Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культурно-информационные службы

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи службы
  2. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы.
  3. Административно-правовой статус Службы внешней разведки РФ.
  4. Административно-правовой статус Федеральной службы безопасности РФ.
  5. Административно-правовой статус Федеральной службы охраны РФ.
  6. Анализ организации и функционирования ПР-службы организации
  7. Анализ степени совершенства ИТ-службы путем аудита
  8. В соответ. с замещаемой должностью гражд. службы, гражд. служащему присваиваются классные чины.
  9. В) комплектует службы, которые осуществляют надзор над эксплуатацией и техническим состоянием зданий и сооружений;
  10. Виды деятельности психолога психологической службы детского дошкольного учреждения.

9)пресс-клубы (профессиональное объединение журналистов которое обеспечивает постоянное информационное взаимодействие между влиятельными кругами медиа-пространства.)

10)журфиксы (неофициальные встречи журналистов и общественности с неоповещаемой датой и повесткой дня.)

11) пресс-бюро (локальные задачи)

 


12. Профессионально-творческая специализация работников пресс-служб

Творческие специализации работников пресс-служб:

1.Модератор

Ведущий пресс-конференции, брифинга и пр.

2.Аналитик

Информационное прогнозирование

3.Обозреватель

Переводит аналитическую информацию в конкретные памятки, досье, рекомендации и пр.

4.Копирайтер

Подготовка текстов заявлений, пресс-релизов, интервью и пр.

5.Аккредитационная группа

Приглашает тех представителей СМИ, которые представляют интерес.

6.Спич-райтер

Пишет речи

7.Пресс-секретарь

Руководитель пресс-службы, должен вызывать доверие аудитории, должен разбираться в сфере СМИ, поэтому приветствуется журналистское образование.


13. Методы и формы деятельности пресс-служб

40% пиар услуг — это Media Relations.

В данном случае журналистский корпус является ЦА. Необходимо соотносить свои интересы с интересами важных нам ЦА. В этом могут помочь медиа-карты или информационные карты. Эти карты должны постоянно обновляться.

 

 

Состав медиа-карты:

• название

• владелец

• главный редактор

• тираж

• место издания

• периодичность

• время выхода

• структура

• персоналии

• лучшие журналисты

Институты Media Relations:

1)пресс-службы

2)пресс-центры

3)пресс-атташаты

4)управление информацией (в государственных и муниципальных органах)

5)центры общественных связей (пресс-организация, включенная в государственную структуру. Занимается не только контактами с журналистами, но и управляет спин-докторами. Спин-доктора – это люди, управляющие новостными поводами, создающие информацию.)

6)центр информационных услуг (дает не только информацию, но и облегчает деятельность журналистов посредством базы данных и т.п.)

7)информационные отделы (это, как правило, информационное обеспечение дипломатической, военной, культурной и другой деятельности.)

8)культурно-информационные службы

9)пресс-клубы (профессиональное объединение журналистов которое обеспечивает постоянное информационное взаимодействие между влиятельными кругами медиа-пространства.)

10)журфиксы (неофициальные встречи журналистов и общественности с неоповещаемой датой и повесткой дня.)

 

Творческие специализации работников пресс-служб:

1.Модератор

Ведущий пресс-конференции, брифинга и пр.

2.Аналитик

Информационное прогнозирование

3.Обозреватель

Переводит аналитическую информацию в конкретные памятки, досье, рекомендации и пр.

4.Копирайтер

Подготовка текстов заявлений, пресс-релизов, интервью и пр.

5.Аккредитационная группа

Приглашает тех представителей СМИ, которые представляют интерес.

6.Спич-райтер

Пишет речи

7.Пресс-секретарь

Руководитель пресс-службы, должен вызывать доверие аудитории, должен разбираться в сфере СМИ, поэтому приветствуется журналистское образование.

 

Мероприятия для прессы:

1.Пресс-конференция

Необходимым условием проведения пресс-конференции является наличие сильного информационного повода или его появление в процессе пресс-конференции, а также участие интересных для СМИ персонажей, способных корректно ответить на вопросы журналистов. В некоторых случаях пресс-конференции можно устраивать по мере накопления «характерных» вопросов – чтобы ответить сразу всем.

2.Брифинг

Журналистов приглашают ради коротких заявлений официальных (обычно высокопоставленных) представителей организации, а количество вопросов сокращают до 2-3, либо их вообще не предусматривают. Вариант брифинга – так называемый «подход», когда действующие лица какого-либо события подходят к журналистам и коротко сообщают какую-либо информацию и/или отвечают на их вопросы. Продолжительность брифинга от 5 до 20 минут.

3.Пресс-тур

Журналистов приглашают на какое-либо удаленное событие, например, открытие производства в другом регионе, международный форум.

Эффективным способом распространения информации является пресс-кит. В него входят:

•пресс-релиз

•бэкграундер

•факт-лист

•ЧАВО

•фото, видеоматериалы


14. Организация и проведение пресс-конференций

Новостной повод пресс-конференции. Может задаваться как общей новостью, так и корпоративными интересами. Пресс-конференция – это мероприятие, существующее в информационном поле, оно не изолированно.

 

Необходим новостной повод – это событие, факт, поступок, действие лица или организации, обладающий корпоративной или социальной значимостью и совпадающий с информационными интересами и ожиданиями целевой аудитории. Это всегда соединение интересов обеих сторон. Эксклюзивность новостного повода - важный критерий.

 

Документы перед пресс-конференцией.

 

Эффективным способом распространения информации перед конференцией является пресс-кит (медиа-кит). В него входят:

•пресс-релиз (информационное сообщение для СМИ, которое может лечь в основу новости, стать информационным поводом для публикации)

•бэкграундер (как правило, служит дополнением к пресс-релизу и содержит информацию о новостном контексте («фоне»), историю вопроса, справку о деятельности организации и так далее. Бэкграундер содержит дополнительную информацию для журналиста, уже заинтересованно в ее получении.)

•факт-лист (факт-лист (фактическая справка) является не единым и законченным текстом, а перечнем фактов, которые могут пригодиться журналисту при написании статьи. Как правило, факт-листы содержат информацию, которую условно можно назвать «любопытные цифры» и «а знаете ли вы, что». Здесь уместны любые интересные, яркие особенности новости или работы организации.)

•презентационные материалы (брошюры)

•фото, видеоматериалы

•подборка публикаций по теме, интервью, байлайнеры (статьи, написанные от имени специалистов компании)

часто задаваемые вопросы

социологические материалы

 

 

Время проведения пресс-конференции следует выбирать исходя из информационной картины (наиболее привлекательны вторник, среда, четверг с 11.00 до 14.00).

 

Когда и как оповещать СМИ?

Обычно за неделю аккредитованным журналистам рассылаются приглашения, в которых должна фиксироваться не только тема пресс-конференции, но и основные вопросы и персоны, место, время, план. Дубль - за два дня.

Рассылку лучше делать вечером или ночью. За сутки проводится контрольный обзвон редакций. Можно также пригласить интересных людей не-журналистов.Мы должны заманивать содержанием и первостатусными фигурами (или героями события). Журналисты должны заинтересоваться либо конфликтом, либо персоной, либо скандалом.

Общее правило – пресс-конференция должна стоить того, что журналист потратил на нее свое время

 

Персонифицированные приглашения. Можно отсылать творческие письма (мы помним ваши публикации тогда-то и там-то). Есть, конечно, и типовые приглашения тоже.

 

До начала пресс-конференции должно быть готово помещение, дизайн обязателен. В интерьере желательна смесь делового и клубного стилей, указатели, никаких искусственных цветов, элементы фирменного стиля, проверка микрофонов.

 

Кроме плана у пресс-конференции есть сценарий и сюжет. Сценарий предполагает сюжетный ход, интригу, которую нужно разрабатывать на уровне отношений со СМИ. Конференция должна заканчиваться нейтрально-позитивными вопросами. Всегда желательно начинать вовремя. По бумажке читать можно, если речь идет о конкретных цифрах, показателях, но контакт должен быть прямым.

 

Мастерство пиар-менеджера заключается в том, чтобы на типовые обстоятельства положить нетиповые, неожиданные ходы.

 

Главное преимущество пресс-конференции, состоит в том, что это отчасти управляемое, модерируемое событие. Обычно пресс-конференция начинаются с представления участников, актуализации повода пресс-конференции, указанного в анонсе, собственно, заявлений участников. Затем журналистам предоставляется возможность задать свои вопросы. Пресс-служба может попросить дружественных журналистов задать 2-3 заранее подготовленных вопроса, ответы на которые помогут задать ход пресс-конференции.

Ведущий пресс-конференции (модератор) имеет возможность переадресовывать заданный журналистом вопрос в адрес того, кто на него сможет лучше ответить, а в крайних случаях отклонить его как некорректный, не соответствующий теме пресс-конференции или требующий получения дополнительной информации и отложенного ответа. Пресс-конференция может продолжаться 1-2 часа.

 


15. Пресс-секретарь. Индивидуальный стиль деятельности

Пресс-секретарь — руководитель пресс-службы. Он должен вызывать доверие аудитории, так как во многом по нему будут судить о лице или организации, которую он представляет. Он — ключевая фигура, организатор и управленец. Он руководит мониторингом СМИ, контролирует проведение мероприятий, проводит конференции, обладает обширной базой контактов. Ему нужно заниматься самой разной работой, поэтому должен быть разносторонним человеком. Он часто будет общаться со СМИ, поэтому должен разбираться в этой сфере, поэтому журналистское образование приветствуется.

пресс-секретарь должен иметь достаточно высокий статус, чтобы иметь право в любой момент запрашивать любую информацию у любого сотрудника компании.

Пресс-атташе и пресс-атташаты действуют при некоторых дипломатических, военных, спортивных организациях. На практике это лишь более «статусное» название соответственно пресс-секретаря и пресс-служб. Нередко «пресс-атташе» представляются пресс-секретари музыкальных групп, артистов, других деятелей искусства.

По понятным причинам, наиболее востребованы на должности пресс-секретаря журналисты и профессиональные специалисты по связям с общественностью. Первые, как правило, хорошо знают специфику работы и потребности средств массовой информации, легко находят информационные поводы, быстро и качественно работают с текстами, нередко бывают достаточно известны в своей сфере. Среди преимуществ дипломированных специалистов по PR часто отмечают профильное образование, умение увидеть взаимодействие со СМИ в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций, привычку подавать информацию в наиболее выгодном для себя свете и выбирать правильные формулировки. Идеальный пресс-секретарь, конечно, должен обладать всеми этими качествами, поэтому на кадровом рынке очень ценятся специалисты, имеющие опыт работы и в журналистике, и в связях с общественностью.

 


16. Управление кризисными ситуациями средствами PR

В самом начале работы в организации необходимо ответить на вопросы:

- есть ли выработанные антикризисные технологии?

- возможные кризисы в вашей компании (угроза забастовки, утечка информации, потеря финансовой поддержки, изменение государственного регулирования, обнаружение криминала)

- возможные последствия кризисов

- эффективность PR-команды в условиях кризиса (кто из работников способен эффективно действовать)

 

Далее необходимо провести ранжирование существующих или возможных проблем по следующим характеристикам:

· степень вероятности

· масштаб кризиса

· длительность протекания

· возможные последствия

 

По итогам выделяются наиболее значимые кризисы.

 

Рассматривая эти ситуации нужно выявить:

- возможные реакции (прогнозная оценка реакций, которые последуют за кризисом)

- аудиторию кризиса (СМИ, акционеры, партнеры, органы власти)

- каналы связи (СМИ, массовая и корпоративная аудитория)

- интересы потерпевшей стороны

- последовательность контактов с группами

- определить точку управления и команду, распределение функций

 

Кризисы бывают ожидаемыми и неожидаемыми. Для ожидаемых должен существовать четкий план действий. Для этого надо зафиксировать все возможные для компании кризисы.

 

Системы кризисных действий ГАЗПРОМА:

1)прогнозирование изменений среды и вероятность кризиса на основе анализа

2) оценка типов кризиса.

- по характеру возникновения: временный, циклический, затяжной, острый, латентный, внезпный

- по степени опасности для организации: техногенная опасность

- по предмету: кризис доверия, структурный кризис, институциональный

3) Выявление истинных причин противоречия

4) Профилактика кризиса. Выбор вариантов решения. Выбор технологий и процедур

5) Коммуникация со СМИ:

- нельзя умалчивать о кризисе

- рассказать первыми

- создать свою версию событий (первая версия наиболее значимая)

- коммуникации должны быть процессом, а не дискретным актом, планирование коммуникаций, они должны сопровождать развитие и разрешение кризиса

6) ввод 3ей стороны (лидер общественного мнения, независимый эксперт)

7) обеспечение централизованной подачи информации так как в условиях кризиса внушаемость растет

8) минимизация общих потерь

9) мониторинг последствий в течение всех фаз: возникновение, разрешение, устранение


17. Кризисные коммуникации в PR




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав