Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  8. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  9. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  10. II. Организация выполнения курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

При написании курсовой работы студенты должны продемонстрировать хорошее знание основных концепций по проблемам избранной темы, способность анализировать различные позиции и точки зрения, вырабатывать самостоятельный подход к ним, аргументировать свою позицию, обобщать конкретный материал и формулировать при этом соответствующие выводы, рекомендации и предложения. Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем - научным руководителем работы, который дает письменное заключение по ней - рецензию.

При оценке курсовой работы учитываются: содержание материалов курсовой работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и экономический). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что следует доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли курсовая работа быть допущена к защите. Курсовая работа, соответствующая, согласно отзыву научного руководителя, требованиям, предъявляемым к курсовой работе, рекомендуется к защите. Условно допущенные и требующие переработки курсовые работы, допускаются к защите после исправления указанных в отзыве научного руководителя замечаний.

Защита курсовой работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из трех человек, состав комиссии утверждается кафедрой за 10-15 дней до защиты. Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии. На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

В курсовой работе должны получить освещение, как теоретические аспекты выбранной темы, то есть основные концептуальные положения, их достоинства и недостатки, так и проанализированы существующие практические проблемы, представлены возможные подходы к их решению. При изложении материала в курсовой работе должен использоваться понятийный аппарат таможенного менеджмента. Курсовая работа должна быть отпечатана и правильно оформлена.

Курсовая работа включает: титульный лист; содержание; введение (2-3 страницы); разбитый на главы и параграфы основной текст (30-40 страниц) с краткими выводами по каждой главе (0,5-1 страница); заключение (2-3 страницы); список использованных источников и литературы (2-3 страницы, не менее 30 литературных источников, изданных в 2008-2013 годах); приложения.

Оглавление должно содержать наименование каждого раздела, главы, параграфа, пункта основного текста с указанием страниц (рис. 1).

Основной текст курсовой работы состоит из: введения; разделов, глав, параграфов, пунктов основной части, каждый из которых имеет свой номер и свое наименование, указываемые в оглавлении и в тексте курсового проекта; заключения.

Во введении студентом представляются актуальность темы исследования, степень изученности темы исследования, цель курсовой работы и ее задачи, объект и предмет исследования, используемые методы исследования, структура курсовой работы, с краткой характеристикой содержания трех глав, с указанием общего объема курсовой работы, количеством включенных в курсовую работу рисунков, таблиц, приложений и представленных источников литературы. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

 
 
  Содержание:
Введение………………………………………………….. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ…………………………… 1.1. Интеллектуальный капитал и его роль в деятельности организации …………………………………………………... 1.2. Источники формирования и развития интеллектуального капитала организации …………………. ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОАО «______» 2.1. Общая характеристика и основные экономические показатели деятельности Общества…………………………. 2.2. Интеллектуальный капитал Общества, принципы его формирования и развития …………………………………… ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОАО «______»……………………………………………….. 3.1. Предложения по совершенствованию практики формирования и развития интеллектуального капитала Общества………………………………………………………. 3.2. Профориентация, адаптация и целевая подготовка кадров как направления повышения интеллектуального капитала персонала Общества……………………………….. 3.3. Социально-экономическая эффективность реализации предлагаемых мероприятий…………………………………. Заключение………………………………………………….. Список использованных источников и литературы…… Приложения………………………………………………….                          

 

 


Рис. 1. Образец составления содержания курсовой работы

 

Основной материал курсовой работы должен состоять из трех глав, состоящих минимум из двух, максимум из трех параграфов.

При написании основной части студент должен продемонстрировать владение проблематикой по избранной теме, основными теоретическими положениями и концепциями, знание литературы, законодательства, текущих и перспективных государственных (политических) решений.

Основная часть должна включать обзор материалов по теме исследования, содержательную постановку задач и обоснование методов решения, необходимые описания и анализ, формулировки и обоснование выводов и рекомендаций.

Первая глава носит общетеоретический (методоло­гический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущ­ность исследуемой проблемы, рассматриваются различ­ные подходы к решению, дается их оценка, обосновыва­ются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих раз­работок.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы с исполь­зованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не огра­ничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусло­вившие, намечает пути их возможного устранения. Эта глава должна служить технико-экономическим обосно­ванием последующих разработок. От полноты и каче­ства ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Вторая глава пишется на основе анализа деятельности конкретной таможенной организации.

Третья глава является проектной. В ней студент разрабатывает предложения. Все предложения и реко­мендации должны носить конкретный характер, быть до­ведены до стадии разработки, обеспечивающей их прак­тическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во 2-й главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Заключение по курсовой работе должно включать следующие пункты:

1. краткие теоретические выводы по всей курсовой работе;

2. краткие аналитические выводы по всей курсовой работе;

3. краткое обобщение предлагаемых на внедрение рекомендаций автора по совершенствованию исследуемых процессов;

4. краткое обобщение социально-экономической эффективности рекомендаций и предложений;

5. несколько подводящих итог исследований по всей курсовой работе предложений.

Подготовка курсовой работы студентами предусматривает наличие презентационного материала по данной работе. Презентационный материал по курсовой работе - это презентация, подготовленная в редакторе MS PowerPoint, состоящая из 10 - 15 слайдов и рассчитанная на доклад в течение 3-5 минут. Первый слайд презентации отражает информацию титульного листа курсовой работы, второй – ее актуальность, третий – план курсовой работы, остальные дают краткую, обобщенную информацию по изучаемой теме, заключительные выводы и предложения по ней. Краткая, обобщенная информация по теме курсовой работы включает в себя раскрытие сущности основных понятий, а также иллюстративный (рисунки, схемы, графики, таблицы, формулы) и аналитический материал. Основная цель подготовки презентационного материала по курсовой работе - это привитие студентам навыков обобщения изучаемого материала и краткого изложения его сути.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав