Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности российского РЦБ

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  6. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  8. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  9. Windows. Особенности ОС Windows.
  10. Абсолютная монархия в Англии. Особенности английского абсолютизма.

РЦБ в любой стране имеет свои особенности. Это связано с особенностями экономического развития, нормативной базы, традициями функционирования РЦБ.

Для РФ характерна смешанная модель функционирования РЦБ, т.к. рынок только формируется, не развит.

Возрождение РЦБ в том виде, в котором он существует во всем мире, начинается в ходе приватизации. В ходе приватизации создавались ОАО. В их уставный капитал входило все имущество, находящееся на балансах.

Особые виды ценных бумаг, выпущенных в процессе приватизации:

1) привилегированные акции типа А – их могли получить бесплатно члены трудового коллектива по первому варианту льгот – не более 10% уставного капитала (работники, пенсионеры, работники, уволенные по собственному желанию). Критерии распределения, которые определялись на собрании трудового коллектива, включали, как правило, стаж работы и заработную плату.

Данные акции права голоса не предоставляли, приносили фиксированный доход – на дивиденды по всем акциям типа А можно было использовать 10% чистой прибыли.

б) привилегированные акции типа Б. В отличии от предыдущих акций их сейчас в обращении нет. Они принадлежали государству. Голоса по ним не было, размер дивидендов был фиксирован в объеме 5% чистой прибыли. Они были конвертируемыми – обменивались на обыкновенные акции при их продаже государством. Т.к. планы приватизации были выполнены, акции типа Б были все распроданы.

в) золотая акция – принадлежит государству, выпускается на три года, имеет право вето на общем собрании акционеров при решении ряда важных вопросов, например, решении о реорганизации.

Появляется конфликт интересов между финансовыми компаниями и их клиентами. Компании, имеющие заявки клиента, удовлетворяли сначала свои интересы. Сейчас этого делать нельзя. Были огромные спекуляции – поддельные акции, выпуски, одновременная продажа нескольким акционерам одних и тех же акций.

Основная масса сделок осуществляется в московском регионе (96-97%).

Еще одна особенность – быстрая смена законодательства. Меняются органы, регулирующие рынок. Первоначально РЦБ регулировался Министерством финансов, затем эти функции перешли в ФКЦБ (сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам). Кроме ФСФР рынок сегодня регулируется Министерством финансов (сегмент государственных ценных бумаг), Центральный Банк (выпуск ценных бумаг коммерческим банками, созданными в виде АО); Госкомимущество, РФФИ (регулируют выпуск ценных бумаг в процессе приватизации), антимонопольный комитет (регулирует заключение крупных сделок на РЦБ).

Есть следующая особенность – большое количество мелких инвесторов.

Следует отметить проблемы ярко выраженного спекулятивного характера рынка, его небольшие объемы и неликвидность.

Высокая степень риска (на рынке присутствует множество рисков, самый большой – риск невыплаты дохода, риск банкротства, риск потери курсовой стоимости ценной бумаги).

Неразвитая инфраструктура (под инфраструктурой рынка понимаются условия его функционирования, а также четкое взаимодействие между участниками рынка, большая развитость профессиональных участников рынка). Развитая инфраструктура – рынок прозрачен, т.к. информационно открыт, много финансовых консультантов, помогающих в вопросах инвестирования, а также управления ценными бумагами; быстрый и свободный доступ к торговым площадкам, гарантия заключения сделок и расчетов по сделкам, простая и доступная система учета прав на ценные бумаги.

Неразвитая инфраструктура связана с ярко выраженным региональным характером рынка, что сказывается на уменьшении количества профессиональных участников в регионах. Агрессивность и конкуренция. Это проявляется в том, что участники рынка не раскрывают полной информации, пользуются конфиденциальной информацией, особенно при скупке контрольных пакетов акций.

Особенности РЦБ:

1. неликвидность;

2. большая раздробленность системы государственного регулирования;

3. информационная закрытость;

4. отсутствие обученного персонала (было характерно для середины 1990-х гг.).

 

Виды РЦБ.

Выделение однородных сегментов внутри РЦБ связано с необходимостью их изучения и особенностью регулирования. Рассмотрим основные разновидности РЦБ.

1. Рынок основных и производных ценных бумаг. Выделение этих сегментов связано с наличием основных и производных ценных бумаг. Отличие заключается в тех правах, которая дает основная и производная ценная бумага. Основная ценная бумага дает такие права как:

а) право собственности;

б) право голоса;

в) право на получение дохода.

Производная ценная бумага (варрант, опцион) дает право на приобретение основной ценной бумаги. Производные ценные бумаги страхуют эмитента и инвестора. Во всем мире вложения в производные ценные бумаги считаются достаточно рискованными, поэтому на некоторых биржах были запрещены сделки с этими ценными бумагами (японские рынки).

2. Рынок государственных и корпоративных ценных бумаг. Государственные ценные бумаги выпускаются государством и обеспечиваются государственной собственностью, поэтому они более надежны и менее рискованны. Во всем мире, по мере снижения рисков, снижается и доходность. Однако в 1998 г. было наоборот – государственные ценные бумаги были более доходы; результат – кризис.

Корпоративные ценные бумаги – частные ценные бумаги, где только при выпуске облигаций можно говорить о формальном обеспечении, поэтому они более рискованны и более доходны.

3. Международные и национальные рынки. Национальные рынки ценных бумаг – система отношений, которые складываются в рамках данной страны, в связи с выпуском и обращением ценных бумаг.

Международные рынки ценных бумаг – система отношений, которые складываются при международном перемещении ценных бумаг. Иначе можно сказать, что международные рынки – совокупность национальных рынков ценных бумаг во взаимосвязи между собой.

На международном рынке вырабатываются общие правила (развитие компьютерных технологий и свободное приобретение ценных бумаг любой страны).

На любом национальном рынке существует законодательство для резидентов и нерезидентов. В России есть особенности обращения иностранных ценных бумаг.

4. Национальные и региональные (относительно определенной территории). Выделение связано с особенностями правового регулирования.

В США есть два уровня законодательства: для всей страны и региональные законы (регулируют обращение ценных бумаг, которые могут обращаться только внутри штата). Централизованное законодательство регулирует ценные бумаги, которые обращаются на территории всей страны. В России есть ФСФР и территориальные отделения. Но последние не имеют права выпускать нормативные документы, нет регионального законодательства. Во время приватизации было разработана Концепция развития РЦБ Омской области.

В России есть только национальное законодательство по РЦБ.

5. Кассовый и срочный рынки. Выделение связано с особенностями оплаты сделок. Срочные сделки заключаются на определенный срок.

6. Рынок быков и рынок медведей. Рынок медведей борется за понижение курса, а быки за повышение.

7. Первичный и вторичный РЦБ. Выделение этих двух сегментов очень важно. Первичный – это рынок, на котором эмитенты продают ценные бумаги первым владельцам. Именно на первичном рынке происходит привлечение инвестиций эмитентом.

Андеррайтер – профессиональный участник, который может скупить все ценные бумаги. При наличии посредника доход эмитента будет ниже на сумму вознаграждения посредника, но и нет проблем с размещением.

Первичный рынок характерен для первичной эмиссии (выпуск ценных бумаг при учреждении АО), так и для дополнительной эмиссии, т.е. последующих выпусков. Дальнейшее обращение ценных бумаг – вторичный рынок. Здесь действуют документы, связанные с особенностями заключения сделок и перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги.

8. Рынок традиционный и компьютерный. Традиционный рынок имеет особенностью то, что покупатель и продавец где-то встречаются и подписывают документы. Компьютерный рынок появляется с развитием компьютерных технологий и выпуском ценных бумаг в бездокументарной форме (когда нет бланка для передачи покупателю) и позволяет заключать сделки, не видя покупателя и продавца.

9. Рынок акций и рынок облигаций. Это связано с выделением двух больших групп ценных бумаг.

· Акция – титул собственности, дает право голоса.

· Облигация – удостоверяет отношения займа между эмитентом и владельцем облигации. Облигационер – кредитор Общества, собственником не является, права голоса не имеет.

Акция – как правило, бессрочная ценная бумага. Облигация – срочная, она выпускается на срок, по истечении которого погашается. Владельцы облигаций получают доходы в первую очередь – безусловное обязательство АО. Акционеры несут риск Общества.

10. Организованный, или биржевой, и неорганизованный, или уличный, рынок ценных бумаг. На обоих рынках сделки осуществляются в соответствии с законодательством. Биржевой рынок менее рискован, так как:

а) к торговле на нем допускаются только «качественные» ценные бумаги (должны пройти листинг, т.е. соответствовать определенным критериям).

б) оплата по сделкам гарантирована. Риск неоплаты страхуется биржей. Биржи обычно имеют клиринговые учреждения, осуществляющие расчеты.

Уличный рынок не несет ответственности за качество ценных бумаг. Никто не гарантирует оплату по сделке.

В Америке на биржевом рынке обращаются 90% акций, на внебиржевом рынке обращаются, как правило, облигации. Это связано с тем, что американский биржевой рынок имеет трехуровневую структуру:

- Нью-йоркская фондовая биржа – 50% рынка;

- система NASDAQ, в которую вошли молодые высокотехнологичные компании,

- система АMESK – 10% (для АО, которые не могли попасть на NYSE).

11. Развитые и формирующиеся рынки. К развитым относятся рынки 23 стран.

 

Участники РЦБ.

Участники РЦБ – субъекты РЦБ, вступающие между собой в экономические отношения по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Ими являются:

1. Государство. На любом РЦБ всегда присутствует. Это особый участник, т.к. он может выступать в нескольких ролях:

а) государство регулирует РЦБ с помощью федеральных законов и различных нормативно-правовых актов, которые выпускают органы, которым государство поручает регулировать рынок.

б) государство может выступить в качестве эмитента, т.е. может выпускать ценные бумаги.

в) быть в роли инвестора. Государство покупает пакеты акций интересующих его предприятий.

2. Эмитенты (от слова эмиссия – выпуск) – участники рынка, которые выпускают в обращение ценные бумаги.

В роли эмитентов на РЦБ могут выступать:

а) юридические лица любой организационно-правовой формы могут выпускать облигации. Юридические лица, созданные в форме АО, могут выпускать акции.

б) органы местного самоуправления могут быть эмитентами и выпускать различные облигации муниципального займа.

в) государство.

г) физические лица, которые могут выпускать векселя.

Основная функция эмитента – выпуск ценных бумаг. Однако, эмитент может выступать в роли инвестора, приобретая свои и ценные бумаги иных эмитентов. Эмитент может выкупать собственные ценные бумаги на баланс только в следующих случаях:

· с целью уменьшения уставного капитала по решению общего собрания акционеров. Выкупленные акции погашаются (аннулируются).

· по требованию акционеров, которые имеют на это право. Право появляется только у тех акционеров, которые не присутствовали на собрании или голосовали против решения определенных вопросов (например, ликвидация или реорганизация общества). В уведомлении о проведении собрания акционеров должны быть выделены вопросы, дающие это право.

Цена выкупа акций на баланс определяется Советом директоров. Она называется рыночной стоимостью. Выкупленные акции в течение года необходимо продать с баланса. Если не продаются – см. п. а.

· выкуп акций на баланс по решению Совета директоров – не более 10% акций, находящихся в обращении. В течение года они должны быть проданы, иначе – см. п. б.

Эмитенты выпускают ценные бумаги при учреждении, затем они могут осуществлять несколько дополнительных выпусков. Сейчас, как правило, дополнительные выпуски размещаются по закрытой подписке (эмитент знает, кому продает – это безопасно для него).

Цели эмиссии:

1) привлечение инвестиций для реализации различных проектов;

2) проведения реорганизации;

3) снижение риска при выпуске производных ценных бумаг.

Тенденции на рынках:

1) Количество эмитентов на развитых рынках, котирующих свои ценные бумаги на организованных рынках, стабилизировалось и составило 20 000 (из них 8 000 – американские эмитенты, 6 000 – индийские).

2) На развивающихся рынках за последние 20 лет количество эмитентов удвоилось и составило 20 000 (против 9 000).

3) На российском рынке насчитывается около 20 компаний, на которые приходятся 95% заключаемых сделок.

3. Инвесторы – участники рынка, приобретающие ценные бумаги. Их можно разделить на два вида:

а) Индивидуальные – как правило, представлены физическими лицами, мелкие инвесторы. Они играют большую роль на развивающихся рынках. На развитых рынках количество мелких инвесторов ограничено.

В 60-е гг. в Америке наблюдалось снижение производительности труда. Тогда стала реализовываться программа ESOP: на льготных условиях банки предоставляли кредиты работникам для покупки ценных бумаг тех компаний, где они работали. Результатом стало увеличение производительности труда в связи с ростом мотивации.

б) Институциональные инвесторы – коллективные инвесторы. Во всем мире это трастовые и инвестиционные, страховые компании. Институциональный инвестор производит диверсификацию финансовых вложений. Институциональный инвестор осуществляет портфельное инвестирование, т.е. покупает ценные бумаги различных эмитентов. Диверсификация вложение связана со снижением риска. Различают несколько видов портфелей:

- консервативный портфель – маленький доход и низкий риск (представлен, как правило, облигациями и привилегированными акциями);

- агрессивный портфель – цель – получение дохода, но он менее гарантирован (обыкновенные акции, акции неизвестных растущих компаний).

Институциональный инвестор характеризуется тем, что его квалифицированные работники принимают решения с помощью технического и функционального анализа. Технический анализ отвечает на вопрос: когда покупать, фундаментальный: что покупать.

В литературе можно встретить выделение следующих групп инвесторов:

- индивидуальные;

- институциональные;

- корпоративные – юридические лица, которые покупают ценные бумаги.

4. Профессиональные участники – оказывают посреднические услуги на рынке ценных бумаг:

а) брокеры – профессиональные участники, действующие от имени, по поручению и за счет клиента.

б) дилеры – могут действовать на рынке от своего имени и за свой счет.

в) депозитарии – ведут хранение ценных бумаг и учет прав по ним.

г) специализированные регистраторы – ведут учет прав акционеров.

д) клиринговые организации – ведут расчеты и взаимозачеты.

е) организаторы торговли – профессиональные участники, формирующие инфраструктуру рынка в части проведения операций с ценными бумагами.

В последнее время возрастает роль саморегулируемых организаций – объединения профессиональных участников для выработки единых условий, норм поведения на рынке.

НАУФОР – национальная ассоциация участников фондового рынка.

ПАРТАД – профессиональная ассоциация регистраторов, трансферагентов, депозитариев; объединяет участников, занимающихся учетом прав акционеров. Профессиональные участники работают на рынке только на основе лицензии.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав