Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грамматические формы имен прилагательных

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  7. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  9. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к
  10. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского

Задание 31

От приведенных ниже прилагательных образуйте, где это возможно, простую сравнительную и простую превосходную степень сравнения Ука­жите причины отсутствия форм степеней сравнения.

Дорогой, большой, плохой, гладкий, огромный, лесной, карий, сер­дечный, знатный, гористый, страстный, дружеский, мелкий, ласковый, раз­говорчивый, новый, кровный, исхудалый, беловатый.

Задание 32

Образуйте превосходную степень сравнения от данных прилага­тельных и подберите к ним синонимы, употребляемые в разговорной речи. Используйте суффиксы, приставки архи-, паи-, ультра- и др., зависимые слова очень, ужасно и др.. Составьте с образованными формами пред-ложения.

Образец: здоровый - самый здоровый; наиболее здоровый - здоровейший -здоровущий-здоровенный.

Наглый, важный, добрый, современный, модный, сложный, плохой.

Задание 33

Исправьте ошибки в употреблении сравнительной и превосходной степе­ни прилагательных.

1. В этом журнале печатается всё самое наинтереснейшее. 2. Семё­нов - наиболее лучший игрок в нашей команде. 3. Современное образова­ние много более хуже, чем дореволюционное. 4. Швабрин был более обра­зованнее Гринёва. 5. От этого Мцыри кажется более таинственнее. 6. Эта задача стала более легче. 7. Чилийский соус острее и горчее китайского.

Задание 34

Укажите особенности образования и употребления форм сравнительной и превосходной степени прилагательных; выделите элятив. Какова стили­стическая роль этих прилагательных в тексте? Попытайтесь заменить простые формы сложными и наоборот; прокомментируйте стилистический результат такой замены.

1. Молчалин прежде был так глуп! Жалчайшее созданье! (Гр.) 2. Чита­тель, басни сей мысль самая простая: что равенство в любви и дружбе -вещь святая (Кр.). 3. Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука (Л.). 4. Её рука была


немногим меньше его руки, но гораздо теплей, и глаже, и мягче, и жизнен-

ней (Т.). 5. Над всем этим миром царит беспримерная бесталанность и не-

слыханнейшая бедность миросозерцания (С.-Щ.). 6. У нас погода просто

замечательная, изумительная, весна чудеснейшая, какой давно не было

;(Ч.). 7. И ты знаешь, что нас разлучённей в этом мире никто не бывал

(Ахм.).

Задание 35

В отрывках из текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям, употребите простые или сложные формы степеней сравнения, выбирая синонимические формы из данных в скобках. Обоснуйте выбор той или иной формы, особо отметьте случаи стилистически оправданно­го использования обоих вариантов и, напротив, такие, в которых воз­можно употребление лишь одной из форм.

I. Невозможность в устной речи предварительного обдумывания по­зволяет использовать в ней {более непринуждённый, непринуждённее) формы, чем в письменной (Уч. пособие). 2. Различия между мерой и сте­пенью проявляются (более контрастно, контрастнее), если рассматри­вать признак в динамике и в статике (монография). 3. Встаёт нежный ландшафт Украины: от Полесья до самого Чёрного моря, от Карпат почти до самого Дона... (Самый благодатный, благодатнейший) край! (газ.) 4. С Того вечера она стала ещё (более весёлый, веселее, повеселее), с беззабот­ной ловкостью прыгала между носилками, шутила с бойцами (повесть). 5. Твардовский был (самый образованный, образованнейший) человеком, чи­тателем, жадным к книге, но не безразборчивым (крит. статья). 6. Смягче­ние согласных перед мягкими согласными в старом московском произно­шении было (более последовательный и полный, последовательнее и пол­нее), чем в современном русском языке (монография).

Задание 36*

Образуйте краткую форму мужского рода от приведенных ниже прилагательных, указав предпочтительный вариант.

Болезненный, легкомысленный, искусственный, ответственный, без­нравственный, своевременный, свойственный, невежественный, мелочный, забавный, таинственный.


 



Задание 37. проанализируйте смысловые различия в приведенных ниже сочетаниях с краткой и полной формами прилагательных. Составьте предложения с данными словосочетаниями, учитывая смысловую разницу между полными и краткими формами прилагательных

Мальчик спокойный - мальчик спокоен; старик больной – старик болен, девушка счастливая - девушка счастлива; шкаф высокий - шкаф высок, брюки короткие - брюки коротки; задача трудная - задача трудна; лицо спокойное - лицо спокойно.

 

Задание 38. Исправьт е ошибки в употреблении полной и краткой формы прилагательных.

1. Работа цеха была исключительно важная для комбината,

2. Работа на штамповочном участке была тяжелая и грязна.

3. Эти материалы периодической печати интересны и доступные.

4 Будьте внимательные и осторожны с упрямыми друзьями.

5. Ответ студента весьма посредственен.

Задание 39. Укажите стилистические особенности употребления прилагательных, выявляя приёмы создания образности и эмоциональности речи (метафоризация, употребление относительных прилагательных в значении качественных, образование от них степеней сравнения, кратких форм, использование экспрессивного словообразования прилагательных, субстантивация и т.д)

I. 1. я не помню утра более голубого и свежего! Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства како-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утёсов, висящих с обеих сторон над ними; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем. Я помню, - в этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу (Л.)

2. Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя (Л.)

 

 

60
П. - Как вам показался наш город? - промолвила Манилова. - Прият­но ли провели там время?

- Очень хороший город, прекрасный город, - отвечал Чичиков, - и время провёл очень приятно: общество самое обходительное.

- А как вы нашли нашего губернатора? - сказала Манилова.

- Не правда ли, что препочтеннейший и прелюбезнейший человек? -

прибавил Манилов.

- Совершенная правда, - сказал Чичиков, - препочтеннейший человек.

И как он вошёл в свою должность, как понимает её!

- Очень обходительный и приятный человек, - продолжал Чичиков, -и какой искусник! Я даже никак не мог предполагать этого. Как хорошо вышивает разные домашние узоры!

- Ну, позвольте, а как вам показался полицеймейстер! Не правда ли,

что очень приятный человек?

- Чрезвычайно приятный, и какой умный, какой начитанный человек!

(Г.)




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав