Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и средства защиты

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Методы исследования
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. I. Лексические средства выразительности
  5. II Лексические средства (тропы)
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы теоретического познания.

Проблему защиты информации в базах данных целесообразно рассматривать совместно с проблемой защиты вычислительной системы (ВС) в целом. Действительно, средой функционирования СУБД - основного инструмента управления данными, является среда вычислительной системы. Кроме того, известные из литературы методы и средства защиты программ и данных в равной мере относятся к программам (СУБД, приложения, хранимые процедуры и т. д.) и данным (базы данных, словари данных) из баз данных.

Знание принципов построения систем защиты и возможностей, предоставляемых различными компонентами вычислительной системы (операционной системой, программами обслуживания, СУБД, специализированными пакетами защиты и отдельными устройствами) позволяет оценить уязвимость ИС и грамотно организовать в ней защиту конфиденциальной информации.

Для организации комплексной защиты информации в ВС в общем случае может быть предусмотрено 4 защитных уровня.

1. Внешний уровень, охватывающий всю территорию расположения ВС.

2. Уровень отдельных сооружений или помещений расположения устройств ВС и линий связи с ними.

3. Уровень компонентов ВС и внешних носителей информации.

4. Уровень технологических процессов хранения, обработки и передачи информации.

Первые три уровня обеспечивают в основном физическое препятствие доступу путем ограждения, системы сигнализации, организации пропускного режима, экранирования проводов и т. д. Последний уровень предусматривает логическую защиту информации в том случае, когда физический доступ к ней имеется.
Существующие методы защиты можно разделить на четыре основных класса:

1. физические;

2. аппаратные;

3. программные;

4. организационные.

Физическая защита используется в основном на верхних уровнях защиты и состоит в физическом преграждении доступа посторонних лиц в помещения ВС на пути к данным и процессу их обработки. Для физической защиты применяются следующие средства:

· сверхвысокочастотные, ультразвуковые и инфракрасные системы обна­ружения движущихся объектов, определения их размеров, скорости и на­правления перемещения;

· лазерные и оптические системы, реагирующие на пересечение наруши­телями световых лучей;

· телевизионные системы наблюдения за охраняемыми объектами;

· кабельные системы, в которых небольшие объекты окружают кабелем, чувствительным к приближению нарушителя;

· системы защиты окон и дверей от несанкционированного проникновения, а также наблюдения и подслушивания;

· механические и электронные замки на двери и ворота;

· системы нейтрализации излучений.


^ Аппаратная защита реализуется аппаратурой в составе ЭВМ или с помощью специализированных устройств. Основными аппаратными средствами защиты являются средства защиты процессоров и основной памяти, устройств ввода-вывода, систем передачи данных по каналам связи, систем электропитания, устройств внешней памяти (зеркальные диски) и т. д.

Аппаратные средства защиты процессоров производят контроль допустимости выдаваемых из программ команд. Средства защиты памяти обеспечивают режим совместного использования и разграничения оперативной памяти при выполнении программ. К аппаратным средствам защиты устройств ввода-вывода относятся различные схемы блокировки от несанкционированного использования. Средства защиты передачи данных по каналам связи представляют собой схемы засекречивания (шифрования) информации.

^ Программная защита реализуется с помощью различных программ: операционных систем, программ обслуживания, антивирусных пакетов, инструментальных систем (СУБД, электронных таблиц, текстовых процессоров, систем программирования и т. д.), специализированных программ защиты и готовых прикладных программ.

^ Организационная защита реализуется совокупностью направленных на обеспечение защиты информации организационно-технических мероприятий, разработкой и принятием законодательных актов по вопросам защиты информации, утверждением морально-этических норм использования информации в обществе и т. д.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав