Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по самостоятельной работе студентов

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. II. Задания для самостоятельной работы.
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по самостоятельной работе студентов

Направление подготовки

«Управление персоналом» - 080400.62

 

 

Профиль подготовки

Аудит и контроллинг персонала

 

Квалификация (степень) выпускника

БАКАЛАВР

 

Форма обучения

Очная, очная сокращенная

 

Красноярск 2012

 
 

Инновационный менеджмент в управлении персоналом: методические указания по самостоятельной работе студентов для бакалавров направления 080400.62 – «Управление персоналом» профиль подготовки «Аудит и контроллинг персонала» очной, очной сокращенной форм обучения / сост. Кутузова А.В. - Красноярск.: СибГТУ, 2012. - 18 с.

 

 


Составитель методических указаний:

Старший преподаватель кафедры Управления персоналом Кутузова А.В.

 

Методические указания по самостоятельной работе студентов обсуждены и одобрены на заседании кафедры Управления персоналом «30» мая 2012 г. протокол № 5.

 

Рецензент: канд.эконом.наук, доцент Е.В. Мельникова (член научно-методического Совета СибГТУ)

 

© А.В. Кутузова, 2012

© ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический

университет», 2012

 

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 


 

Введение. 3

1 Общие методические указания по самостоятельному изучению курса дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом». 6

1.1 Проработка лекционного материала и дополнительных тем по курсу. 6

1.2 Методические указания по самостоятельному изучению теоретического материала. 7

1.3 Подготовка к зачету. Вопросы для контроля самостоятельной работы.. 11

1.4 Требования к выполнению контрольной работы.. 13

2 Библиографический список. 16

2.1 Основная литература. 16

2.2 Дополнительная литература. 16

2.3 Программное обеспечение, Интернет-ресурсы, электронные ресурсы.. 16

3 Вопросы к зачету по дисциплине «Инновационный менеджмент в управлении персоналом». 17

Приложение А (справочное) Перечень ключевых слов. 18

 

 
 

Введение

 


«Инновационный менеджмент в управлении персоналом» является пограничной областью между двумя областями управленческой науки и практики: инновационным менеджментом и управлением персоналом. Важнейшая составная часть последнего, включающая организационно-управленческие формы и методы обновления и развития кадровой составляющей социально-экономической систем страны, региона, отрасли, организации и т. п.

Целью изучения дисциплины является содействие в становлении профессиональной компетенции бакалавра в области управления персоналом на основе понимания роли и функций инноваций в современном обществе через формирование и развитие способностей и навыков управления инновационной деятельностью в сфере управления персоналом.

Методические указания содержат материал для самостоятельного изучения студентами учебной дисциплины и подготовки к проверке полученных знаний. Цель методических указаний – обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов с литературой на основе рациональной организации изучения данной дисциплины.

Работе с первоисточниками отводится значительное место в разделе самостоятельной работы студентов. Для дополнительной самостоятельной работы студентов предложен перечень тем для написания контрольных работ, а также список вопросов, выносимых на зачет. Качественно и своевременно выполняемые задания позволяют студенту успешно сдать зачет по данной дисциплине.

Самостоятельная работа студентов является способом активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей. Самостоятельная работа ориентирует студентов на активные методы овладения знаниями, развитие творческих способностей, переход к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности.

Основные задачи курса заключаются в:

- формировании знаний в области инновационного менеджмента в целом, а так же его кадрового аспекта;

- овладении навыками управления персоналом в инновационных организациях;

- развитии способностей инновационной деятельности.

Самостоятельная работа студентов при проведении различных видов учебных занятий предполагает:

- оптимизацию методов обучения, внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, повышающих производительность труда преподавателя, активное использование информационных технологий, позволяющих студенту в удобное для него время осваивать учебный материал;

- широкое внедрение компьютеризированного тестирования;

- совершенствование методики проведения практик и научно-исследовательской работы студентов, поскольку именно эти виды учебной работы, студентов в первую очередь готовят их к самостоятельному выполнению профессиональных задач;

- должна повышать роль студента в подборе материала, поиске путей решения задач.

В результате освоения дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» формируются профессиональные компетенции обучающегося, такие как: способен и готов оказывать консультации по формированию слаженного, нацеленного на результат трудового коллектива (взаимоотношения, морально-психологический климат) (ПК-66); владеет навыками самоуправления и самостоятельного обучения и готов транслировать их своим коллегам (ПК-72); знает основы организационного проектирования системы и процессов управления персоналом, умеет осуществлять распределение функций, полномочий и ответственности на основе их делегирования (ПК-73); способен вносить вклад в планирование, создание и реализацию проектов в области управления персоналом (ПК-74); знает основы разработки и использования инноваций в сфере управления персоналом и готов использовать их на практике (ПК-76); знает основы проведения и методы оценки экономической и социальной эффективности инвестиционных проектов в области управления персоналом при различных схемах и условиях инвестирования и финансирования программ развития персонала (ПК-77); способен участвовать в реализации программы организационных изменений (в т.ч. в кризисных ситуациях) в части решения задач управления персоналом, способен преодолевать локальное сопротивление изменениям (ПК-78).


1 Общие методические указания по самостоятельному изучению курса дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом»

 

При изучении дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» предусмотрено выполнение самостоятельной работы трудоемкостью 1 зачетная единица (36 часов) – очная, очной сокращенной формы обучения. Используются такие виды самостоятельной работы, как подготовка контрольной работы, самостоятельное изучение теоретического материала, подготовка к практическим и семинарским занятиям.

Студентам в ходе выполнения самостоятельной работы необходимо:

1. С целью углубления знаний дополнительно проработать материал,полученный на лекциях и семинарских занятиях;

2. Индивидуально изучить некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемых тем, которые, как правило, не вызывают затруднений, базируются на знаниях, полученных по уже пройденным дисциплинам, и не нуждаются в подробных разъяснениях лектора;

3. Особое внимание уделить информации, которая относится к сфере научных и профессиональных интересов и требует специальных исследований, необходимых для обсуждения с ведущими преподавателями и практиками в данной области.

Изучение рекомендованной научной литературы по дисциплине «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» является одной из составных частей системы самостоятельной работы студентов, которая обеспечивает усвоение науки и даёт прочный фундамент для будущей профессиональной деятельности.

Работе с первоисточниками отводится значительное место в разделе самостоятельной работы студентов. Для дополнительной самостоятельной работы студентов предложен перечень тем для написания контрольных работ, а также список вопросов, выносимых на зачет. Качественно и своевременно выполняемые задания позволяют студенту успешно сдать зачет по дисциплине.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав