и дополнительного кандидатских экзаменов. Требования к обоснованию темы диссертации. Порядок и сроки утверждения диссертационной темы.

Общие требования ВАК к кандидатской диссертации. Требования ВАК к сути научной задачи, решаемой диссертантом. Пункт 8 Положения ВАК.

Научная проблема и тема диссертации. Соотношение темы и содержания диссертации, темы и заглавия диссертации. Основные недостатки тематики диссертационных исследований и недопущение этих недостатков. Связь темы с предметом, методами, структурой исследования. Обоснование темы диссертации. Источники информации о защищенных и пишущихся диссертациях. Соответствие диссертации профилю защитного совета. Требования к диссертациям, пишущимся на стыке специальностей и наук, организационное решение возникающих при этом вопросов. Процедура утверждения темы.

Квалификационное требование актуальности исследования, определение степени актуальности. Понятие историографии проблемы, отличие историографии от истории разработки проблемы и библиографического обзора. Характеристика разработанности темы, сути проблемной ситуации в ее границах. Важность отражения в этом разделе анализа публикаций диссертанта.

Постановка и формулирование научной задачи или сути научной разработки.

Выдвижение гипотез исследования, вопрос об их обязательности и количестве.

Правомерность обоснования объекта и предмета исследования, его методологических основ, методов, структуры исследования и других необязательных компонентов диссертации, полисемичность понятия «метод». Соотношение методологии и теории. Выработка концепции исследования.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав