Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

X. Производство и предложение

Читайте также:
  1. B) досудебное производство по уголовному делу
  2. III. Закончите предложение по содержанию прочитанного текста.
  3. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  4. SSS138 Указать безличное предложение
  5. SSS189 Указать определенно-личное предложение
  6. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  7. А) Работа над предложением
  8. Административное наказание в виде административного ареста. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  9. Административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.

Предельный продукт (MP, marginal product)

Дополнительный продукт, произведенный при использовании дополнительной 1-цы переменного ресурса (количество всех других ресурсов остаётся постоянным). Равен изменению общего объема продукции, деленному на изменение количества используемого ресурса.

Предельный продукт в денежном выражении (MRP, marginal revenue product)

Изменение общего размера выручки фирмы, когда она использует дополнительную 1-цу ресурса (количество всех других ресурсов остается неизменным). Равен изменению общего размера выручки, деленному на изменение количества используемого ресурса.

Краткосрочный период (short run)

В микроэкономике - период времени, в течение которого увеличение объема производства возможно осуществить только лишь за счет увеличения переменных издержек и невозможно заменить оборудование, иные основные средства (постоянные издержки). Также период, за который фирма или домохозяйство не успевают в полной мере приспособиться к изменению внешнего уровня цен.

Долгосрочный период (long run)

В микроэкономике - период, достаточно длительный для того, чтобы фирма под влиянием изменившейся рыночной ситуации могла изменить объемы используемых факторов производства, или же достаточный для того, чтобы она полностью приспособилась к внешнему изменению цен. В долгосрочном периоде все издержки переменные.

Издержки производства

Затраты фирмы на производство товаров и услуг.

Постоянные издержки

Расходы, остающиеся неизменными каково бы ни было количество производимой продукции. Их величина в краткосрочном периоде в связи с изменением объемов производства не меняется.

Переменные издержки

Затраты, величина которых изменяется в соответствии с объемом производства. Связаны в основном с затратами по закупке сырья и рабочей силы.

Общие издержки (валовые)

Сумма постоянных и переменных издержек фирмы при каждом конкретном уровне производства.

Явные издержки

Денежные выплаты поставщикам факторов производства.

Аналогичны бухгалтерским издержкам.

Невозвратные издержки

Одноразовые издержки, которые не могут быть возвращены через систему образования цен. Обычно оплачиваются из прибыли и не включаются в себестоимость продукции.

Валовой доход (валовая выручка)

Суммарная денежная выручка предприятия от реализации произведенных товаров, работ, услуг, а также собственных материальных ценностей.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав