Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг лесных пожаров

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  9. Б) Центральная лесостепная и степная континентальная область серых лесных, черноземных и каштановых почв
  10. В) Восточная буроземно-лесная �океаническая область бурых лесных почв

В настоящее время в Российской федерации ежегодно количество лесных пожаров возрастает. Во многом сложившееся положение дел связано с отсутствием современной системы мониторинга и предупреждения лесных пожаров, соответствующей актуальным техногенным и природным факторам, влияющим на процесс возникновения лесных пожаров.

В наземной системе мониторинга в соответствии с требованиями приказа федеральной службы лесного хозяйства России от № 167 от 19.12.1997г. в составе каждого лесхоза, лесничества, национального парка, заповедника должны быть пожарно-химические станции (ПХС). В составе оборудования каждой ПХС должны быть, в том числе:
1. Метеопункт, если обслуживаемая ПХС территория находится на расстоянии более 25 км от ближайшей метеостанции Гидрометцентра.
2. Прибор для измерения пожарной опасности погоды. Ранее такие приборы выпускались Дальневосточным НИИ лесного хозяйства, в настоящее время не выпускаются.

Однако процент субъектов лесохозяйственной деятельности, выполняющих требования по мониторингу пожарной опасности в лесах и предупреждению пожаров и ЧЛС остается мизерным. Это обусловлено как дороговизной предлагаемых для мониторинга пожарной опасности средств, так и отсутствием на российском рынке комплексных систем мониторинга пожарной опасности и ЧЛС.

Особым конструкторским бюро (ОКБ) «Бурстройпроект» разработан универсальный комплекс мониторинга параметров (УКМП) техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Это комплекс возможно использовать в качестве станции для измерения метеоусловий в системе мониторинга пожарной опасности погоды. Комплекс мониторинга выпускается как в стационарном, так и мобильном вариантах.

Данные, полученные от комплекса мониторинга параметров погоды, поступают в систему мониторинга пожарной опасности и прогнозирования ЧЛС. В системе мониторинга происходит обработка данных, прогнозирование лесных пожаров в с учетом таксационных параметров лесных массивов, отображение степени пожарной опасности участков лесного хозяйства на лесопожарной карте региона. Также в системе мониторинга пожарной опасности (подсистема поддержки принятия решений) формируются предложения по перечню возможных действий подразделений, обеспечивающих пожарную безопасность лесных угодий региона.

Для прогнозирования лесных пожаров и чрезвычайных лесопожарных ситуаций при различном сочетании техногенных и природных факторов, приводящих к возникновению лесных пожаров, в ОКБ «Бурстройпроект» разработана иерархическая вероятностная модель лесного пожара. Использование такой модели позволяет учесть влияние как техногенных, так и природных факторов, обеспечить максимальную точность прогноза лесного пожара.

Использование предлагаемых к внедрению универсальных комплексов мониторинга параметров и созданной на их основе системы мониторинга пожарной опасности погоды и прогнозирования ЧЛС позволит за счет принятия профилактических мер уменьшить количество лесных пожаров минимум вдвое. Это позволит сохранить миллиарды рублей, потерянных в результате лесных пожаров и затрачиваемых на ликвидацию этих пожаров.

В заключение следует отметить ценовые характеристики предлагаемых технических решений. Универсальный комплекс мониторинга параметров имеет стоимость в 2-4 раза ниже зарубежных аналогов. На базе указанного комплекса сформирована система мониторинга пожарной опасности погоды и прогнозирования лесных пожаров и ЧЛС.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав