Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машинных и утюжильных работ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Программой «Технология» V-VII классах по разделу «Создание изделий их текстильных материалов» предусматривается из­готовление головного убора (косынки или шапочки) и фартука для кулинарных работ (V класс), поясного изделия (юбки) – (VI класс), плечевого изделия (ночной со­рочки) – (VII класс).

Изготовление такого ассортимента изделий позволя­ет привить учащимся определенные навыки по выпол­нению ручных, машинных и влажно-тепловых работ, ознакомить с видами отделки изделий, научить при­емам ее выполнения.

Школьников учат умению выбирать ткани для из­делия и способы обработки деталей с учетом свойств материалов (для этого им следует использовать зна­ния, полученные ранее на занятиях по материаловеде­нию); знакомят с процессом раскроя изделий, эконом­ным расходованием материала при раскрое.

Учащиеся обычно проявляют большой интерес по из­готовлению изделий, чему способствуют и красочно оформленные стенды, плакаты и другие наглядные по­собия швейной мастерской. При проведении вводного занятия в каждом классе рекомендуется показать изде­лия (лучше в натуральную величину), которые школь­ники будут изготавливать. Для демонстрации можно использовать учебные пособия по технологии. В них также показаны виды изделий и их клас­сификация по назначению.

Можно продемонстрировать видеофильмы, посвящен­ные ассортименту швейных изделий, рассказать об ис­тории возникновения одежды и развития швейной промышленности в нашей стране.

 

Формирование умении и навыков по выполнению ручных,

машинных и утюжильных работ

Ручные работы (операции) при индивидуальном пошиве изделий в сфере обслуживания занимают бо­лее 70% рабочего времени. В школьных кабинетах объем этого времени еще больше, так как учащиеся осваивают изготовление только одного-двух видов швейных изделий в год.

Все ручные операции выполняются определенными инструментами, поэтому, прежде чем знакомить уча­щихся с выполнением ручных операций, необходимо научить их пользоваться инструментами и приспособ­лениями. Рекомендуется для этого занятия подгото­вить плакат с рисунками или оформить объемный стенд «Инструменты и приспособления для швейных работ» примерно следующего содержания: их название и назначение (ножницы, иглы, булавки, наперсток, сантиметровая лента, колышек, мел портновский) их графическое изображение.

При отработке навыков пользования данными ин­струментами особое значение следует уделять пользо­ванию наперстком. Учащиеся не любят пользоваться наперстком, и задача учителя – приучить их сначала надевать на палец наперсток, а потом уже брать в ру­ки иглу.

Рекомендуется посвятить отработке навыка рабо­ты с наперстком одно-два занятия, чтобы при вы­полнении ручных стежков все учащиеся работали с наперстком. В дальнейшем необходимо за этим строго следить.

При выполнении первых изделий в V классе сле­дует обратить особое внимание на выполнение ручных стежков: прямого сметочного, копировального, стачно­го, подшивочного потайного, крестообразного, обметочного, петельного. Все эти виды стежков применяются при изготовлении фартука, поэтому целесообразно вначале научить школьников выполнять все виды стеж­ков на кусочках ткани размером 20х25 см, заранее заготовленных учителем. На таких лоскутах с учащи­мися можно сначала отработать движения иглы и на­перстка с ниткой (без узелка) и без нее, а затем вы­полнить по две-три строчки всех видов стежков.

В качестве наглядных пособий при выполнении руч­ных стежков можно использовать красочно оформлен­ные альбомы, плакаты и рисунки.

Уже с V класса детей приучают пользоваться пра­вильной терминологией ручных работ. Для этого целесообразно использовать таблицы «Терминология ручных работ», где указаны термины и содержание работ, а также их практическое применение.

Требования к выполнению ручных работ следует вывешивать на плакате или раздавать учащимся для самостоятельного запоминания в виде карточек-зада­ний. Они включают следующее:

1. Толщина мелковых линий на ткани не должна превышать 0,1 см.

2. Стежки временного назначения (сметочные, ко­пировальные) выполняют светлыми хлопчатобумаж­ными нитками, а на светлых тканях - контрастными.

3. Номера игл должны соответствовать толщине ткани и характеру выполняемых операций.

4. Длина стежков временного назначения зависит от вида ткани и назначения строчки, но не превышает 1,5 см.

5. Концы строчек временного назначения закрепля­ют одним-двумя обратными стежками.

6. По окончании обработки стежки временного назначения удаляют. Для этого их разрезают ножни­цами через каждые 10-15 см и удаляют колышком, а копировальные стежки (силки) удаляют сразу после стачивания.

Особое внимание уделяет учитель правилам без­опасности труда при выполнении ручных работ. Он об­ращает внимание учащихся на то, что хранить иглы и булавки следует в подушечке или игольнице, не бро­сать сломанные иглы, шить только с наперстком.

Привитие, закрепление умений и навыков по вы­полнению ручных работ осуществляется при изготов­лении швейных изделий с V по VII класс, учитель постоянно обращает внимание на выполнение всех видов ручных стежков: при сметывании боковых швов, заметывании низа изделий, выметывании краев ворот­ника, клапанов, обметывании срезов деталей и швов, выметывании петель.

От выполнения ручных работ во многом зависит и качество машинных, утюжильных работ, поэтому сле­дует обращать внимание на качество выполненных строчек и стежков: строчки и стежки должны быть ров­ными, одинаковой величины, проложены параллель­но срезам или краям деталей. Сметочные стежки не должны быть более 0,8-1 см, а выметочные -0,3- 0,8 см, обметочные стежки располагаются на 0,4-0,5 см от срезов детали и частота их 2-3 стежка на 1 см.

Для лучшего усвоения материала по выполнению стежков рекомендуется в мастерской оформить стенд в виде инструкционно-технологической карты или кра­сочно выполненного плаката. Предлагается учащимся пользоваться справочной таблицей «Ручные стежки», в которой отражены назначение и виды стежков, название стежков и их графическое изображение, при­веденной в учебнике V класса.

Влажно-тепловые работы. С этими видами работ можно знакомить учащихся сразу после освоения ими ручных стежков. Можно дать задание самостоятельно изучить терминологию этих работ по учебному посо­бию для V класса, а затем познакомить с требования­ми, предъявляемыми при выполнении влажно-тепловых работ, и правилами безопасности труда.

Особое внимание учитель обращает на правила по безопасности труда. Он знакомит учащихся с ними, вы­вешивая плакат или указывая на оформленный стенд.

В конце данной темы учитель просит каждого учащегося расписаться в тетради, что он ознакомлен с правилами безопасности труда.

Правила безопасности труда при работе электрическим утюгом

1. Включать и выключать утюг надо сухими рука­ми, берясь за корпус вилки.

2. Следить за тем, чтобы подошва утюга не каса­лась шнура.

3. Правильно устанавливать положения терморегу­лятора.

4. Ставить утюг на подставку из огнеупорного ма­териала.

5. По окончании работы выключать утюг.

Машинные работы, как и ручные, подробно изуча­ются теоретически и закрепляются практически на лос­куткax ткани в V - VI классах. Сначала надо научить школьников заправлять ручную швейную машину нитками, т. е. наматывать нитки на шпульку и вставлять шпульный колпачок, научить заправке верхней и нижней ниток и их регулированию. Овладевать при­емами работы на швейной машине следует без нитки ­вхолостую, учить останавливать и пускать ход маши­ны. После того как учащиеся овладеют приемами пуска и остановки машины, следует научить их выпол­нять различные виды строчек. Для этого можно начер­тить прямые, зигзагообразные линии вначале на бума­ге, а затем на ткани.

Отработке первоначальных умений и навыков ра­боты на швейной - машине следует отвести одно-два занятия, чтобы каждый учащийся выполнил все виды строчек и научился без боязни работать на швейной машине.

После этого можно переходить к характеристике швов, встречающихся при пошиве белья и женского платья (соединительных, краевых и др.). На этом занятии учащимся демонстрируются виды швов, выпол­ненных на образцах ткани, закрепленных в альбомах. Учащимся можно дать задание выполнить швы и кра­сочно оформить их в своих альбомах, лучшие работы представить на школьную выставку.

При выполнении машинных швов надо постоянно ориентировать учащихся на то, чтобы строчки выпол­нялись нитками в цвет ткани, подбирать (по номерам) нитки и машинные иглы в соответствии с толщиной и видом ткани, а также назначением шва, начало и концы строчек закреплять на 0,5-1 см или ручными стежками.

Учитель знакомит учащихся с терминологией ма­шинных работ. В процессе работы учащиеся постепен­но ее осваивают, надо только следить за тем, чтобы они правильно ею пользовались. Учитель может вывесить таблицу с терминологией машинных работ, оформленную таким же образом, как таблица «Терми­нология ручных работ», а также использо­вать учебник для V класса.

При выполнении практических работ рекоменду­ется раздать учащимся инструкционные карты по из­готовлению различных швов.

Выполнение швов требует от учащихся напряжен­ной и кропотливой работы, поэтому в этот период сле­дует внимательно следить за правильностью выполнения ими всех приемов, оказывать помощь и, главное, поощрять.

У многих учащихся строчка получается не сразу, часто искривляется. В этих случаях учащихся нужно приободрять, закреплять за ними других, более силь­ных, чтобы они оказывали помощь. Чаще надо давать учащимся карточки-задания, развивать у них способность самоконтроля и самооценки своего труда, чтобы они могли видеть свои недостатки и правильно на них реагировали. Следует психологически подготавливать учащихся к тому, что не у всех сразу все будет по­лучаться, необходимы выдержка и старание.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав