Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Методика подготовки и написания

 

Цель курсовой работы - научить студентов самостоятельно применять полученные знания по курсу «Педагогическая антропология» при анализе конкретных теоретических и практических проблем профессиональной деятельности, обобщать и систематизировать научную, учебную, публицистическую литературу и статистические данные; формировать навыки и умения самостоятельного проведения научных исследований, грамотного и убедительного изложения материала, четкого и логичного формулирования выводов и практических рекомендаций.

Тематика курсовых работ разрабатывается на кафедре в соответствии с основным содержанием учебной дисциплины. Она отражает наиболее актуальные проблемы и имеет практическую направленность.

Приступая к написанию курсовой работы, студент должен знать, какие требования к ней будут предъявлены. Важнейшими из них являются:

· высокий научно-теоретический уровень: использование основных законов, категорий изучаемой учебной дисциплины, оптимальное соотношение теоретического и фактического материала, связь теоретических положений с современной жизнью;

· применение разнообразных методов научного исследования: анализа литературных источников, документов, наблюдения, беседы, опросы, тестирование и др.;

· творческий подход к написанию работы: использование оригинальных источников, материалов экспериментов, социологических, психологических исследований, нестандартное изложение содержания, самостоятельность выводов, конкретность практических рекомендаций и т.п.;

· грамотное оформление работы: четкая структура, правильное оформление библиографических ссылок на документы, список литературы, аккуратность исполнения.

Написанием курсовой работы руководит преподаватель – научный руководитель. Руководство курсовой работой со стороны преподавателя предполагает:

¨ выяснение степени подготовленности студента к написанию курсовой работы по данной учебной дисциплине;

¨ помощь в выборе и формулировании темы работы, осмыслении ее содержания;

¨ рекомендации по литературе и методике ее изучения;

¨ организацию и помощь в посещении научных центров, библиотек, конференций, проведении социологических, психологических, педагогических и других эмпирических исследований;

¨ консультации по содержанию и оформлению работы;

¨ чтение подготовленной работы, указание недостатков и неточностей;

¨ написание отзыва о возможности допуска курсовой работы к защите.

 

Структура курсовой работы включает в себя: титульный лист (1 стр.); содержание (1 стр.); введение (2-3стр.); основная часть (состоит, как правило, из 2 глав, в каждой по 2-3 вопроса) (15-20 стр.); заключение (2-3 стр.); список литературы (1-2 стр.); приложения (до 6 стр.)

 

Оптимальный объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервала (компьютерный).

 

Начинается подготовка курсовой работы после выбора темы и согласования ее с преподавателем. В основу списка для поиска необходимой литературы студент может взять список литературы к соответствующей теме, указанный в учебной программе или планах семинарских занятий, источники, рекомендованные преподавателем или указанные в библиографических справочниках. Результаты первоначального беглого чтения-просмотра литературы лучше всего оформлять в специальной таблице, когда название источника записывается справа, а слева в соответствующей графе - номера страниц, на которых излагается необходимая информация и которые подлежат углубленному чтению.

Если книга читается в читальном зале и нет возможности работать с ней дома, то студент делает подробные выписки в тетрадь или на отдельных листах бумаги, а в таблице указывает где, хранятся эти выписки. Образец фрагмента подобной таблицы приведен ниже.

Таблица 2

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав