Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные правила создания презентации

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  9. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  10. II. Основные положения по организации практики

 

Прежде чем приступить к созданию презентации, следует четко представлять (понимать), что вы собираетесь донести до аудитории, что вы собираетесь ей (аудитории) рассказать. Поэтому необходимо просмотреть как можно больше литературы по данной теме, составить список материалов и иллюстраций, которые вам необходимы. Определить, какие материалы и иллюстрации необходимо отсканировать, найти в Интернете или, наконец, нарисовать самим.

В презентации не должно быть ничего лишнего. Каждый слайд должен представлять собой звено, логически связанное с темой повествования, и работать на общую идею презентации.

Текстовая информация   размер шрифта: 24–54 пункта (заголовок), 18–36 пунктов (обычный текст); цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза; текст в таблицах должен быть хорошо виден, для наглядности в таблицах можно применять слабую (по цвету) заливку ячеек.  
Тип шрифта для основного текста гладкий шрифт без засечек (Times New Roman, Arial, Tahoma, Verdana), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем; курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста
Графическая информация   рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде; желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления; цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда; иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом; если графическое изображение используется в качестве фона, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем.  
Анимация   Анимационные эффекты используются для привлечения внимания слушателей или для демонстрации динамики развития какого-либо процесса. В этих случаях использование анимации оправдано, но не стоит чрезмерно насыщать презентацию такими эффектами, иначе это вызовет негативную реакцию аудитории.  
Звук   звуковое сопровождение должно отражать суть или подчеркивать особенность темы слайда, презентации; необходимо выбрать оптимальную громкость, чтобы звук был слышен всем слушателям, но не был оглушительным; если это фоновая музыка, то она должна не отвлекать внимание слушателей и не заглушать слова докладчика. Чтобы все материалы слайда воспринимались целостно, и не возникало диссонанса между отдельными его фрагментами, необходимо учитывать общие правила оформления презентации.
Единое стилевое оформление   стиль может включать: определенный шрифт (гарнитура и цвет), цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.; не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта; серьезные презентации не должны быть пестрыми, содержать яркие, «ядовитые» цвета и менять цветовую гамму от слайда к слайду. Если презентация состоит из нескольких больших тем, то каждая тема может имеет свою цветовую гамму, но не сильно отличаться от общей цветовой гаммы презентации. Не делайте фон слишком пестрым, это отвлекает аудиторию и затрудняет чтение текста. оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части; все слайды презентации должны быть выдержаны в одном стиле; Содержание и расположение информационных блоков на слайде информационных блоков не должно быть слишком много (3-6); рекомендуемый размер одного информационного блока — не более 1/2 размера слайда; желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга; ключевые слова в информационном блоке необходимо выделить; информационные блоки лучше располагать горизонтально, связанные по смыслу блоки — слева направо; наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда; логика предъявления информации на слайдах и в презентации должна соответствовать логике ее изложения.  
Выступление Выступление не должно быть простым чтением с экрана, оно должно дополнять и раскрывать ключевые моменты, представленные на слайдах. • Поддерживайте зрительный контакт с аудиторией, когда показываете очередной слайд, используйте богатство интонаций · Не говорите, отвернувшись к экрану. · Не закрывайте экран своим телом. Будьте готовы выступать без РоwегРоiпt в случае технических проблем

 

В презентации к защите выпускной квалификационной работы должно быть отмечено:

ü тема дипломной работы,

ü ее актуальность,

ü объект и предмет исследования,

ü цель дипломной работы,

ü вытекающие из этой цели задачи,

ü коротко охарактеризована структура диплома,

ü методология и привлеченная литература,

ü что было сделано в каждой главе ВКР и какие получены результаты,

ü полученные ответы на поставленные задачи,

ü общий вывод,

ü оценка перспектив темы ВКР для дальнейшего исследования и использования в практическом здравоохранении.

Помните, что у Вас официальное выступление, поэтому не следует усердно вставлять на слайды фривольные картинки: типа изображений ангелочков, сердечек и бантиков. Это же правило относится к выбору фона слайдов – пусть он будет официальный. Не забывайте удалять поля для заголовков, если Вы их не используете.

В конце презентации, как правило, следует слайд «Спасибо за внимание».

И будьте всегда готовы к техническим проблемам или сбоям в электросети; принесите с собой раздаточные материалы и предусмотрите альтернативный вариант презентации материала на случай отсутствия экрана.

Закончив презентацию, представьте себе ее на большом экране: достаточен ли контраст фона и цвета шрифта (например, синий шрифт на сером фоне на большом экране будет практически не виден); достаточен ли размер шрифта для прочтения его членами комиссии. На одном из экземпляров Вашего доклада обозначьте номера слайдов, поскольку, скорее всего, переключать слайды будет кто-то, кто не очень хорошо знает Вашу речь. Помните, что Ваше выступление не должно занимать более 7 минут, при том, что Вы стараетесь не зачитывать текст с листа, а рассказывать, в текст, всего лишь подглядывая. Очень советую отрепетировать Ваш доклад с презентацией перед зеркалом: в процессе выступления не теребите волосы, не ложитесь на стол и кафедру, не дергайте себя за одежду.

Говорите с комиссией простым языком, но обязательно используйте термины по своей теме. Следите за своей речью, не используйте слова – паразиты: типа, ну. Никогда не начинайте предложения со слов: эээ, ааа. Не издавайте звуков между словами. Образованных людей это просто раздражает.

 

Следите за словами. В защитной речи, как и в сочинении, обязательно должно быть вступление, основная часть и заключение. В речи должна быть логика и последовательность. Начните с того, почему вы решили изучить эту тему, затем переходите к подробному рассказу с использованием терминов, и закончите, рассказав о пользе вашего диплома для общества и науки и тем, что вам понравилось это все изучать.

 

Создайте преподавателям хорошее настроение, доказав что они не зря сейчас тратят на вас свое время, что вы действительно специалист и достойны получить диплом. Желаю успеха и удачной защиты.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Образец оформления отзыва

ОТЗЫВ

 

РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА ГРУППЫ _______ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

_________________________

(Фамилия, имя, отчество)

 

ТЕМА:

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

Отзыв руководителя составляется в произвольной форме с обязательным освещением следующих основных вопросов:

Соответствие содержания работы дипломному заданию.

Полнота, глубина и обоснованность решения сформулированных задач.

Степень самостоятельности дипломника, его инициативность, умение обобщать и анализировать современные разработки (в том числе и иностранные) и делать обоснованные выводы.

Умение проводить эксперименты (если они предусмотрены заданием) и делать соответствующие выводы.

Степень освоения, способность и умение использовать знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам в самостоятельной работе, стиль, грамотность изложения и качество оформления выпускной квалификационной работы.

Аспекты, особо выделяющие работу студента. Личный вклад дипломника в проведенных исследованиях по тематике выпускной квалификационной работы.

Недостатки дипломной работы.

Возможности и место практического использования результатов дипломной работы или ее отдельных элементов.

Другие вопросы по усмотрению руководителя.

Общее заключение о дипломной работе

Руководитель __________________________________________________________________________

(фамилия, ученая степень, звание, подпись)

 

«___»_____________ 200_г.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

образец оформления рецензии




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав