Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Законченную выпускную работу (проект), подписанную на титульном листе автором и консультантами, студент представляет руководителю. После проверки и одобрения выпускной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве должна быть дана характеристика выпускной работы и оценка профессиональной подготовленности выпускника к самостоятельной работе.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске выпускника к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной работы.

После этого на странице 36 в зачетной книжке студента руководитель темы дипломной работы ставит отметку о допуске выпускника к защите и свою подпись. Оформленная по всем правилам зачетная книжка должна быть сдана студентом в деканат для обмена на диплом о высшем образовании.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допускать студента к защите, этот вопрос рассматривают на заседании кафедры с участием руководителя выпускника. Протокол заседания кафедры представляют через декана факультета на утверждение ректору вуза. Студент, не допущенный к защите выпускной работы, подлежит отчислению из вуза с формулировкой в приказе “как не справившийся с выполнением выпускной квалификационной работы” и имеет право на восстановление и завершение обучения в порядке, установленном нормативными документами.

Для глубокой и объективной оценки выпускной работы, допущенной к защите, деканат факультета направляет ее на рецензию. Состав рецензентов по представлению деканата из числа профессоров и опытных доцентов выпускающих кафедр факультета (кроме кафедры, на которой выполнена дипломная работа (проект)), утверждается приказом ректор вуза.

Рецензент анализирует содержание (актуальность и перспективность темы, цель и задачи, правильность методики, достоверность результатов, полноту использования фактических материалов, научную обоснованность решения поставленных задач, экономическую эффективность результатов, их экологическую безопасность и др.), оформление (соблюдение ГОСТов и требований методических указаний, логичность рубрикации и изложения содержания, отредактированность текста, грамотность и аккуратность автора) выпускной работы и дает письменное заключение (рецензию) на специальном бланке (студент получает его в деканате), в котором приводит краткую характеристику работы, отмечает ее достоинства и недостатки, степень подготовленности выпускника и оценивает работу по 4-х бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Особое внимание при рецензировании следует обратить на способность выпускника анализировать результаты исследований или состояние растениеводства в хозяйстве, умение делать правильные, точные выводы и профессионализм при разработке проекта агрономических мероприятий для решения отмеченных проблем, знание достижений современной науки и практики передовых хозяйств региона.

Выпускная работа с рецензией, отзывом руководителя и зачетной книжкой должна быть сдана студентом в деканат за три дня до назначенной даты защиты. Деканат направляет выпускную работу в ГАК для защиты.

В оставшееся до даты защиты время студент готовит доклад (краткое сообщение) по теме дипломной работы (проекта), таблицы и иллюстрации.

Многолетний опыт педагогической работы показывает, что очень полезно для студента тщательно отредактировать и отрепетировать доклад с руководителем темы.

Хорошие результаты дает организованное заведующим кафедрой публичное заслушивание докладов всех выпускников кафедры в присутствии большинства преподавателей и студентов-дипломников младших курсов с ответами на разнообразные вопросы аудитории и последующим анализом “предварительной защиты”.

Для детального ознакомления с процедурой защиты дипломных работ студентам-выпускникам рекомендуется посещение защиты своих предшественников.

Студенты, не представившие в деканат в установленный срок полностью оформленные дипломные работы (проекты) (дипломная работа (проект), задание на их выполнение, рецензия и отзыв руководителя, со всеми необходимыми подписями) и зачетные книжки, подлежат отчислению из вуза с формулировкой в приказе “как не представивший в установленный срок выпускную квалификационную работу”. За отчисленным студентом сохраняется право на восстановление и прохождение итоговой государственной квалификационной аттестации в порядке, установленном нормативными документами.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав