Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет, задачи, структура и функции географии

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  4. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  5. II. Структура
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. II. Структура курсовой работы
  8. II. Структура реферата
  9. III. Структура выпускной квалификационной работы
  10. IV. Основные функции Организаторов, Оргкомитета и Жюри Олимпиады

Содержание

Введение……………………………………………………..…………………3

Предмет, задачи, структура и функции географии………………….………4

Методы географических исследований………………………….…………..5

Уровни организации географических материальных систем.……………...7

Место географии с системе современной культуры………………………...8

Перспективы географических исследований в XXI веке………………….10

Заключение…………………………………………………………………...12

Список использованной литературы……………………………………….13

 

 

Введение

 

Экономическая география играет значительную роль среди других экономических наук, изучающих объективные закономерности и своеобразие территориальной организации производительных сил. В ходе глубокой перестройки экономики и развития рыночных методов хозяйствования в России происходят структурные изменения в отраслях промышленности и непроизводственном секторе. Причем эти процессы влияют на все сферы деятельности. Научные исследования не столько их объясняют, сколько опережают и определяют прогнозные сценарии дальнейшего развития.

Экономическая география изучает проблемы размещения хозяйства в тесной связи с действием объективных экономических законов. При этом значение имеют: комплексное рассмотрение изучаемых явлений; анализ социально-исторических условий стран и районов; учет природных условий и ресурсов; преимущественно географический аспект всего хода исследования.

В отличие от отраслевых экономик, исследующих размещение производительных сил данной отрасли, экономическая география изучает и территориальную структуру хозяйства в целом. Одна из важнейших категорий экономической географии – географическое (территориальное) разделение труда (в том числе международное), в результате которого происходит формирование в странах экономических районов; система экономических районов составляет основу территориальной структуры народного хозяйства страны.

Экономическая география применяет как собственные, так и общенаучные методы исследования. Современные научные методы исследования в области размещения производительных сил характеризуются преимущественным развитием отраслевого подхода, который в качестве объекта рассматривает отдельную отрасль.

 

Предмет, задачи, структура и функции географии

География - наука о законах развития пространственно-временных систем (геосистем), формирующихся на земной поверхности в процессе взаимодействия природы и общества (в масштабе, позволяющем представить их на общегеографических и тематических картах), о методах прогнозирования этих систем и управления ими. Ее цель - изучение происхождения, строения, функционирования, динамики и развития пространственно-временных природно-общественных геосистем. Она является конструктивной наукой, призванной организовать пространственную жизнь общества.

Важнейшая задача современной географии - исследовать с возможной полнотой механизм взаимодействия природы и общества, объективно и всесторонне оценить экологическую обстановку в мире, наметить пути улучшения использования природных ресурсов, запасы которых стали катастрофически истощаться.

Структура географии[4, c. 129]:

естественно-научный блок (подсистема), включающий теоретические и прикладные физико-географические науки, которые изучают в качестве основного объекта географическую оболочку в целом и по отдельным природным компонентам и природным комплексам: общая физическая география, ландшафтоведение, палеогеография, геоморфология, климатология, гидрология (в том числе океанология), география почв, биогеография.

социально-экономический блок, представленный общей социально-экономической географией, рядом отраслевых наук (географией промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания и др.), а также географией населения, политической географией и экономико-географическим страноведением.

природно-общественный блок, включающий науки, предметами исследования которых являются различные типы взаимодействия между природой и обществом; это - геоэкология, рекреационная география, медицинская география, историческая география, география природных ресурсов и др.

Главные функции географии - гносеологическая (познавательная) и конструктивная (преобразовательная). Как сложная многокомпонентная система наук ("от геологии до идеологии") география призвана осуществлять единство теоретически и практически неразделимых анализа и синтеза, сочетать аналитические и синтетические функции в научных исследованиях, в пропаганде географических знаний, организации географического образования и т.д.

Большое значение для географии приобрело выполнение таких функций, как исследование и решение проблем природопользования и охраны окружающей среды, участие в экологических экспертизах хозяйственных проектов, мониторинга среды обитания человека.

Чрезвычайно важны мировоззренческие, культурно-просветительские, воспитательные, образовательные и информационные функции географии.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав